Союз друзей Кубы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз друзей Кубы » Когда нас посещает муза....! » Наше творчество


Наше творчество

Сообщений 501 страница 550 из 565

501

Давайте коллективно стихотворение напишем, посвященное 500-летию Гаваны.
У нас есть поэты знатные - Александр Прусов, Александр Колесов и Виктор Березуцкий (последовательность перечисления произвольная).

Великий старый город,
Ты стар и все же молод.
Любима и желанна,
Красавица Гавана!

(это в качестве "затравки")

0

502

Вот начало есть! Остальные давайте пишите.

0

503

Да, находите рифму на слово "пятьсот".
Или пять сотен.
Или полтыщи.

В общем, творите!

0

504

...надо подумать будет...

0

505

Ну и где новые стихи и песни?

0

506

Новый вариант

Любима и желанна,
Красавица Гавана!
...
А ей уже пятьсот!

===
Предлагайте третью строчку, а то в голову ничего не приходит...

0

507

Всем буэнос! Вот случилось.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif http://s9.uploads.ru/t/l0W9G.jpg
http://s8.uploads.ru/t/f59rl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VHKqd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uo97e.jpg
http://s5.uploads.ru/t/H7s8C.jpg

0

508

Супер!!!..  Барбаре понравился индеец которого ты мне подарил

0

509

в продолжение баловства...http://sg.uploads.ru/t/Oz6yW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/E7NTl.jpg
http://s8.uploads.ru/t/qfonr.jpg
http://sg.uploads.ru/t/bzxFV.jpg

0

510

Красота !  пора экспозицию открывать  !    http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://i48.fastpic.ru/big/2013/0606/df/9f556da25be8b2498029cc0e581082df.gif 

... а это идейца можно отжать для Барбары через бартер ?

0

511

Надо срочно ехать в Крым и отжимать всю экспозицию у Олега!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

512

Замечательные фигурки!

0

513

А со стихами что? Господа расслабились? Давайте сочиняем или платим в евро, долларах, рублях, тугриках и т.д и т.п. Прусов пиши стих! http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

514

Привет браты! к сожалению все раздарил....география от и до.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif и подсвечики с ракухами.все ушло.

Отредактировано Олег Плешанов (2018-09-07 08:52:02)

0

515

А если за ноги потрясти? Глядишь и найдется что нибудь!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

516

http://s3.uploads.ru/t/syFZ2.jpg

0

517

Я думаю , что Владимир Дмитриевич очень сильно приврал про минные поля и про тех кто навсегда остался на острове . Я такое впервые прочитал .
А ему кто нибудь сказал , что мы не детективное агенство - разыскивать его , чтобы ему медаль Посол Кубы лично вручил ? Жаль я не поехал на встречу , задал бы ему пару вопросов .

0

518

Я бы не торопился с выводами.... мы много чего не знаем...

0

519

Всей правды мы не узнаем никогда! Погибших было много, но как всегда все скрывалось

0

520

Давайте его пригласим на встречу , тем паче что мы теперь знаем где его найти . Пусть расскажет нам в глаза .
Фарид я не совсем понял , что мы правду никогда не узнаем , мы же столько уже историй человеческих кубашских анадырских знаем .
Пока они живые , давайте их пытать ( в хорошем смысле - до правды допытываться ) . Ну конечно чуть-чуть все будут привирать , но уж не совсем настолько .

0

521

Рассказ Владимира Дмитриевича, конечно, эмоциональный.
Например, ракеты в разобранном виде на палубах никто не перевозил.
Но давайте сделаем скидку на возраст.
Ну и, конечно, с ним надо общаться - доброжелательно и с пониманием.
На мой скромный взгляд.

0

522

Михаил Гаврилов
Михаил огромное спасибо ВАМ и Николаю , Виталию  ,Александру , Игорю , Сергею , Фариду , за книги .   честно давно о них мечтал ,  сейчас читаю да Статикова Володю с у/с знаю,Ребята очень вам благодарен Здоровья вам и вашим близким ,Тронут вашим вниманием,

0

523

Виктор, привет!
Очень приятно, что ты читаешь наш двухтомник!
Не за что нас особо благодарить, мы тоже все рады, что удалось его тебе вручить!

0

524

сегодня встречался с Жаворонковым В Д Миша прав. мы почти ничего не знаем о тех годах.Люди служили в разных местах и не всегда знали что творится у соседей.Там была война и люди гибли при разных обстоятельствах

0

525

Привет, Александр!
Спасибо за информацию!
Я примерно понимаю, о каких обстоятельствах идет речь.
Вот, допустим, одна из историй Владимира Дмитриевича:
В июле 1962 года во время операции "Анадырь" наша воинская часть прибыла на военно-морскую базу Балтийска. Там к нам приблудился бездомный пес — дворняга. Мы назвали его Рексом и стали подкармливать.
В ночь на 28 июля 1962 года наше подразделение разместилось на сухогрузе "Маршал Говоров". Капитан запретил брать на судно пса и приказал оставить его на берегу, и только на следующий день, уже в море, я заметил, что наш Рекс прячется под брезентом на палубе. Так он "зайцем" оказался на Кубе.
В порту мы встали на разгрузку. Рекс залез в открытый люк БТР и при 40-градусной жаре не подавал ни звука, боясь себя обнаружить. Ночью, прибыв в расположение части, а это был пальмовый лес, Рекс быстро освоился и после позднего ужина ушел осматривать местность. Капитан отдал Рекса в роту охраны, где он исправно нес службу по ночам.
Однажды в самый пик Карибского кризиса появился неприятельский снайпер. От его рук погибло 4 солдата.
Поступил приказ найти, где он прячется. На эту операцию взяли Рекса.
Наш взвод цепью пошел прочесывать пальмовый лес. Рекс бегал впереди от дерева к дереву, потом вдруг остановился у мангового дерева и залаял. В ответ раздался выстрел. Собака упала и заскулила.
Так мы обнаружили прячущегося на дереве снайпера и привели его в часть. Хирурги прооперировали Рекса, вытащили пулю, и через месяц он уже стоял на своем посту. А задержанного стрелка передали кубинским военным.
Через два месяца кубинцы привезли медаль и повесили ее Рексу на шею. Пес ходил довольный и никому не разрешал снять награду. Мы все смеялись: стрелка брали взводом, а медаль получил только Рекс! После выздоровления пес еще два года нес постовую службу. Мы в шутку присвоили ему воинское звание ефрейтора, на которое он сразу отзывался".
Газета «За здоровый образ жизни». 2015. № 24 (542).

0

526

Даю ссылку на страничку ветерана Карибского кризиса - Александра Георгиевича Горенского.
Сам еще не читал, но собираюсь.

https://www.proza.ru/avtor/gorenoldyandex

0

527

По просьбе председателя общественно организации "ГСВСК Брянск", Ежунова Анатолия, написал текст для гимна ГСВСК (с музыкой ещё не определился) Данный текст разрешаю использовать данной организацией при регистрации в реестре общественных организаций( такие требования при регистрации). ПИСЬМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ  ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕКСТ ГИМНА ГСВСК , НАПИСАННЫЙ СОБСТВЕННОРУЧНО И С МОЕЙ ПОДПИСЬЮ Я ПЕРЕШЛЮ АНАТОЛИЮ ЕЖУНОВУ ПО ПОЧТЕ, ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ОО "ГСВСК БРЯНСК".

Вставай, Кубаш, труба зовёт – есть в переди дела,
Давно, к себе, нас Куба ждёт, родные берега.

Там от сапат, с тех пор, следы – остались навсегда,
Когда то там служили мы, в те славные года.

Нам не забыть палящий зной – ту жажду жарких дней,
И как хотелось всем домой, в простор родных полей.

Не знали мы тогда ещё – пройдёт не мало лет,
Вновь вспомним службу, вспомним всё, друзей, что с нами нет.

Вставай Кубаш, труба зовёт – мы всё ещё в строю,
И молодость в душе живёт, стареть нам ни к чему.

Пусть седина, уж, на висках – но Кубу не забыть,
Она с тех пор у нас в сердцах, как там пришлось служить !

Отредактировано Александр Прусов (2019-12-15 13:09:56)

0

528

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА "ГИМН ГСВСК" ОТ ЧЛЕНОВ ОО "ГСВСК БРЯНСК" И ОТ СЕБЯ ЛИЧНО АЛЕКСАНДРУ ПРУСОВУ!!! ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И МНОГОЛЕТНЕГО
ПОЭТИЧЕСКОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА!!! http://i48.fastpic.ru/big/2013/0606/df/9f556da25be8b2498029cc0e581082df.gif

0

529

Спасибо,Толя !

0

530

"НЕПУТЁВЫЕ  ЗАМЕТКИ"

«Мужу, открывшему для меня
остров Свободы, посвящается»

« Как  будто и не уезжали».
Это была первая фраза моего мужа после того, как мы вышли из самолета в аэропорту Ольгин на Кубе 7 февраля 2020 года.
Итак, по порядку. Сначала «долгая дорога….» (не в дюнах, конечно же, а по большей части, в снегах и метели) Второй день отпуска – 6 февраля. В 9.10 мы выехали из Тарноги на своей машине. Погода напрягала: ветер, снег, но круче всего – дорога. От Тотьмы до Чекшино не просто стиральная доска, усугубленная ямами, а вообще трындец для подвески. Фуры, и встречные и попутные, идут дружным строем, «только пыль…(пардон, снег) из - под копыт» В некоторые моменты видимость вообще падала реально до нуля. Я, со своим «зоркосоколиным» зрением,  видела встречные машины, например, как врага, подкравшегося из-за угла, в последние секунды. Сережа хотел ехать без остановки, но усталость, напряжение заставила его заехать в Воробьёво попить кофейку. Вскоре выяснилось, что нужна жидкость для стёкол, пришлось заезжать на заправку, где купили дорогущую химию ядовито розового цвета, к тому же неподражаемо вонючую. (По такой погоде нормальные средства для очистки стёкол оказались разобраны) Так или иначе, (с матюгами мужа, что по такой дороге он больше не ездун), но добрались до Молочного  уже около 15 часов (непривычно долго ехали – аж 6 часов).
Вторая часть «Марлезонского балета»: дорога до Москвы.
Погода  испортилась настолько, что решено было выехать на час раньше, дабы чего не вышло. До Рио в Вологде, довез Саша Борисов (друг мужа с детства). Спасибо ему, настоящий друг, а то пришлось бы в час пик тащиться автобусом. Выехали в 18.00. Кроме нас, севших в Вологде, были ещё пассажиры из Череповца, причем одна пара ехала тоже в Шереметьево, а потом вместе с нами - в Ольгин. Добрались, не смотря ни на что, быстро – за 7 часов, в 2 часа ночи были уже на месте. Муж оставил меня с вещами (причем рядом с китайцами посадил), сам пошел на разведку. Регистрацию прошли быстро, впервые увидела целую толпу кубинцев, забарахлившихся, как китайцы. У них были очень объемные грузы. Кстати, наши сумки по весу были меньше разрешенных 15 кг.: у Сережи 8.300, у меня – 13.400., так что можно смело обратно везти кое – что вкусное.
А потом началась «третья часть Марлезонского балета»: рейс сначала отложили на час потом ещё на час, в общей сложности – на 3 часа, и вместо 6.20 мы взлетели в 9.05. И вот, вся толпа, ждущая посадки на Боинг 777 (а это, на минуточку 450 человек) толпилась у терминала № 25, естественно, не очень добрые и совсем не расслабенные. Воды нет, цены офигительные на все, сидячие места заняты. Мрак. Сергей сходил купить воды, так принес 0,5 иностранной газировки за 280 руб. А я сидела и рефлексировала по поводу своих «косяков». Не знала почему, но я записала водителя нашей маршрутки как Олега и так к нему и обращалась. Где-то на половине пути открылось, что он – Алексей (хи-хи).  Потом, часть запасенной еды убрали в багаж (типа нельзя в ручную кладь, не в фабричной упаковке). А умные люди добро ели бутерброды и прочую снедь, а мы украдкой смотрели на них голодными глазенками и облизывались. Потом посидели в самолете еще минут сорок, ждали, когда снимут багаж зарегистрировавшихся, но не явившихся на посадку двух пассажиров.
Кстати, обратили внимание, что с нами летело много молодежи, в прошлом году было больше зрелых людей. При регистрации я попросила места, чтобы одно было у прохода, но нам сказали, что как выдаст компьютер. Но видно даже компьютер подчиняется Богу, и нам, помолившимся перед дорогой (а муж проставился коллегам перед поездкой) достались места у иллюминатора, причем не тройные, а двойные.
Ну, что сказать о полете: летели-летели-летели 13 часов и 15 минут, почти треть времени в зоне легкой турбулентности. А рядом за бортом ревела турбина. Покормили один раз и пару раз развозили соки – чартер, однако. Так что немного оголодавшие и чуть уставшие, маленько сонные, но неимоверно радостные, летим. Так как летели днем, то внизу наблюдали разные пейзажи: часть Балтийского моря, заснеженные горы северной Скандинавии, льды в районе Гренландии и заснеженную Канаду. Потом стали наблюдать и более южные пейзажи, весьма красивые, острова – отдельная песня.  В дороге сделали много фоток – ракурс «вид с крылом». С интересом наблюдали полет над Кубой и снижение перед Ольгиным. После посадки выпустили не сразу, ждали подачи автобусов, но потом сами добро спустились по подогнанным трапам и потопали к зданию аэропорта. Вот тут- то и прозвучала историческая фраза мужа: «Как будто и не уезжали»… Аэропорт Ольгин – это отдельная песня. Как сказали – прилет такого количества туристов за раз, для персонала стресс. Шумно, бестолково, долго, «очерёдно». Мужа заставили снимать «сопаты», так как они у него запищали. Ничего не нашли. Ура, свобода! Приехали в Гуардалаваку уже около 6 вечера, на ресепшене «отстрелялись» быстро, потом нас заселили в бунгало  - милый 2х этажный домик на 4 пары, помылись, покушали и уже в темноте с фонариком пошли гулять. Была поставлена   задача – не спать до 9 часов вечера (чтобы быстрее прошла адаптация по времени). Мы справились, даже с перевыполнением плана. 10 часов, а я ещё не сплю, сижу записываю впечатления (Сергей, конечно, похрапывает,  ведь по нашему времени это уже 6 часов утра.) Анимация на сцене рядышком- уснуть мне явно не помогает. Номер просторный с застекленными стеной с одной стороны и лоджией с другой. Все удобства, только нет холодильника, зато есть термос.  Кровати – «сексодромы», причём две. Так закончился этот очень – очень длинный,  первый день.
P.S. Пока стояли в аэропорту в многолюдных очередях прошел неожиданный дождик, так что было не жарко и влажно. Приятно так… Дома зима, мерзость, холод, ветер, пурга или мрак большую часть дня, висящее на ушах небо. И вот такое счастье: за окном около 30 градусов, приятный ветерок… Только жаль на океан сходить сегодня не успели....

0

531

.. мне  всегда  интересно  как люди воспринимают  Кубу в первый раз !!! [взломанный сайт]

0

532

narokko83 написал(а):

.. мне  всегда  интересно  как люди воспринимают  Кубу в первый раз !!!

А если интересно, то продолжение будет следовать .....

0

533

Жду  !!....  у меня  коллега  по работе в ноябре летал на Кубу  первый раз ...  ему  очень понравилось ( он объездил много стран )  ... я его  достал  расспросами   [взломанный сайт]

0

534

narokko83 написал(а):

Жду  !!....  у меня  коллега  по работе в ноябре летал на Кубу  первый раз ...  ему  очень понравилось ( он объездил много стран )  ... я его  достал  расспросами

Это да. У моей дочери есть подруга в Питере, дак после ее рассказов, родители подруги (бывалые путешественники) в марте сего года ломанулись на Кубу - очень им понравилось!

0

535

Я всем кто собирается на Кубу первый раз говорю: нужно знать чего вы хотите!  И быть готовым  к реальности! Тогда не будет разочарования!!! 
Все кто был готов отзывались о Кубе замечательно!

0

536

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Второй день на Кубе, или первый в Гвардалаваке.
Проснулись, как обычно – Сергей в 3, а я позднее. Попив чайку (хорошо, что взяли кипятильник, армейскую алюминиевую кружку и заварки) отправились на океан, еще до рассвета. Шли с фонариком, на пляже охранник и горит фонарь. Вода, как парное молоко, теплее воздуха, прозрачная, дно песчаное и пологое без крутизны. Это мы были на основном пляже, и первые фотки на рассвете и на океане сделаны там. Около 6 часов подошли еще две пары. Светает, но солнца еще не видно, зато меняется подсветка облаков. Медленно и плавно розовеет белое, белеет серое, появляются очертания предметов на берегу и деревьев. А мы купались минут 40, решили с завтраком не тянуть, будем ходить и дальше в 7 утра, с открытием ресторана. Интересно, в ресторане меню постоянное, так, что будем потихоньку определяться. 
    Мне понравилась папайя (фрутобомба), а в первый раз не поняла её вкуса, беру еще гуаво, лайм и какие-то кисленькие звездочки (потом оказалось – это карамболе). Бананы – они здесь слаще. И соки, конечно-же. Тут с кофе непонятки, так хоть с соками оторвусь. На организационном собрании заказали два тура, в Сантьяго на 10 февраля и тур для лентяев «Солнечный круиз» на 16 февраля. У меня был казус: нас собирали на ресепшен, потом повели в конференц-зал в другое здание. В руках у меня сумка и папка с документами. Маленько запуталась, потеряла сумочку, правда потом нашла (не увидела сразу на спинке стула – наверно ошалела от перемены климата). Пришлось побегать туда-сюда. Пока разбирались с документами, деньгами, поиском сумки пришло время обеда и наступила ЖАРА. Мы спрятались в номере, откуда нас попросили на время уборки. Посидели под навесом рядом со сценой, там продувает и стульев много. Сидела, писала впечатления от 1-го дня. На море пошли уже в 15,30 (Захаров приснул чуток – сморило бедняжку). Пошли в этот раз на другой пляж, точнее пляжик, маленький, окруженный небольшими скалами, подмытыми водой в низу. Там мелко довольно далеко, вода очень теплая, но есть места, где растут водоросли и там сидят морские ежи. Сережа плавал с очками и увидел парочку таких в водорослях. Наступать на них категорически не рекомендуется. Сидела на лежаке у самой кромки воды – ноги в воде. Парадиз!!! Как сказал странный канадец, отдыхающий рядом с не менее странной женой и двумя маленькими мальчиками. Один из них вылитый ангелочек с длинными белыми кудряшками. И как не странно дети плюхались в одежде, обтягивающая такая и синтетическая !
После ужина еле дошлепалии до бунгало – такая усталость накатила, реакция на день прошедший скорее всего. Как горох на нас молотили, ноги, руки – все болело. Решили себя не насиловать, а просто отдохнуть. Легли рано, часов в 19. Даже шума анимации не слышали, вот как вырубились.
P.S.   от Захарова.
Познакомились с сербом Владимиром, 45 лет, живет в Канаде. Зорич ему не преминула поведать о своих корнях, блеснуть девичей фамилией. Он немного знает русский. Вчера встретились с ним на пляже. Захаров возмущается отсутствием круглосуточного бара (в последствии обнаруженного), тоскует по барам в Варадеро.
Много иностранцев, гудят, как воронье, не угомонятся и такта не хватает. Среди них нет красивых женщин. Если попадались красивые женщины, то точно – славянки (русские). Иностранные женщины более мужеподобные. Сергей отметил, что вода вроде менее соленая, чем в Варадеро, кожу не так тянет. И еще, чтобы смыть соль надо найти душ, а в Варадеро он был на каждой дорожке .

0

537

Интересно !!!

У меня уже традиция  :  в первое утро иду встречать рассвет..  обожаю шум моря ,пальмы и солнце медленно поднимается ... рассвет на Кубе это зрелище !

а вот закаты  меня не впечатляют.

Обожаю соки и мороженное на Кубе и всякие фрукты... и еще среди кубинцев чувствую себя очень  комфортно .. не хочу видеть  близко даже русских...
люблю ходить к друзьям в гости  ( многие мои друзья прекрасно говорят по русски)

В 2019 году первый раз на ежа наступил ( сам виноват ,не захотел одевать коралловые тапки)  нога болела почти неделю.

0

538

narokko83 написал(а):

Интересно !!!

У меня уже традиция  :  в первое утро иду встречать рассвет..  обожаю шум моря ,пальмы и солнце медленно поднимается ... рассвет на Кубе это зрелище !

а вот закаты  меня не впечатляют.

Обожаю соки и мороженное на Кубе и всякие фрукты... и еще среди кубинцев чувствую себя очень  комфортно .. не хочу видеть  близко даже русских...
люблю ходить к друзьям в гости  ( многие мои друзья прекрасно говорят по русски)

В 2019 году первый раз на ежа наступил ( сам виноват ,не захотел одевать коралловые тапки)  нога болела почти неделю.

Мы также не пропустили ни одного рассвета. Не для того "экий волок" добирались, чтобы в номере сидеть! Рассвет и закат в южных широтах проходят быстро - в отличии от наших северных. Дочка перед первой поездкой начала учить испанский язык, и немного надулась, что во второй раз ее не взяли, но изучение продолжает.

0

539

ЕЩЁ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Третий день на Кубе, 9 февраля.
Мы продолжаем расслабляться… Встали сегодня, разумеется, ни свет, ни заря (Попробуй столько выспать, при условии, что легли ещё до «Спокойной ночи, малыши.). До рассвета оставалось 3 часа, по сему, что только не поделали. Чаю попили, книжку почитали, фотки посмотрели и в 5.45 отправились к океану. Ночью шел дождь, нет, ДОЖДЬ! Посему везде лужи, но нам не страшно, мы в резине. Вода сегодня чуть холоднее, но, когда зашли, то 40 минут пролетели как один миг, выходить не хотелось. Опять мы были единственными купающимися на рассвете. Потом подошли ещё русские. Как узнали? По поведению: русские ведут себя прилично. (Не ошибусь, если скажу, что в случае с Кубой работает «финансовый ценз») Завтракали опять в 7.05. Девушка, которой вчера дали 1 кук, опять нас обслуживала, улыбалась, напоследок помахала ручкой. На пляже сегодня познакомились с еще одним выходцем из Сербии, предки которого эмигрировали в свое время  из России после революции. Они с женой отдыхают тут уже 3 недели. Женаты  42 года, тоже живут в Канаде. Хорошо им в Канаде – 3 часа перелет – и viva Куба. Как от нас до Турции…  Еще сегодня океан сделал мне подарок – нашла кубинскую мелкую денежку, хорошо обкатанную прибоем. Сейчас пишу, сидя на лоджии, пока муж спать изволит после обеда, ножки до колена под солнышком, ветерок обдувает, хорошо, тепло…. Понимаю, почему южные народы такие неспешные и расслабленные, по жаре не больно то по активничаешь. Хотя в бассейне передо мной беснуются канадцы в «водном баре», где можно пить с 10.00 до 15.00 не выходя из бассейна, сидя на специальных стульях – тумбах. Сколько же они поглощают пива! Смотреть страшно…  Сейчас один из них из них прыгнул с разбега в бассейн, который глубиной около 1,5 метра, забрызгав всё и вся вокруг. Да уж…  Хорошо хоть, что сами резвятся, ни к кому не пристают. Сегодня в номере нас встречало сердце из полотенца, вчера, к слову, был лебедь. Так она, наверно, благодарит за маленькие подарочки, которые мы каждый день оставляем для горничной. Сегодня купались на основном пляже  у скал, там очень красиво, и вода после дождя стала совсем бирюзовая, так что грех было не воспользоваться моментом. Так получилась серия фоток  с условным названием «Танец с розовым парео». Сходили на пляж в районе вилл, не понравился: маленький, нет зонтиков. Хотя служитель сразу подтащил лежаки, но… Океан там тоже мелкий и много водорослей, правда там были интересные скалы, подмытые волнами и другие – похожие на каменные цветы или кораллы, так  сильно они были изъедены морской водой. Еще сегодня прилетал огромный, шумный вертолет, что случилось, или кто пожаловал не в курсе, но народа  полюбопытствовать собралось изрядно. Завтра едем на экскурсию в Сантьяго де Куба стоимость 1 - дневного тура 89 кук на человека.
P.S. от мужа. То, что волны выбросили монетку жене под ноги наверно является каким – то знаком…(Даже не понимаю, о чем он???  Кстати, монетка 5 сентаво от 1972 года).

0

540

За  собой заметил  такую особенность :  на  Кубе  меня  начинает рубить конкретно  ( хочу спать , глаза сами  закрываются )  с 20 часов ... зато утром  в 5 часов  или  чуть  позже я уже выспался и готов к странствиям  [взломанный сайт]

Эх  надо тоже  записывать впечатления  ежедневно  на Кубе ... главное не ленится

0

541

narokko83 написал(а):

За  собой заметил  такую особенность :  на  Кубе  меня  начинает рубить конкретно  ( хочу спать , глаза сами  закрываются )  с 20 часов ... зато утром  в 5 часов  или  чуть  позже я уже выспался и готов к странствиям

Да, что на Кубе - это да.... Но у меня и дома такой режим нарисовался ( не с 20, а в 21 уже точно)

0

542

Дома  я спать ложусь около 22 часов , а бывает в выходные  поздно ночью.

0

543

ЕЩЕ   ПРОДОЛЖЕНИЕ....
10 февраля 2020 года.
Сегодня, 11 февраля нашла время, что бы описать вчерашнюю поездку. Собственно ради неё и была затеян весь тур на Кубу – значимое место в истории острова Свободы. Причем из Гаваны  ехать до Сантьяго на авто – 15 часов или лететь местными авиалиниями, что весьма геморно. Посему очень не многие доезжают до Сантьяго, самого кубинского из всех кубинских городов, первой столицы Кубы, самого яркого и южного города острова. Гид в дороге нам сказал, что там преобладают негры (в отличие от западной части Кубы), что там не выращивают картофель (выращивают на севере острова), что культуру  кофе привезли французы (эмигранты из французских колоний в карибском бассейне). Да, нашего гида звали Анхель (как он пошутил, ангел-хранитель) Он бывший летчик, учился в СССР в 1981-1987 годах. Так, что по-русски он говорит весьма хорошо. Сказал, что в России у него остались друзья. Экскурсоводами в отелях провинции ОльгИн (с ударением на последний слог). В основном работают те, кто учился в СССР, причем не только военные.
Что удалось посмотреть:   
С начала пути, который занял 3 часа, мы остановились в деревне, где нас угостили папайей (ф-бомбой), гуаво, брынзой, свежевыжатым соком и кофе. Потом дошли до плантации, показали, как растет папайя, бананы, сахарный тростник, табак, кофе. Поле было огорожено живой изгородью из кактусов. (экзотика для нас- для них обыденность и повседневность).  Там мы попробовали самодельный мармелад из гуавы и я даже купила пластинку, натуральный и очень вкусный. Жаль, что мармелад кончился, а то бы еще взяли. 
В Сантьяго повезли к площади революции с конным памятником Антонио Масео, который еще называют «бронзовым титаном».   Впечатлило, оригинальны 23 мачете, символизирующие разброд среди сподвижников и руководителей освободительного движения. Там вышли по фотографироваться.  Было около 10 утра, но уже весьма тепло, хотя с утра был не большой дождь, носились тучи.
Потом поехали на кладбище св. Ифигении, посмотрели мавзолей Хосе Марти и могилу Фиделя, смену почетного караула, другие памятники. Во время смены караула нельзя ходить. Следят строго. Многие снимали на видео, я тоже.  Красиво, строго, идеологично. В почетном карауле юноши и девушки.
Затем последовали в магазин за «бухлишком». Это магазин от завода, купили 4 литровых бутылки рома Сантьяго де Куба. Захаров успел отовариться самым первым, пока остальные присматривались (щелкали клювами), бодренько так отрапортовал – кватро, показав на бутылки рома.
Тут же коллектив музыкантов играл зажигательную музыку. Сфоткала их и дала денежку. Затем поехали на обед в открытый ресторан рядом с крепостью Кастильо дель Моро. В этот день экскурсии были у нескольких русских  групп. Надо отметить, что в провинцию Ольгин русские начали приезжать только в декабре 2017 года.  Нас было вроде 4 группы. Мы приехали первыми, вид обалдеть: на море, на крепость, сразу стали фотографироваться.

0

544

Интересно !   тем более дальше Санта Клары  и Варадеро  на восток Кубы  я не ездил...
Кофе  как цветёт я первый раз увидел в 2014 году в марте  ездили  в гости к родне  моего друга Педро . Это км 50 от Гаваны.  Из  рома мне больше  нравится Сантьяго де Куба ... один раз пробовал  "Матусалем"  -это супер .  Его сняли с производства из-за судов  с правообладателями..

Надеюсь  в следующую  поездку побываю в Баямо  и Сантьяго де Куба.

0

545

.... ПРОДОЛЖЕНИЕ....
Обед обычный, без изысков: фасолевый суп, рыба жареная, овощи: капуста, помидоры, огурцы, рис (куда без него) и мясо в соусе (вкусное), кофе и по одному напитку на выбор (Сергей взял пиво, я – сок гуавы). Что сказать о крепости. Она находится в 14 км. от центра Сантьяго, возвышается на скалах у самого узкого входа в бухту Сантьяго, входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. В свое время надежно защищала город от врагов. Мощь! Красота! Монументальность! Крепость не разрушалась и не перестаивалась  ни разу, всё аутентичное. Мы поднялись на самый верх. Хотя была жара (середина дня – 14 часов),  но было нормально, так как на верхотуре гулял теплый,  тем не менее, освежающий ветерок. Виды на пролив, да и вообще кругом – потрясающие. Безбашенная молодежь ради красивых фоток забиралась на стены крепости, ужас! Мне даже смотреть на них было страшно. Прямо над головой у нас пролетел самолет, заходящий на посадку в аэропорту Сантьяго, казалось, что можно до него рукой дотянуться. Интересно, что с суши крепость кажется невысокой, но со стороны моря – та ещё громадина! Мы не стали спускаться вниз (время было ограничено), но те, кто это осилили, говорили, что впечатления остались незабываемые: ступеньки обрывались прямо в Карибское море… На обратной дороге к автобусу мы отбивались от очень навязчивых продавцов всякого – разного: сигар, рома, сувениров.
После крепости поехали в центр города на площадь Сеспендеса, где находится Кафедральный Собор, здание городского муниципалитета, откуда Ф. Кастро объявил о победе революции и дом Веласкеса – самое старое здание во всей Америке. Нам дали час на прогулку. Зашли в магазин, где купили кофе, потом – в собор. Считается, что под его плитами похоронен основатель города Диего Веласкес. В соборе тихо, спокойно, прохладно, благостно, разрешено фотографировать. Служители внимательны: едва Сергей присел на скамейку, один из них подошел и включил вентилятор  рядом с  ним. Потом мы решили найти улицу - лестницу Падре Пико – символ Сантьяго. Спросили местных ( они очень доброжелательные) да и Гугл в помощь оказался, так что нашли. Пересчитали ступеньки – все верно – 52 штуки. Особенно красив вид сверху лестницы вниз, на море. (Город находится на склоне, посему улицы в нем сбегают к морю.) На лестнице порадовали кубинские детки – пионеры, так искренне себя вели, что даже засняла их на видео. Улочки в Сантьяго очень узкие, тротуары вообще символические, дома «вырастают» прямо с проезжей части, поэтому у некоторых домов ступеньки, для экономии места, не прямо, а сбоку. Машины, мотоциклы носятся по всем улицам, несмотря на дефицит бензина. Так что пешеходам надо быть внимательными (и быстрыми). Впечатления от города в целом: шумно, жарко, людей много, всё яркое, настоящий «праздник жизни». Вот такой он – город, про который говорят:  «Кто не знает Сантьяго, тот не знает Кубы». Устали, захотелось тишины, отдыха и прохлады. Что и последовало по программе: мы поднялись на террасу над гостиницей, что на центральной  площади. (Кстати, лифта ждать не стали, пошли пешком) Там посидели, отдохнули, пообщались в тени и прохладе и выпили «на посошок» мохито. Развеселились, пофотографировались на фоне городских крыш и, благословясь, тронулись в обратный путь. Приехали в отель в начале 9го, покушали, помылись и СПАТЬ! Устали, но оно стоило того, впечатлений - море.
P.S. от Сергея: После чистого деревенского Тарногского воздуха и воздуха Гуардалаваки на улицах Сантьяго сильно ощущался выхлоп от транспорта.

Отредактировано Захаров Сергей (2020-04-17 11:59:01)

0

546

Мохито  это очень полезная  штука на Кубе...   Больше  всего  утомляет жара...  появляется лень ..  а хочется увидеть многое и  жалко  тратить время на всякую ерунду..

Я  родился  и вырос на Урале и море  для меня это нечто божественное ... я его просто обожаю !!!  С утра  почти  каждый день купаюсь в море с рассвета и если получается то и вечером

0

547

narokko83 написал(а):

С утра  почти  каждый день купаюсь в море

Виталя! Ты и в Питере на финском заливе купаешься, каждый день  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
У меня знакомый, из Керчи, рассказывал как он работая в Гданьске решил искупаться в Балтийском море, а то гоыорит всю жизнь прожил на Черном море и не искупаться в другом было бы не простительно. Было это летом, так он залез и окуел от того, что температура моря была градусов 18, говорит холодно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif  Ну я ему и сказал, что это наоборот очень даже тепло.

0

548

Нет !  ...      Это  я в Мексиканском заливе почти каждый день купался...   В  Финском заливе  я уже наверное лет 15  не  купался...   

У меня  на родине  в Оренбуржье речка Сакмара с гор течёт  и родников в ней много... летом в жару там температура больше 18 не бывает ... и ни чего купаюсь когда езжу  летом [взломанный сайт]

0

549

Так и есть, мы люди севера и привыкли к воде 18 градусов. А вот тёплое море нас расслабляет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

550

Буэнос Амиги!!! Читаю и даж,где то в душе случился маленький червячок зависти... :D По красивой крымской традиции,до армии-"жили" на пляжах ...С 4 утра(заплыв за крабами) и до позднего вечера(когда необходимо тусоватся на набережной).После кариб как отрезало. Слишком большая разница Большой воды. Температура,дно и живность... Гефы нас с корефаном из Гурзика(Гурзуф) Семеновым Олегом,Частенько отправляли за "сувенирами",Во время выездов,сталкивались с муренами,барракудами ,манты(огромный скат) и всякой морской сволочью(цветные рыбки) Привозили в бригаду тропиканов.Сушили под пиво(от которых кубаши с отвращениями на мордах отодвигались,когда в заведениях потребляли). Кстати,на выездах начали случатся активные потребления пива.А оно с...ка вкусное!! И как правило ,прапор тож не отставал и даже порой темп задавал...А по прибытию в бригаду нас прятал. Умничка. После армии купался раз десять.И то,с сослуживцами которые приезжали. И желательно ночью. Эт когда приезжали Питерцы- Антон Сухоруков с подругой и Наиль Исмайлов... Вот как то так... А море люблю только на расстоянии. Учась в Москве,ходил "тосковать" на Борисовские пруды.Где получал дикое раздражения от грязи и то что видно противоположный берег... А жил воле Нагатинского затона.Сплошная грязь,мусор,дохлые собаки и...публика плескалась.Жутко!! [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Союз друзей Кубы » Когда нас посещает муза....! » Наше творчество