Однополчане ГСВСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Однополчане ГСВСК » Читальный зал » Куба далеко.Куба рядом.

Куба далеко.Куба рядом.

Сообщений 61 страница 90 из 871

61

Потомки русскоговорящих собрались в Гаване

ГАВАНА, Куба, 02 окт (ACN) Второе поколение русскоговорящих соотечественников Кубы провело в минувшие выходные своё ежегодное собрание, в гаванской гостинице Панорама.

Кубинское Агентство Новостей

Приблизительно 50 молодых человек из большинства провинций страны, представляющих русскоязычную диаспору острова, приняли участие в этом, втором слёте такого рода, который проводится здесь.

Встреча, проходящая под руководством президента Координационного совета соотечественников Руслана Рейеся, послужила для анализа проделанной в сфере молодёжи работы и планирования новых акций для будущего 2014 года.

Представитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Александр Егоров, рассказал об инициативах своего ведомства, которые, несмотря на некоторые практические препятствия, постепенно приближаются к своей реализации.

В частности, агентство работает над внедрением программ по обучению к русскому языку, которым в большинстве случаев, данное поколение не владеет в силу разных обстоятельств.

Поднимались насущные проблемы сообщества, как потеря гражданства и способ его приобретения. Бурные дебаты вызвало представление и анализ логотипа, планируемой Ассоциации русскоговорящих «9 мая».   
Мероприятие, проведённое при поддержке посольства РФ и Россотруничества, завершилось, в лучшем молодёжном стиле: вечеринкой, на которой, увы, не звучала русская музыка, но явно проявлялся кубинский элемент!

В основном белокурые кубинцы, русского и других происхождений, танцевали под зажигающие ритмы сальсы и прочих тропических жанров, доказывая, что народы Кубы и бывшего СССР навсегда слились в их телах и душах и породили новое явление.       

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/100 … ba-avb.htm

0

62

Нас бы на это собрание, вместо ритм сальсы все вместе пели и танцевали под русскую музыку, ОДНОЗНАЧНО !!!! Надо будет, как то, восполнить этот пробел !!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_3.gif

0

63

Посол Кубы и делегация посетили Владимирскую область

ГАВАНА, Куба, 11 окт (ACN) Посол Кубы в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия побывал в минувшую среду во Владимире, во главе официальной делегации острова.

Согласно с сайтом 33live.ru, спикер местного Законодательного Собрания Владимир Киселёв встретился с кубинским представителем.

В ходе беседы стороны обсуждали перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Согласно с источником, в настоящее время определённые деловые контакты уже налажены. Например, поставка на Кубу комплектов вагонов, со стороны Муромтепловоз. 60 штук.

На Кубе работают муромские специалисты, в то время, как во Владимире, учатся будущие кубинские инженеры.

В перспективе – сотрудничество в сфере фармацевтики и медицины, био- и нанотехнологий, а также в области сельского хозяйства и, конечно, туризма.

Согласно с i-mash.ru, Куба рассматривает Владимирскую область, как стратегического партнера, как и в прочем РФ в целом, которая также ценит связи с островом.

Эмилио Лосада Гарсия, посол Республики Куба в России, отметил: «Для нас очень важны отношения с Российской Федерацией и с Владимирской областью. То, что касается наших отношений с "Муромтепловозом", это выгодно нам, выгодно им. Они очень связаны с очень крупным проектом, который сейчас строится на Кубе».

Куба-Россия

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/101 … ir-avb.htm

0

64

Ахрендеть !!!!  А я ни сном , ни духом, даже не знал !!!! Антиресная информация, Виталя молодец, спасибо !!!  Эх жалко в Зобищи, к нам , не заехал, а то бы, ещё один стратегический партнёр был !!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

65

Cuba: Víctimas del terror cuentan su historia

http://www.icap.cu/

0

66

Пока будет существовать империализм и капитализм – справедливости не будет.

Несколько дней назад я встретился с моим украинским другом академиком. В ходе нашей встречи он мне рассказал о том, что слушал с огромным вниманием выступление Обамы на 68-ой Ассамблей ООН в прямом эфире, и был разочарован многими его высказываниями. Я смотрел на профессора и с огромной болью в глубине души думал о многочисленных страданиях латиноамериканских народов, которые они испытывают из-за имперской политики, проводимой президентами и правительствами США на протяжении двух столетий, от Томаса Джефферсона до Барака Обамы. И о том как, подавляющее большинство латиноамриканцев уже очень давно разочаровались в американских президентах, их болтовне и лживости. Я спросил академика – А Вы слушали выступление Эво Моралеса на этом же форуме? Он ответил, что нет, т.к. не владеет испанским языком. А жаль, добавил я, ведь именно в выступлении президента Многонационального Государства Боливии Эво Моралеса содержатся слова мирового прогресса и демократии.

После этой встречи я сразу стал писать перевод на русский язык выступления президента - индейца аймара, чтобы предоставить вам возможность его прочитать. И хотя Эво Моралес в ООН все время говорит о Боливии, Вы сами, прочитав его речь, сможете убедиться, что он говорит о проблемах, общих для всех стран мира, и, в том числе, для сегодняшней Украины…

Мануэль Лопес

гражданин Кубы, д.э.н

Выступление президента Многонационального Государства Боливии Эво Моралеса

на 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Нью-Йорк, 25 сентября 2013 года.

Большое спасибо, брат председатель Ассамблеи Организации Объединенных Наций, мое приветствие брату Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, и всем президентам, делегациям, международным организациям по всему миру. Мое специальное приветствие президентам слушателям этой ежегодной конференции, которая состоится в Организации Объединенных Наций.

Мы снова здесь, как всегда, с целью обмена опытом в области управления, работы, жизни, гуманности, равенства, социальной справедливости; но мы также здесь, и для того чтобы выразить наши глубокие различия во взглядах на жизнь, на мир, на демократию. В эти дни я слушал здесь речи президентов и представителей некоторых могучих государств, которые оставляют желать лучшего, когда мы говорим о свободе, достоинстве, равенстве, а также о суверенитете.
Я хочу рассказать вам, братья президенты, президенты присутствующие здесь, в составах делегаций, о том, что скоро испольнится воесемь лет, как боливийский народ доверяет мне должность президента. Все эти почти уже восьми лет, мы испытываем экономическое и финансовое давление со стороны некоторых правительств, так называемых развитых стран, промышленно развитых, я бы даже сказал, в некоторых случаях чрезмерно индустриальных держав, потому что индустриализация в этих странах проводится, с целью разрушить жизнь. Экономический рост Боливии сегодня составляет в среднем 4,8%. Раньше он составлял только 2% роста в связи с экономической неолиберальной политикой свободного рынка.
В этом году намечаем экономический рост на уровне 6 %, как минимум. Мы уверенно шагаем вперед. И благодаря этому экономическому росту, я хочу заявить Организации Объединенных Наций», что мы выполняем программу «Цели развития тысячелетия в сокращении нищеты, мы сократили масштабы крайней нищеты, и по данным Организации Объединенных Наций, еще 1 миллион боливийцев стал средним классом.

Боливия – страна с 10 миллионами жителей, а если 1 миллион присоединились к среднему классу, это означает, что 10 процентов людей улучшили свое экономическое положение.

Добились и снижения недоедания среди детей в возрасте до пяти лет, чем перевыполнили «Цели развития тысячелетия Организации Объединенных Наций».

Мы достигли выполнения норм ООН в показателе грамотности среди населения в возрасте 15-24 лет. И даже ЮНЕСКО заявило, что Боливия стала страной свободной от неграмотности, и это благодаря сотрудничеству с Кубой и Венесуэлой, странами, с которыми мы работаем вместе с 2006 года.

Также, мы достигли поставленные цели по охвату охраны здоровья матерей и снижения детской и материнской смертности. Я хочу сказать, что пользуясь результатами экономического роста, мы выпустили специальные сертификаты [как материальная помощь – прим.перееводчика] для беременных сестер [сестрами и братьями называют жители Боливии друг друга – прим.переводчика] и для детей в возрасте до двух лет, что привело к быстрому снижению материнской и младенческой смертности. Расширили охват населения, которое обеспечено питьевой водой. Я хочу рассказать вам о нашем опыте по данному вопросу. Мы создали программу под названием «Mоя Вода, Больше Инвестиций для Воды»; я должен поблагодарить CAF и BID за кредитование этих наших программ. Благодаря этим кредитам мы выполнили программ «Моя Вода» I и II. А теперь работаем на третьем этапе программы, с инвестицией в 300 000 долл. для каждого населенного пункта в сельской местности, что позволило нам в некоторых муниципалитетах обеспечить питьевой воды 100% населения.

Позвольте рассказать вам о том, что я прибыл сюда из департамента Санта-Крус, где участвовал на важном мероприятии, и посещал некоторые муниципалитеты. В двух муниципалитетах мэры говорили мне, на всяий случай, что они не мэры от правящей партии, а мэры от других политических партий. И даже эти два мэра мне рассказали с огромной гордостью и энтузиазмом о том, что после выполнения программы «Моя Вода III» 100% населения этих двух муниципалитетов будут снабжены питьевой водой. Мы действительно далеко шагнули в выполнении программ по обеспечению населения питьевой водой, и хочу с уверенностью сказать, что инвестиции в области обеспечения населения водой являются благословением для жизни, снижением заболеваемости, поскольку доступ к питьевой воде позволяет избежать новых заболеваний среди населения.

Я хочу, чтобы вы знали, братья и сестры присутствующие здесь, мы добились этого благодаря достойному и суверенному государству, которым является сегодня Боливия. Почему я говорю, что достойное и суверенное? Раньше мы находились под политической властью американского империализма, и посольство США решало, кто будет президентом и даже министром. Экономически мы были подчинены Международному валютному фонду. С момента вступления в должность президента, наша партия заявила – хватить подчиняться международным организациям, а также посольству США.

Раньше МВФ выставлял нам свои требования на получение любого кредита, шантажировал правительства. Шантаж, и условия, которые выставляли нам, были направлены на то, чтобы Боливия отдала свои природные ресурсы транснациональным корпорациям, и приватизировала основную сферу услуг. Поскольку я знаю, товарищи президенты, братья президенты, основные услуги являются правом человека, и не могут быть частным бизнесом. Поэтому, теперь, когда мы освободилсь и политически и экономически, мы теперь живем лучше. И хочу сказать вам, что одним из главных направлений нашего политического курса является национализация газовой и нефтяной отраслей.

Хочу немного рассказать вам о нашем вот таком опыте. Раньше, о чем говорили контракты государства с нефтяными транснациональными корпорациями? «Собственник приобретает право собственности на устье скважины». А когда профсоюзные лидеры требовали от правительства ответа на вопрос – почему нефть и газ не принадлежат боливийцам? Нам отвечали: «пока нефть и газ находятся под землей, они принадлежат боливийцам, а когда нефть и газ выкачаны из земли, то уже не принадлежат боливийцам». Они изобрели так называемый термин «Собственник», и статью о том, что нефтяные транснациональные корпорации, т.е. «Собственник, приобретает право собственности на устье скважины».

Кроме того, я хочу, чтобы вы знали, что из общей прибыли 82% принадлежало транснациональным корпорациям, и только 18% боливийцам. Это просто преступление, грабеж, воровство. И после того как мы национализировали нефтяную отрасль, хочу сказать вам, что действительно мы начали улучшать экономическое и социальное положение страны в целом. Назову вам, сестры и братья, всего лишь один показатель для сравнения. В 2005 году, до того как я стал президентом, государственный доход от нефтяной отрасли составил 300 миллионов долларов. А в этом 2013 году, благодаря национализации, и благодаря борьбе общественных движений, государственный доход от нефтяной отрасли будет достигать более чем 5 миллиардов долларов. В прошлом году мы достигли уровня дохода в почти 5 миллиардов долларов. И он продолжает расти с новыми инвестициями, и сейчас мы находимся в процессе увеличения добавленной стоимости в нефтяных ресурсах.

Просто делюсь с вами нашим опытом. Вы знаете, сестры и братья, что я не являюсь экспертом в области финансов и политики. Но по приказу боливийского народа, выполняю свои обязанности, каждый день, приобретая новые знания, обучаясь на собственных ошибках, на решении существующих проблем, и на требовании моего народа – народа Боливии.
Кроме того, хочу сказать вам, что наша совместная работа с общественными движениями, которые являются представителями организованного народа, дает нам ощутимые резутаты, благодаря чему, хочу также сказать Организации Объединенных Наций, Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, что совместно мы работаем по «Отечественной повестке 2025 года». Что это за «Отечественная повестка 2025 года», к Двухсотлетию? Объясняю: государство Боливии было основано в 1825 году. И это значит, что к 2025 году исполнится 200 лет его существования в качестве Республики. Теперь это многонациональное государство, а сейчас мы работаем со всеми общественными движениями и со всеми органами власти, мэрами, губернаторами над единой программой на среднесрочную и долгосрочную перспективу, которая обеспечит качество жизни будущих поколений.

У нас, сестры и братья президенты, также существуют проблемы регионального значения. Например, такие как спор с Чили по вопросу суверенного выхода Боливии к Тихому океану.

14 февраля 1879 года началось вторжение на суверенную территорию Боливии со стороны Чили. Нельзя сказать, что была война, так как боливийцы только 23 марта оказали небольшое сопротивление. Кто вторгся? Чилийские олигархии тех времен при поддержке британских компаний. Тогда мы потеряли выход к морю, и с тех пор было много встреч, собраний. Да, был договор, но договор принужденный, несправедливый, и кроме того, не выполненный.
Я просто хочу обратить внимание вот на следующее, сестры и братья, собравшись здесь, было много встреч с бывшими президентами, с последним президентом, с братом – президентом Чили попытались понять друг друга, но так и не смогли понять. И так никогда не прозвучало ни одного официального предложения на неотъемлемое право боливийцев на свой суверенный выход к Тихому океану. А что сказал президент Чили в сентябре 2010 года на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке? Он сказал: «договоры являются неприкосновенными и не могут быть оспорены».

28 января 2013 года во время саммита Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) в Сантьяго де Чили, Пиньера заявил, что «конечно, договоры могут совершенствоваться». С одной стороны, нам говорят, что договор неприкасаемый, а с другой стороны, что может быть усовершенствован. Это доказывает, что он осознает, что эта ситуация должна быть решена. 17 ноября 2012 в публичном выступлении, Пиньера заявил: «Чили заставит уважать весь мир не только договора, которые она подписала, но и свой суверенитет». Тем не менее, 28 января 2013 года во время саммита CELAC в Сантьяго, президент Пиньера заявил: «нельзя затрагивать суверенитет, лишь только из-за экономических интересов». И еще, 22 сентября 2011 на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, президент Пиньера сказал: «между Чили и Боливией нет территориальных споров».

Однако, 2 февраля 2013 года, в интервью чилийской газете «Ла Терсера», Пиньера признал следующее: «Чили предложил Боливии автономию одного территориального анклава». Так он пытается решить проблемму, но данное предложение никогда не было формализовано. Четвертое противоречие, 11 ноября 2012 года, на Иберо-американской встрече на высшем уровне в Кадисе (Испания), президент Чили сказал: «Чили требует соблюдения законного договора, которым является Договор 1904 года, и любой соответствубщий разговор о нем должен иметь двусторонный характер, а не выносится на многосторонное обсуждение в форумах, как этот, в котором мы участвуем сегодня». А что сказал президент Чили 2 февраля 2013? «Возможность выхода к морю без суверенитета на севере Арики исчезает, если Перу победит в Гааге».

Еще одно противоречие прозвучало в апреле 2013 года, когда президент Себастьян Пиньера заявил: «Чили имеет право и будет решительно и со всей силой защищать свою территорию, море и суверенитет, и Чили является страной, которая никогда не колеблется в законной защите своей территории». А в июне этого же года заявил: «Чили не будет уступать свои позиции перед Боливией, даже если президент Моралес продолжит дискредитировать нас».

7 сентября 2013 Пиньера сказал: «конечно, мы будем уважать решение Гааги по вопросу о требовании Перу, наша страна уважает такие решения». Я просто хочу сказать вам, сестры и братья президенты, и Организация Объединенных Наций, что воизбежание конфликтов, Боливия является мирной страной по Конституции после восстановления Многонационального государства. И сообщаю вам, что в настоящее время мы обратились с иском в Международный суд ООН, где просим призвать Республику Чили к обязательствам эффективно вести переговоры по своевременному и добросовестному суверенному выходу к Тихому океану, чтобы таким образом восстановить право, которое имела и имеет Боливия на выход к морю.

Конечно, я хочу, чтобы вы знали, что это требование не может быть интерпретировано как враждебный акт. Напротив, является знаком уважения и доверия Боливии к механизмам мирного разрешения международных споров. Сестры и братья, вы не можете себе представить, какой ущерб мы понесли в экономическом и в географическом плане. И какой ущерб понесли прошлые, настоящие и будущие поколения боливийского народа от вторжения 1879 году. Наши бабушки и дедушки еще спрашивают себя, когда мы собираемся вернуть себе выход к морю? Потому что Боливии родилась с морем, с выходом к Тихому океану.
Говорю об этом в качестве информации для всех вас, в поисках решения мирного характера. Сестры и братья, в эти дни мы слышали различные выступления, хотя не всегда можно внимательно слушать всех. И я хочу сказать вам, что в это время многие президенты ведут работу по сокращению бедности. А что может быть лучше, чем покончить с бедностью, с крайней нищетой, работать в поисках мирного сушествования и социальной справедливости? В это же время, некоторые могучие страны продвигают войну, вооруженные конфликты, военное вмешательство без учета и без уважения мнения международных организаций.

Мы слышали во многих выступлениях в этом форуме о свободе, демократии, мире, справедливости, безопасности. Однако мы задаемся вопросом, о какой демократии, о каком мире, социальной справедливости, говорят нам некоторые президенты, о чем они могут говорить нам – народам, стран в которые они вмешались, которые эксплуатировали, маргинировали, грабили наши природные ресурсы очередными империями? Когда они же блокируют воздушное пространство для перелета президентов и их окружения, не дают гарантий на присутствие в этом форуме, например. Как можно говорить о демократии, когда спецслужбы США нарушают права человека, неприкосновенность частной жизни и безопасности других государств используя для этого частные компании?
А оказывается, что не только шпионят за демократическими правительствами, но и также за их собственными союзниками, за своими же гражданами, даже за ООН. Ну и ладно, что шпионят за антиимпериалистическими президентами, за антиимпериалистическими правительствами, но, шпионить за ООН, за их собственными союзниками? Я чувствую, что у них есть ощущения всевластия и высокомерия по отношению ко всему человечеству.

А если мы продолжим наш анализ, обнаружим, что они не просто шпионят, но и вынашивают планы государственных переворотов. О каком мире может идти речь, когда эти имперские правительства жертвуют правами человека наших народов ради увеличения военных расходов? Как это возможно, говорю я мериканскому народу, когда столько людей в самих США являются безработными, а в это же время их правительство, их президент тратит более 700 млрд. долларов на военные расходы?

Как можно тратить 700 млрд. долларов на шпионаж и воины, когда столько американских братьев в США бездомные, без жилья, без работы, без школ. Невозможно понять, как правительство может тратить столько денег, чтобы вмешиваться в дела других стран, принося смерти и беды для многих. Они нам говорят об уважении прав человека, а сами пытают заключенных в тюрьмах Гуантанамо, на военных базах на Ближнем Востоке, когда подпитывают политических и профсоюзных лидеров, которые не разделяют политику империализма и капитализма.

Я хочу сказать здесь, что мир не может иметь хозяев. В этом вы глубоко заблуждаетесь. Но помимо этого, они не только не подписывают важные международные соглашения, но также не уважают резолюций ООН. Безопасность империи и так называемая борьба с терроризмом стали лучшим оправданием, лучшим инструментом для одностороннего военного вмешательства. С терроризмом нельзя бороться ни увеличением военных расходов, ни с помощью одностороннего вмешательства, тем более военного. С терроризмом, насколько я знаю, нужно боротся ведя правильную социальную политику, религиозной терпимостью, усилением демократии, усилением равенства и справедливости, повышением уровня образования, а не созданием военных баз.

В какой стране нет проблем? Существуют различия, безусловно, и лучше всего – это предоставить всем свои средства для правильного решения этих проблем, в том числе и тем, кто может и не разделять экономическую политику правительства нуждающихся стран. Капитализм хочет спастись от ​​кризиса войной и вооруженными вмешательствами. Мы должны спросить себя, кто выигрывает от войн, кто в своих интересах распределяет природные ресурсы после военного вмешательства, и в чьих руках остаются целые государства после военного вмечательства, после из бомбардировок? Кто на самом деле правит в Соединенных Штатах? Я себя спрашиваю, правят американские граждане или корпорации, которые продвигают войны?

По крайней мере, я говорю об этом со стороны, хотя я не посол, проживающий в Соединенных Штатах. Видно, что здесь правят те, кто финансируют политические кампании, избирательные кампании – то есть банкиры, крупные бизнесмены, и они устанавливают политику этого государства. Правители не могут ошибаться, или путаться в вопросе конфликта в Сирии. Конечно, мы не согласны с применением химического оружия или оружия массового уничтожения. Однако в чьих руках находится величайший арсенал ядерного оружия? Кто изобрел химическое оружие? Кто развивает производство этих оружий, чтобы покончить с жизню?

По крайней мере, в Латинской Америке, в моей стране, мы прекрасно понимаем, в чьих руках находится власть в США, откуда она взялась и почему. Настоящая демократия не развязывает войны, а мы видим, что всегда инициируют войну крупные корпорации военно-промышленного комплекса, т.е. производители оружия, и финансовая система нефтяных компаний. Плутократия сменила демократию. Верховенство богатых и могущественных определяють судьбу мира. Мы сталкиваемся с новой эпохой имперского и геополитического деления мира.

Мы не хотели бы здесь рассказывать, как некоторые империалистические государства поделили между собой Латинскую Америку и Карибский бассейн, Африку и Ближний Восток. И их интерес никогда не заключался в решении проблем бедности, демократии, свободы. Их интерес всегда заключался в завладении природными ресурсами этих стран. А теперь, они снова хотят совершить еще один передел мира с помощью военных интервенций и военных баз.

Также обсуждается колонизация космоса, и мы переживаем за это в последнее время. Хозяева мира, те, кто думает, что они владеют миром, сказали нам, что их власть безгранична и, что они могут вмешиваться везде, где им заблагорассудится. В таком случае мой вопрос следующий: для чего нам Организация Объединенных Наций? Какая польза от международных договоров и конвенций? Для чего нам тогда многосторонность? Мы приветствуем человеческую многосторонность. Народы всего мира будут ввести борьбу с нечеловеческим интервенционизмом, я утверждаю это, как профсоюзный лидер, и как представитель самых униженных историей слоев населения Латинской Америки, которыми являются участники движения коренных индейских народов.

Война является крупным бизнесом капитализма, и не может быть мира без справедливости и равенства пока господствует бизнес, построенный на войне, пока провоцируют войны, начинают войны для развития своего бизнеса. Поэтому я думаю, что очень важно в этом форуме сделать глубокий анализ этих проблем.

Другим инструментом господства является борьба с наркобизнесом. Некоторые господствующие государства не борюся как следует с наркобзнесом, хотя рынок наркотиков как раз и находится в развитых капиталистических странах. Однако, благодаря усилиям боливийского народа и национальным правительствам, и после нашего освобождения от DEA, развивая нашу собственную национальную политику, и сотрудничая с соседними странами, такими как Аргентина, Бразилия и Чили, я должен признать, работая вместе, мы лучше справляемся с наркобизнесом, чем DEA и правительство США.
Организация Объединенных Наций признала усилия Боливии по сокращению торговли наркотиками. Но со стороны правительства США нет никакого признания. Кому мы должны верить, Соединенным Штатам или Организации Объединенных Наций? Я задаю этот вопрос и вам, и всему миру.

Я хочу сказать вам, что я много раз чувствовал себя в опасности когда приезжаю в ОНН в Нью Йорк. Поэтому однажды я высказал мнение о том, что нужно поменять место нахождения штаб-квартиры ООН. И сейчас я снова поднимаю этот вопрос. Штаб-квартира Организации Объединенных Наций должна быть на территории государства, которое ратифицировало все договоры, принятые в Организации Объединенных Наций.
Вы знаете, что правительство США, как государство, никогда не ратифицировало договоры, касающиеся прав человека, прав Матери-Земли. Здесь не гарантируются визы для президентов, здесь пролеты президентов не гарантируются. Хочу выразить мою солидарность с товарищем Мадуро, президент Венесуэлы.

Тогда, как мы можем быть уверены в нашей безопасности на заседании Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке? Возможно, не всех касается этот вопрос. Но многие из нас, кто не согласен, ни с империализмом, ни с капитализмом, чувствуют себя не полностью безопасно. И я просто хочу вас попросить, не из страха, готовы ли мы продолжать быть соучастниками такого высокомерного отношения к народам мира. Я не знаю, верим ли мы еще Организации Объединенных Наций, в том, что уважаются многие решения ООН, например, такие, как резолюция против экономической блокады Кубы? Только две или три страны не голосовали, все остальные страны согласны с такой резолюцией, и мы приветствуем эту великую осведомленность, однако эта резолюция не применяется, не уважается. Зачем тогда мы приезжаем в Организации Объединенных Наций?

Кроме того, я хочу, чтобы вы знали, что Соединенные Штаты являются прибежищем террористов, преступников и коррумпированных лиц, которые таким образом уходят от боливийской системы правосудия, приезжает сюда, а правительство США не помогает нам в борьбе с коррупцией. Тогда, какие же у нас могут быть соглашения для борьбы с коррупцией? Более того, правительство США обвиняет другие правительства. Почему правительство США обвиняет Кубу?

Правительство США распространяет информацию о том, что Куба способствует терроризму. Тогда, как президент Кубы будет приезжать в ООН в Нью Йорк? Может быть именно по схожим обвинениям сюда всего приезжают 60-70 президентов из, более чем 190 государств-членов ООН. Я чувствую, что такая политика является инструментом, пугающим президентов. Возможно, в следующем году и мы тоже не приедем, зачем приезжать, когда резолюции совершенно не уважаются? И поэтим, и многим другим причинам мы должны серьезно подумать о смене штаб-квартиры ООН. Я не прошу перенести ООН ни в Боливию, ни в Южную Америку; есть многие страны, которые ратифицировали все договоры по правам человека, и в этих странах должна находиться Организация Объединенных Наций.

Нас шантажируют темой о визах. Чтобы приехать сюда мы должны просить и ждать выдачу визы, а потом получаем визу всего на четыре, пять, шесть дней, не более тог ... Скажите мне, какая польза нам от такой визы? Мы должны постоянно следить за временем, когда нам положено уезжать, потому что потом может, и никогда не дадут эту визу снова. Мы действительно находимся под угрозами, запугиванием, и шантажом с визами.
Если мы тут собрались, чтобы серьезно обсуждать жизнь человечества, я хочу отметить, может быть, нам есть чем поделиться с некоторыми президентами, мы должны серьезно думать об установлении народного суда в сотрудничестве с крупными международными организациями защитниками прав человека, для того, чтобы начать судебный процесс против правительства Обамы.

Лично я был сильно удивлен, когда Обама, когда президент США Обама в самом начале своего президентского срока буквально сказал следующее: «Я был избран, чтобы положить конец войнам». И меня это сильно поразило. Это его слова, они написаны в газетах, прозвучали на радио, по телевизору. Я тогда сказал: «Этот брат президент США, выходец из дискриминированной семьи, точно такой же, как и я, мы будем понимать друг друга, и мы положем конец войнам».

Меня эти его слова сильно поразили. Но теперь мы видим, что он действует совсем наоборот. Может быть, поэтому он был награжден Нобелевской премией мира, за что мы его и поздравляем. Но ему вручили в самом деле Нобелевскую премию мира, а не Нобелевскую премию войны, ни Премию войны. Каковы причины для суда, для начала судебного процесса против Обамы? Конечно же, преступления против человечности: например бомбардировки в Ливии. Скажите, скажите мне, пожалуйста, кому принадлежала нефть в Ливии раньше? А теперь, кто является хозяйном ливийской нефти? Раньше ливийский народ пользовался благами эксплуатации нефтяных месторождений страны, а в настоящее время как используется эта нефть, кто этим управляет? А, что произошло в Ираке?
Я убежден в том, что цель любой войны, любого вмешательства, заключается в захвате наших природных ресурсов. Это мы пережили в Боливии, но теперь мы восстановили власть боливийского народа над нашими природными ресурсы демократическим путем, а не пулями. Путем голосования, а не через деньги, путем сознательности народа Боливии. Нужно судит тех, кто осуществляет акты международного терроризма, тех, кто финансирует террористические группы, и вооружает оппозицию.

Я хочу, чтобы вы знали, что после того как я выгнал посла США из Боливии, и абсолютно не жалею об этом, теперь мы лучше себя чувствуем и в политическом и в демократическом плане. А еще чувствуем себя лучше после того, как мы прервали все отношения с USAID, которая продолжала свою конспиративную деятельность в нашей стране.
Мы приветствуем сотрудничество, радушное, безусловное, а не под шантажом и давлением президентов и правительств, чтобы они проводили приватизацию природных ресурсов и основных услуг в своих странах. Представьте себе, какой ущерб наносится стране от экономической блокады. Это является худшим геноцидом народа. Так что, если мы на самом деле ответственны за жизнь человечества, если мы несем ответственность за правду, если мы несем ответственность за справедливость, за мир, то мы должны обьединиться, чтобы никогда ни какой президент в Южной Америке, ни на Ближнем Востоке, ни во всем мире не разрушил жизнь человечества.

Я хочу сказать вам, братья президенты здесь присутствующие, я просто хочу сказать о том, что здесь точно также как и раньше состоялась дискуссия по финансовому кризису, климатическому кризису, экономическому кризису, или кризису питания. В настоящее время главный вопрос, который обсуждаеться – интервенционизм.

Пока будет существовать империализм и капитализм, никогда не будет ни мира, ни справедливости, ни свободы, ни достоинства, ни суверенитета народов мира. Я в этом убежден, потому что у меня уже есть определенный опыт. Поэтому мы должны рассматривать вопрос установления мира без олигархии, без монархий, без иерархии. И, кроме того, чтобы управление миром было в руках всего мира.

Все страны мира имеют право на суверенитет и достоинство, даже мы, самые маленькие народы, самые отсталые народы, или как называют нас – развивающиеся страны. Потому что выше любой нашей ситуации, у нас есть достоинство и суверенитет. Чем болеет господствующий политический класс? Иногда высокомерием, злоупотреблением властью, коррупцией. И наша обязанность как президентов, как правительств, бороться с тем, что столько ущерба и вреда приносит господствующему политическому классу: коррупция и злоупотребление властью.

И наш долг заключается в изменении политики. Я хочу сказать, исходя из моего собственного опыта, что политика не является ни бизнесом, ни выгодой. Занятие политикой заключается в обслуживании, приверженности и усилиях для блага наших народов. Если кто-то думает, что политика это бизнес и выгода, ошибается, и такому президенту, у такого правительства все пойдет не хорошо.

Если какое-то правительство позволяет, чтобы в своей стране правили банкиры, финансисты, транснациональные корпорации, и компании – ошибается такое правительство. В каждой стране правительство должно быть в руках демократически избранного народом президента, с участием общественных движений, на благо большинства наших народов.
Мы приветствуем то, что частная собственность всегда была уважена. Но другое дело, когда решение экономической политики и управление направлено на благо нескольких, а не на благо многих. И так, с этим малым нашим опытом, прошу вас всех бороться с экономическими политиками, которые приносят огромный вред человечеству во всем мире.
И подчеркиваю, пока будет существовать империализм и капитализм, не будет справедливости, и народы будут продолжать подниматься на борьбу. Если мы избавимся от империализма, от капитализма, безусловно, будет мир с социальной справедливостью, достоинством и суверенитетом для наших народов.

Большое спасибо.

Мануэль Лопес

к.э.н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета

0

67

Куба: нулевая терпимость к торговле людьми и сексуальному насилию
ГАВАНА, Куба, 15 октября (ACN) Куба проводит политику нулевой терпимости к торговле людьми и к другим формам сексуального насилия, и гарантирует права человека своего населения, отметила в Гаване Мария Эстер Реус министр юстиции.

Глава Минюста представила во вторник доклад о борьбе страны с этими преступлениями в 2012 году, исходя из законодательства, которое сурово наказывает совершение действий, несовместимых с этическими ценностями кубинского общества.

Реус подчеркнула, что текст является ответом Кубы на конвенции и основные международные документы по этому вопросу, подписанные и ратифицированные в уважение к принципам, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций.

В документе утверждается, что в прошлом году 241 человек были осуждены по обвинению в сводничестве, из них, осуждены 224, 143 из которых были приговорены к лишению свободы, а 45 к коррекционной работе в заключении.

Гавана, Матансас и Ольгин были провинциями с наиболее высоким уровнем преступности такого рода, и в настоящее время семь иностранцев, отбывают сроки лишения свободы за преступления, связанные с растлением несовершеннолетних и с сексуальным насилием, говорится в тексте.

За сводничество и развращение несовершеннолетних были приговорены 14 человек. Реус гарантировала, что минимальны случаи жестокого обращения с детьми. Министор также настояла на том, что Куба не является страной происхождения, транзита или назначения торговли людьми.

Что касается трактовки вопроса в международной прессе, министр отметила, что многими из этих фактов можно манипулировать.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/101 … as-avb.htm

0

68

Куба и Россия за укрепление облигаций в сфере аудита
ГАВАНА, Куба, 18 окт (ACN) Вице-президент Государственного совета Кубы, Глэдис Бехерано, стартовала в четверг рабочий визит в Москву, направленный на укрепление отношений с Ревизионной комиссией России.

В российской столице состоятся переговоры, которые имеют целью укрепление отношений и ознаменуют начало деятельности параллельного управления, сообщила Бехерано агентству Пренса Латина после встречи в кубинском посольстве с дипломатами острова.

Генеральный контролёр Республики Куба, подчеркнула, что каждая страна имеет определённую группу интересов, на основе которых проводится местный аудит и готовятся межправительственные договорённости.
Кубинский чиновник также подчеркнула, что обмен между аудиторами позволяет обучение на основе чужого опыта в международной борьбе с коррупцией.

После завершения своего визита в Россию, делегация во главе с Бехерано, по совместительству член Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, примет участие в конгрессе Международной организации Высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ).

Куба-Россия

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/101 … al-avb.htm

0

69

Рауль Кастро принял участие в гала кубинской творческой молодёжи
ГАВАНА, Куба, 18 окт (ACN) Президент Кубы Рауль Кастро Рус, принял участие в гала по поводу 27-й годовщины ассоциации Братьев Саис, в рамках второго съезда организации, который состоялся ныне в Национальном музее изобразительных искусств.

В мероприятии также участвовали члены Политбюро Мигель Диас-Канель, первый вице-президент Госсовета и Совета министров, и Эстебан Ласо, президент Национальной ассамблеи народной власти, в числе других высокопоставленных руководителей.

Во время концерта были вручены премии Учитель молодёжи видным деятелям культуры старшего поколения, и признания работ начинающих писателей и артистов острова.

Данная организация включает творческую молодёжь страны.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/101 … iz-avb.htm

0

70

Куба: новые меры для прямых сельхоз продаж туризму
ГАВАНА, Куба, 21 окт (ACN) В этот понедельник вступили в силу новые распоряжения министерств сельского хозяйства (MINAG), туризма и финансов и цен, с тем, чтобы облегчить прямые продажи фермеров своей сельхозпродукции индустрии туризма.

Отныне, кубинские крестьяне смогут заключать контракты напрямую с отелями, либо ресторанами туристического сектора в более упрощенном порядке.

Эти правила также позволяют тур-предприятиям подписывать договоры со всеми сельскохозяйственными кооперативами и мелкими фермерами, в том числе владельцами земель.

Тереза Суарес-Рей, специалист коммерческого управления MINAG, сказала, что распоряжение позволяет покупку у частников свежих цветов, декоративных растений, риса, древесного угля, цветочных композиций, сухих специй и приправ, и куриных яиц. Также уместно получение услуг садоводов.   
Она объяснила, что цены устанавливаются в кубинских песо, учитывая, что продукты покупаются на бюджетные деньги, а бюджеты в основном рассчитаны на местную валюту.

По её версии, небольшие фабрики пищевой промышленности, не включены в данный список в связи с требованиями, установленными в международных стандартах. В этих небольших фабриках протоколы отслеживания потребляемых продуктов, не установлены.

Новые меры базируются на Постановлении № 581/2013, MINAG, которое сопровождают резолюции 352 и 137 этого же года, министерств финансов и цен, и туризма соответственно.

До августа, 187 кооперативов осуществляли продажи по 403 контрактам 249 гостиницам и 61 ресторану, в основном принадлежащих цепи Пальмарес.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … mo-avb.htm

0

71

Куба готовится к унификации своей двух валютной системе
ГАВАНА, Куба, 22 окт (ACN) Куба готовится к унификации своей двух валютной системе, согласно печатает официальный орган ЦК Компартии «Гранма», в нынешнем издании.
По версии релиза, данная инициатива следует 55-му руководящему принципу экономической и социальной политики Партии и Революции, утвержденным на VI съезде КПК, согласно которому тенденция страны - двигаться в сторону объединения валют, иначе кубинского конвертируемого и кубинского обычного песо, с учётом производительности труда и эффективности распределительных и перераспределительных механизмов.

Этот процесс, гласит принцип, требует тщательной подготовки и урегулирования, как объективных, так и субъективных аспектов.

В соответствии с этим Руководство страны, в частности Совет министров решил установить план мер, которые приведут к денежной и обменной унификации.

Сама по себе, унификация валют и обменного режима, не ведёт за собой, автоматическое устранение всех текущих экономических проблем. Для её реализации необходимо обеспечить восстановление стоимости кубинского песо и его функции в качестве единственной расчётной единицы страны, а также средства платы и сбережения.

Это, в сочетании с реализацией других мер, направленных на обновление экономической модели, облегчит управление экономической среды и, следовательно, правильное измерение её результатов.

Куба начнёт процесс объединения валют для юридических лиц и физических лиц.

Основные изменения в этом первом этапе будут происходить среди юридических лиц, в целях создания условий для повышения эффективности, лучшей оценки экономических действий и поощрения отраслей, которые производят товары и услуги для экспорта и замещения импорта.

Период подготовки условий, позволит разработать проекты правовых норм, изменить компьютерные системы, ответственных за бухгалтерию и изменения в стандартах бухгалтерского учёта. Это также будет важным шагом для обучения персонала, который должен взять на себя выполнение различных преобразований.

Текст коммюнике цитирует слова президента Рауля Кастро, на первой очередной сессии Национальной ассамблеи народной власти, восьмого законодательства, в июле 2013 г. Рауль гарантировал, что Куба исключает использование шокотерапий, как это происходит в «богатой Европе».

В том же духе, Кубинская революция, не предпримет никаких действий в денежной политике вредящих тех, кто законно заработал свой доход в CUC либо CUP (испанские аббревиатуры соответственно конвертируемых и кубинских песо).

Люди, которые хранят свои сбережения в банках в кубинской валюте, в CUC, или в других мировых валютах, не должны беспокоиться, их средства не будут тронуты.

К тому же продолжается нынешняя политика субсидий в розничных ценах и в случае необходимости, пока экономические условия страны будут этого требовать.

Отныне будет постепенно увеличиваться число заведений, которые продают в CUC, которые в исключительном порядке принимают платежи дебетовых карт в CUP.

Экспериментально в отдельных местах население сможет производить наличные платежи в кубинских песо по эквивалентной цене, рассчитанной по курсу обмена обменных пунктов CADECA 25 CUP за 1 CUC.

В соответствии с ходом реализации их графика, будет предоставляться подробная информация о мерах, которые предпринимаются.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … et-avb.htm

0

72

То есть, как я понял, останутся одни  куки ?

0

73

Рауль Кастро выразил соболезнования жертвам теракта в России
ГАВАНА, Куба, 23 окт (ACN) Президент Кубы Рауль Кастро выразил свои соболезнования по поводу теракта в Волгограде, который унёс жизни шести человек и оставил 37 раненых.

Вице-президент Совета министров острова Рикардо Кабрисас доставил в среду в Москву, послание главы кубинского государства на имя президента Владимира Путина и передал его министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Визит в Москву Кабрисаса проходит в рамках одиннадцатой сессии Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Вице-президента сопровождает, министр внешней торговли и иностранных инвестиций, Родриго Мальмьерка.

Межправительственная комиссия встретится 24 и 25 этого месяца в отеле Президент. Согласно программе, премьер-министр Дмитрий Медведев примет Кабрисаса и Мальмьерку, в эту пятницу в штаб-квартире правительства . 

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … ia-avb.htm

0

74

Лавров подчеркнул важность сотрудничества с Кубой

ГАВАНА, Куба, 23 окт (ACN) «МИД России придает большое значение развитию отношений с Кубой и двустороннему  сотрудничеству  в различных областях и  на международной арене», заявил глава этого ведомства Сергей Лавров в беседе с вице-президентом острова Рикардо Кабрисасом.

«Сотрудничество между нашими странами очень важно, Россия придает большое значение развитию отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, в укреплении  роли региона в качестве важного центра в многополярном мире», - отметил российский министр, согласно с ИА «ПЛ».

«Мы высоко ценим, подчеркнул  Лавров, конструктивные позиции Кубы  в региональных интеграционных процессах, в частности, связанных  с позициями  Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК)».

Министр  напомнил  о расширенном заседании Тройки СЕЛАК (Куба, Чили, Коста-Рика и Гаити) и России, состоявшемся в Москве в середине года, и участие кубинского  министра иностранных дел  Бруно Родригеса, представляющего Кубу в качестве временного председателя этой  континентальной организации.

По мнению Лаврова, проведение межправительственной комиссии будет способствовать сотрудничеству в области экономики и инвестиций. Отметил, что стороны намерены  выполнять договоренности, достигнутые ранее во время визита в Россию президента Рауля Кастро  и в результате поездки в Гавану в начале 2013 года премьер-министра  Дмитрия  Медведева.

В политическом плане, министр подчеркнул тесное взаимодействие обеих стран в форумах ООН и общие позиции в отношении  международного права, в мирных  средствах  урегулирования международных споров, в неприменении  силы в международных отношениях.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … as-avb.htm

0

75

Лавров подчеркнул важность сотрудничества с Кубой

ГАВАНА, Куба, 23 окт (ACN) «МИД России придает большое значение развитию отношений с Кубой и двустороннему  сотрудничеству  в различных областях и  на международной арене», заявил глава этого ведомства Сергей Лавров в беседе с вице-президентом острова Рикардо Кабрисасом.

«Сотрудничество между нашими странами очень важно, Россия придает большое значение развитию отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, в укреплении  роли региона в качестве важного центра в многополярном мире», - отметил российский министр, согласно с ИА «ПЛ».

«Мы высоко ценим, подчеркнул  Лавров, конструктивные позиции Кубы  в региональных интеграционных процессах, в частности, связанных  с позициями  Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК)».

Министр  напомнил  о расширенном заседании Тройки СЕЛАК (Куба, Чили, Коста-Рика и Гаити) и России, состоявшемся в Москве в середине года, и участие кубинского  министра иностранных дел  Бруно Родригеса, представляющего Кубу в качестве временного председателя этой  континентальной организации.

По мнению Лаврова, проведение межправительственной комиссии будет способствовать сотрудничеству в области экономики и инвестиций. Отметил, что стороны намерены  выполнять договоренности, достигнутые ранее во время визита в Россию президента Рауля Кастро  и в результате поездки в Гавану в начале 2013 года премьер-министра  Дмитрия  Медведева.

В политическом плане, министр подчеркнул тесное взаимодействие обеих стран в форумах ООН и общие позиции в отношении  международного права, в мирных  средствах  урегулирования международных споров, в неприменении  силы в международных отношениях.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … as-avb.htm

0

76

Казахстан заинтересован в увеличении торговых отношений с Кубой
ГАВАНА, Куба, 24 окт (ACN) Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна заинтересована в развитии совместных предприятий с Кубой для создания биотехнологических и фармацевтических продуктов, печатают местные СМИ ныне.

После принятия в Президентском дворце Астаны, верительных грамот посла Кубы Карлоса Вальдеса, государственный деятель сказал, что восхищается передовыми технологиями Карибского острова в области медицины и фармацевтической промышленности.

Наши страны в настоящее время сотрудничают в области туризма и спорта, заявил Назарбаев в ходе своего выступления на торжественной церемонии, который также послал приветствие своему кубинскому коллеги и народу острова.

В приветственном слове глава дипломатической миссии, подчеркнул, что в 1993 году Куба была одной из первых стран, создавших своё посольство в Казахстане. Тёплыми словами поблагодарил казахстанского лидера и подчеркнул важную роль этой страны на международной арене.

Кубинский народ благодарен за поддержку Казахстана в борьбе за конец несправедливой экономической, торговой и финансовой США, заключил посол.

Казахстан за сотрудничество с Кубой     

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … on-avb.htm

0

77

Глава МИД Кубы уже в ООН для голосования против блокады

ГАВАНА, Куба, 28 окт (ACN) Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес прибыл ныне в Нью-Йорк для участия в очередном голосования в рамках Генеральной Ассамблеи ООН о конце американской блокады против острова.

Сессия запланирована на завтра, когда 193 стран выскажут своё мнение об американской блокаде против Кубы посредством голосования. Уже 21 год подряд Куба представляет проекты резолюции для их обсуждения.

Проект резолюции, призывает к отмене санкций, приносящих острову экономический ущерб,  оцениваемый в 1 327 157 000 000 долларов, а также  бесчисленные аффектации в социальной сфере, воздействуя на  такие секторы, как здравоохранение.

На сегодняшний день большинство государств поддерживают отмену осады Вашингтона.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … eo-avb.htm

0

78

Cuba: Cómo afecta el bloqueo de Estados Unidos a la Educación

Cuba: Afectaciones del bloqueo en las construcciones

0

79

Международное сообщество за отмену блокады против Кубы

ГАВАНА, Куба, 29 окт (ACN) Вновь мировое сообщество сказало массовое нет американской блокаде против острова: 188 за снятие осады, против лишь 2 голосов против и 3 воздержаний.

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против этой американской экстратерриториальной меры в 21 раз подряд.
http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … eo-avb.htm
Подробненее   

Сессия главного органа ООН,  в состав которого входят 193 члена, началась 10ч00 по местному времени и обсудила кубинский проект резолюции о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, США против острова на протяжении более полувека.

0

80

Международное сообщество за отмену блокады против Кубы

ГАВАНА, Куба, 29 окт (ACN) Вновь мировое сообщество сказало массовое нет американской блокаде против острова: 188 за снятие осады, против лишь 2 голосов против и 3 воздержаний.

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против этой американской экстратерриториальной меры в 21 раз подряд.

Сессия главного органа ООН,  в состав которого входят 193 члена, началась 10ч00 по местному времени и обсудила кубинский проект резолюции о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, США против острова на протяжении более полувека.

Подробнее          http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/102 … eo-avb.htm

0

81

Куба открыла Управление регулирования в спец-зоне Мариэль

ГАВАНА, Куба, 31 окт (ACN) Ныне утром было открыто Управления по регулированию специальной зоны развития Мариэль (ZED), в целях стимулирования инвестиционного процесса страны.

Глава отдела по оценке предложений по бизнесу ZED, Оскар Перес, добавил, что Управление начнет работать с 1 ноября, чтобы продвигать мега-проект порта Мариэль и промышленной зоны, которая находится в 45 километрах к западу от столицы.

Управление, по версии местной прессы, будет отвечать за регулирование и установление специального налогового режима, денежного, банковского, трудового и таможенного аспекта, работая с заинтересованными инвесторами.

Перес добавил, что этот налог предполагает освобождение от выплат на прибыль в течение 10 лет, и в исключительных случаях - на более длительный период.

По истечении этого времени, сборы будут составлять 12 процентов. Кроме того, инвесторы будут освобождены полностью от этих платежей в течение первого года работы, а после этого – с налогом в размере 1%.

В этом докладе говорится, что административное управление будет осуществляться Управлением общественными работами по решению Совета министров, предполагая работу в течение 50 лет, с правом продления.

Среди главных сфер инвестиций находятся производство лекарственных препаратов, биотехнологии, возобновляемых источников энергии, сельское хозяйство, промышленность, туризм, недвижимость, телекоммуникации, информационные технологии и инфраструктуру.

Президент Кубы утвердил указ спецзоне Мариель
Рауль Кастро констатировал ход работ в порту Мариэль
Бразилия будет финансировать модернизацию кубинских аэропортов

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/103 … el-avb.htm

Куба целится на украинский туризм

ГАВАНА, Куба, 31 окт (ACN) Авиакомпании Кубы и Украины работают над улучшением воздушной связи между обеими странами, с тем, чтобы облегчить посещение острова украинскими туристами.

С таким заявлением выступил ныне в Киеве, Эрнесто Сенти, посол Кубы в этой стране. По версии дипломата, со ссылкой на Национальное бюро статистики и информации Кубы, в 2012, более семи тысяч украинцев побывали здесь.
Сенти считает, что этот поток будет увеличиваться по восходящей линии и в доказательство приводит пример туроператоров Украины, которые часто посещали стенд Кубы на недавно завершившейся 20-ой Международной туристической ярмарке страны.

С начала до закрытия ярмарки каждый день ощущалась активная атмосфера диалога и переговоров с представителями Управления по туризму, авиакомпанией Кубана и агентством Гаванатур, имеющими представительства в Москве.

Убежден, что заложены прочные основы для продвижения на украинском рынке туристического маршрута на Кубу, поскольку замечен интерес к этой стране, сказал дипломат, согласно с «ПЛ».

Представитель Кубы отметил также встречу, организованная посольством, в киевском ресторане Бодегита дель Медио, в которой приняла участие компания «Перно Рикар Украина» и представители агентств, работающих на Кубе, а также специализированные СМИ.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/103 … mo-avb.htm

0

82

ТРИО КУБА СНОВА ПРИБЫЛ В УКРАИНУ
И ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕДЛАГАТЬ
ПРЕКРАСНЫЕ КУБИНСКИЕ МЕЛОДИИ
В РЕСТОРАНЕ ЛА БОДЕГИТА ДЕЛЬ МЕДИО
по адресу: Киев, ул. Ярославов Валь 21/20

0

83

Куба и Россия стремятся увеличить двустороннюю торговлю

ГАВАНА, Куба, 4 ноя (ACN-Пренса Латина) Куба и Россия провели в эти выходные заседание Делового комитета по улучшению двусторонних отношений между двумя странами, в рамках XXXI Международной  ярмарки  Гаваны (FIHAV 2013).

Встреча, на которой присутствовали 52 представителей российских компаний, принимающих участие в ярмарке, рассмотрела выполнение  Плана действий 2013 года и утвердила программу действий на  2014 год.

Президент Комитета с кубинской стороны Рафаэль Лахе  сообщил журналистам, что были выполнены задачи,  связанные с увеличением отношений  сотрудничества в области энергетики, туризма и таможни.

Что касается прогнозов на следующий год, отметил увеличение кубинского экспорта в Россию  продуктов  сельскохозяйственного  сектора  и рост числа туристов из этой страны.

Цель заседания Делового комитета заключалась в рассмотрении  всех  элементов,  согласованные в двух последних заседаниях Межправительственной комиссии между двумя странами, включая недавнее заседание 25 октября в Москве, в рамках  увеличения двусторонней торговли, сказал Рафаэль Лахе.

В настоящее время Россия входит в число 10 первых стран, торгующих  с Кубой, согласно сообщению.

Заседание проходило под председательством также министра внешней торговли и иностранных инвестиций и председателя  организационного комитета FIHAV 2013  Родриго Мальмьерка и президента комитета от России Эдуардо Вайно и посла  этой страны на Кубе Михаила Камынина.

Крупнейшая  ярмарка Кубы  FIHAV 2013 продолжается в Гаване  до субботы, в ней принимают участие экспоненты  из 65 стран мира.

Куба-Россия

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/110 … av-avb.htm

0

84

Куба: город Байямо отметил своё 500-летие

Вице-президент поздравил его население с юбилеем

ГАВАНА, Куба, 5 ноя (ACN) Первый кубинский вице-президент Мигель Диас-Канель поздравил народ восточного города Байямо, с 500-летием города, который исполнился сегодня.

Во время торжественной сессии Ассамблеи народной власти провинции Гранма, кубинский чиновник отметил революционное прошлое полувекового города-памятника, первого на острове, который в январе 1869 сожгли его жители, чтобы не дать ему пасть в руки испанских колонизаторов.   

Испанцы основали Сан-Сальвадор де Баяймо (иначе город Святого Спасителя Байямо), 5 ноября 1513 года. Его основателем стал никто иначе, как знаменитый конквистадор Диего Веласкес.  Два года до этого была основана Баракоа, которая имеет честь быть первым населённым пунктом современной истории страны.
В настоящее время Байямо - столица провинции Гранма, расположенной к юго-востоку от Гаваны.

Никто не знает точного места основания города, но по традиции после этого момента местонахождение переместились ближе к коренным индейцам «баяймо», оттуда имя.

Здесь впервые прозвучал кубинский национальный гимн, 20 октября 1968 года, и эту дату сегодня  отмечают как День кубинской культуры.

300 артистов приняли участие в концерте «Горнило 500 солнц». В том числе пианист Франк Фернандес, гаванский танцевальный коллектив «Компас» и фольклорный балет города Камагуэй.

Мероприятия начались во вторник с возложения венков от имени кубинского народа к памятникам Сеспедеса и Фигередо на площади Революции им. 1868 года.

С 31 октября проходят народные фестивали, театральные представления, концерты музыкальных  групп, ярмарка народных умельцев и спортивный праздник.

В первого день Диас-Канель и другие чиновники, представили марку по случаю юбилея.

Также во вторник  молодой Алексис Седенью Гарсия (бывший тренер), победитель муниципального конкурса навыков по управлению и уходом за лошадьми получил новую карету, как сообщает собкор агентства в городе.

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/110 … 00-avb.htm

0

85

FIHAV-2013: Деловой совет «Россия-Куба» подписал документы

ГАВАНА, Куба, 7 ноя (ACN) Куба и Россия подписали на днях план о сотрудничестве на 2014 год, в  рамках заседания Делового совета обеих стран в международной выставке-ярмарке «FIHAV-2013.

Прошедшего 3 ноября, руководитель российской секции, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗ» Эдуард Вайно и председатель Российско-Кубинского делового совета, генеральный директор компании «Энергоимпорт» Рафаэль Лахе Перес подписали документ.

Текстильное объединение Кубы и российская компанией ЗАО «Внешнеторговая фирма «Текстильмаш», также подписали соглашение о сотрудничестве.

«FIHAV-2013» посвятила 5 ноября Дню России. В этот день состоялась  торжественная церемония открытия российской экспозиции, согласно «ПЛ».   

В церемонии приняли  участие советник-посланник Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в республике Куба Вадим Темников, генеральный консул РФ в Гаване Михаил Евдокимов, заместитель руководителя ДВМС Георгий Чиженьков, а также первый заместитель губернатора, председатель Правительства Тульской области Юрий Адрианов.

С презентацией: «Технические средства исследования и экологического мониторинга Мирового океана. Оборудование для геофизических методов поиска природных ресурсов» выступил  директор Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Опытно-конструкторское Бюро океанологической техники Российской Академии Наук».

В программе ярмарки предусмотрено проведение презентации «Инвестиционный потенциал Москвы» (промышленная и инновационная инфраструктура): технопарк «Строгино», технопарк «Слава», технопарк «Москва», МТПЦИР (Коворкинг Нагатино 2.0), Технопарк «Зеленоград». Кроме того,  состоится презентация Центра образовательных программ.

Куба-Россия

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/110 … av-avb.htm

0

86

Destacan en Cuba legado de la Gran Revolución Socialista de Octubre

Por: Alexei Padilla Fotos: Orlando Perera (Siempre con Cuba)

La Habana.- Al cumplirse el 96 aniversario de la Gran Revolución Socialista de Octubre, el Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos (ICAP), el Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias (MINFAR) y las embajadas de Belarús, Rusia y Kazajstán, depositaron ofrendas florales en el Memorial al Soldado Internacionalista Soviético, ubicado al suroeste de esta capital.

La ceremonia militar fue presidida por el general de brigada Evaristo

Ruiz Llanes, jefe de Dirección del MINFAR; Alicia Corredera Morales, vicepresidenta del ICAP; el general de brigada Arnaldo Tamayo Méndez, presidente de la Asociación de Amistad Cuba-Rusia; Vladimir Astapenka, embajador de Belarús; junto a Vadin Tiemnikov y Beisenbenk Duisebayev, encargados de Negocios de Rusia y Kazajstán, respectivamente.

El general Tamayo se refirió a la trascendencia que para la historia de la humanidad tuvo la constitución del primer estado de obreros y campesinos, hecho que marcó un hito en el desarrollo del movimiento revolucionario internacional, precisó.

El primer cosmonauta latinoamericano, destacó la resistencia del pueblo soviético ante la agresión de las fuerzas reaccionarias, tanto internas como externas, que intentaron ahogar a la Revolución, mas encontró hombres y mujeres que supieron vencer todas las dificultades y colocarse en la cima de la ciencias, la tecnología y realizar hazañas como el envío del primer ser humano al cosmos.

El también Héroe de la República de Cuba y de la Unión Soviética, recordó que 42 años después de los sucesos del Palacio de Invierno, triunfó en la Mayor de las Antillas la primera revolución socialista en el continente americano.

“Si Leningrado fue una ciudad que durante 900 días y noches resistió el cerco de las hordas fascistas que invadirían el resto de Europa, los cubanos por más de 50 años hemos soportado el cruel bloqueo [de los Estados Unidos] y el injusto encarcelamiento de nuestros Cinco Héroes en cárceles norteamericanas”, expresó Tamayo, y agregó que “continuaremos la lucha y la resistencia, y haremos realidad los sueños de los rusos que edificaron la primera revolución socialista.”

El embajador de Belarús, Vladimir Astapenka, señaló que en su país sigue siendo conmemorada la importante fecha histórica como símbolo de respeto a las gloriosas tradiciones y proezas de varias generaciones.

Al referirse al legado que para el mundo dejó la Revolución de Octubre el diplomático apuntó que “ya han transcurrido 96 años, pero esta Revolución no ha perdido su significado como uno de los más grandes acontecimientos de la historia mundial”.

La jornada laboral de 8 horas, la educación y los servicios médicos gratuitos, la supresión de privilegios de clase, la libertad de conciencia, la igualdad en cuanto a derechos civiles entre hombres y mujeres, y otros beneficios que hoy nos parecen tan naturales fueron conquistados en aquella época, dijo el diplomático.

El Embajador afirmó que el derecho de las naciones a su autodeterminación, proclamada por los revolucionarios rusos, sentó las bases sobre las cuales los pueblos de las antiguas repúblicas soviéticas han construido sus estados soberanos e independientes.

Tomaron parte en la conmemoración representantes del cuerpo diplomático acreditado en Cuba, oficiales de las FAR, y las funcionarias del ICAP, Ibis Alvisa y Bárbara Sarabia.
http://www.icap.cu/noticias-del-dia/201 … ucion.html

0

87

Телевидение Украины хочет содействовать обменам с Кубой

ГАВАНА, Куба, 13 ноя (ACN) Генеральный директор Первого национального канала Украины Александр Пантелеймонов заявил в среду в Киеве, что его заведение стремится увеличить связи с кубинским гомологом.

Во время встречи с Эрнесто Сенти, послом Кубы на Украине, Пантелеймонов предложил соглашение с кубинскими СМИ для обмена телевизионными программами, журналистами, художниками, а также проведение недель культуры в двух странах, сообщает ИА «ПЛ».

Также можно организовывать в помещениях штаб-квартиры государственного телевидения выставки, посвящённые острову.

По версии Пантелеймонова публика канала, в энной степени готова к восприятию кубинского продукта.

Сенти, в свою очередь отметил прохождение контактов с украинским Министерством культуры и Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, для расширения рамок двустороннего сотрудничества.

В совещании приняли участие министр Посольства Кубы Оскар Сантана и замдиректора Первого канала Виктория Романота.
http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/111 … tv-avb.htm

Куба и Россия снова избраны в Совет по правам человека

ГАВАНА, Куба, 13 ноя (ACN) Куба, Россия, Китай и Мексика были избраны, среди прочих, в Совет по правам человека.

Основной орган Организации Объединенных Наций, состоящий из 193 членов, избрал  прямым тайным голосованием и абсолютным большинством  новых  представителей Совета, который в 2006 году заменил Комиссию  по правам человека,  подвергающейся критике  за двойные  стандарты и селективные атаки  против развивающихся стран.

Посол Кубы в организациях по правам человека в Женеве, Анаянси Родригес, трактует данный факт, как «триумф народа острова». По её словам, которые цитирует газета «Гранма» избрание острова на новый трёх летний срок - признание Кубы в своей последовательной борьбе против блокады, который, она называет актом геноцида Вашингтона и достижений в деле соблюдения прав человека.

В беседе с органом ЦК дипломат, подвергла критике держав за желание превратить СПЧ в суд инквизиции против стран юга.

Куба выступает за подлинное международное сотрудничество на основе диалога и конкретной реализации экономических, социальных, культурных, гражданских и политических отношений, сказала она.

Гавана активно отстаивает такие права человека, как на питание, развитие культуры и уважение культурного многообразия, а также построение справедливого и равноправного международного порядка.

Куба и Мексика выступают от стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В дополнение к Кубе и Мексике, ещё 12 стран получили места в органе для поощрения прав человека в мире, в который входят 47 стран.

По регионам совет составлен так: Африка (13 мест), Азиатско-Тихоокеанский регион (13), Латинская  Америка и Карибский  бассейн (восемь), Западная  Европа и другие государства (семь) и Восточная Европа (шесть).

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/111 … dh-avb.htm

0

88

Перепись 2012: Куба, одна из самых устаревших стран в мире

ГАВАНА, Куба, 15 нояб (ACN) 18,3 % населения Кубы старше 60 лет по официальной статистике, опубликованной в переписи населения и жилищного фонда 2012 года. Таким образом, остров является одной из более «старых» стран в Латинской Америке и, как ожидается, будет среди числа самых «устарелых» в мире к 2050, говорит газета «Гранма».

На Кубе 2 млн. 410 тыс. 392 пожилых людей (старше 60 лет), которые, по мнению главы Отделения помощи лицам пожилого возраста Министерства здравоохранения, Альберто Фернандеса обусловлены низкой рождаемостью и увеличением продолжительности жизни.

Средняя продолжительность жизни острова - 78,97 года, 76 для мужчин и 80 лет для женщин, отметил он. Также, важно сказать, что лица, достигшие 60-летнего возраста, ещё могут прожить 22 года, в то время как те, кто дожил до 80, могут рассчитывать ещё на 8,8 года.

Фернандес добавил, что с 2010 года, Куба не имеет замены производительных сил, т.к. кривая лиц от 0 до 14 лет приравнялась к той для лиц за 60.

Данные  переписи 2012 показали, что сегмент от 0 до 14 составляет 17,3 % населения.

Мы являемся первой страной в Латинской Америке, где это происходит, к тому же, нет гарантии воспроизводства населения, то есть, чтобы у каждой женщины была, как минимум дочь, отметил специалист.
Д-р Фернандес Секо отметил, что среди преимуществ Кубы, числится разработанная в 80-х Программа семейных врача и медсестры, которая является краеугольным камнем в деле заботы о пожилых людях в их контексте.

Обеспечить уход за пожилыми людьми является одной из основных трудностей, стоящих перед семьей, в частности перед женщинами, которые традиционно ухаживают за семьей и её старым поколением.

Демографические новости Кубы

http://www.ain.cu/idiomas/ruso/2013/111 … ca-avb.htm

0

89

На Кубе пройдут масштабные военные учения

Самые масштабные за последние четыре года военные учения под названием «Бастион-2013» пройдут на Кубе с 19 по 22 ноября, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на газету «Хувентуд Ребельде»
Учения пройдут на территории всего островного государства, в них будет задействовано «максимальное количество регулярных сил, резервистов и населения в целом».

По данным издания, «учения представляют собой высшую и комплексную форму подготовки руководящих и командующих органов, нацеленную на их ведущую роль в том случае, если будет необходимо провести всенародную войну». В практических и теоретических занятиях примут участие структуры правительства и Коммунистической партии Кубы, учреждения центральной государственной администрации, предприятия, подразделения и части Революционных вооруженных сил и министерства внутренних дел, а также население.

Издание отметило, что учения пройдут в ходе «актуализации» местной экономической модели, которая в настоящее время «представляет собой еще один решающий вид национальной обороны».

Маневры «Бастион» исторически рассматривались кубинскими властями как подготовка к возможному вторжению на остров со стороны вероятного противника. Впервые они состоялись в 1980 г., а затем прошли в 1983, 1986, 2004 и 2009. Куба придерживается стратегической концепции «всенародной войны», которая основывается на применении «всех материальных и моральных ресурсов общества, организованных в системе территориальной обороны».

http://warfiles.ru/show-42787-na-kube-p … eniya.html

0

90

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ / Посольство Кубы в России/19 Ноября 2013

Посольство Кубы в России                     Москва.  19 Ноября 2013

Президент Башкортостана принял Посла Республики Куба

На встрече Посла Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосады Гарсиа с Президентом Республики Башкортостан Рустемом Закиевичем Хамитовым собеседники обсудили повестку дня двусторонних отношений и подтвердили заинтересованность в развитии проектов сотрудничества в приоритетных секторах, особенно в энергетике, фармацевтической промышленности, оздоровительном туризме и в подготовке технических специалистов.

В насыщенной программе визита Посла были встречи с председателем Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константином Борисовичем Толкачёвым, советником Президента Республики Башкортостан по вопросам нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии Эльшадом Гумеровичем Теляшевым, руководителем Агентства по туризму Республики Башкортостан Артёмом Сергеевичем Колесниковым и заместителем министра культуры республики Ранисом Раисовичем Алтынбаевым. Волнующим моментом стала встреча с Верховным Муфтием России Талгатом Сафа Таджуддином, главным духовным лидером российских мусульман (мусульманство является преобладающей религией в Башкортостане). Посол также посетил два университета - Уфимский нефтяной технический университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Визит широко освещался республиканской прессой.

Посла сопровождали торговый атташе Посольства Республики Куба Надя Эрнандес и Виктор Пуэнтес, представитель кубинской компании "ENERGOIMPORT".

Лекция Посла Кубы в МГИМО (У) МИД РФ – крупном российском центре изучения международных отношений.

15 ноября Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа провёл лекцию о Сообществе стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) в Московском институте международных отношений (Университете) (МГИМО). Перед многочисленной группой студентов (около ста человек), Руководитель кубинской дипломатической миссии объяснил корни и эволюцию интеграционного процесса в Латинской Америке, который сейчас постепенно выстраивается. Куба связывает себя с этим процессом и вносит в него свой вклад в этом году в качестве временного председателя организации. Посол также подчеркнул, что для Кубы председательство в CELAC – большая ответственность, которую мы приняли на себя с глубокой преданностью общим интересам, духу регионального согласия и единства в богатом разнообразии “нашей Америки”. Он особо отметил отличное состояние отношений между Кубой и Россией, которые основаны на глубокой и искренней дружбе между нашими народами. Кубинский посол ответил на многочисленные вопросы присутствовавших, которым было интересно узнать о происходящем на Кубе и в латиноамериканском регионе. МГИМО является основным и наиболее престижным институтом международных отношений в России.

Куба избрана членом Совета по правам человека ООН

12 ноября 2013 г. Куба была избрана Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в качестве члена Совета по правам человека на период 2014-2016 гг.

Избрание Кубы представляет собой новое безоговорочное признание международным сообществом значительных достижений кубинского народа на протяжении более чем полувека как образца в области защиты и поощрения прав человека. Кроме того, оно подтверждает доверие международного сообщества ручательству Кубы играть решающую роль в процессе укрепления Совета по правам человека ООН как инстанции подлинного сотрудничества для защиты всех прав человека для всех без избирательности и двойных стандартов.

Этот результат признаёт дело Революции, которая гарантировала в полной мере уважение к достоинству каждого кубинца, установила принцип социальной справедливости в качестве главного программного и политического принципа и сумела поделиться своими скромными достижениями с другими народами мира подлинно солидарным образом.

Куба благодарит за оказанную поддержку и с января 2014 г. Принимает на себя ответственность как член Совета по правам человека ООН в подтверждение своей непреходящей приверженности поощрению и соблюдению прав человека. Куба продолжит работать над поощрением прав народов на свободное самоопределение, на мир и развитие, а также над реализацией права на социальное обеспечение, за установление демократического и справедливого международного порядка, против расизма, к сенофобиии всех форм дискриминации, за реализацию культурных прав, за уважение многообразия; в общем, для обеспечения того, чтобы общая цель мира, в котором права человека обеспечены всеми и для всех, перестала быть химерой.

Куба была членом-основателем Совета по правам человека ООН в 2006 г. и оставалась в нём до 2012 г. В соответствии с положениями о членстве в указанном Совете, которые устанавливают, что каждое государство должно выйти из его состава не менее чем на год из его после двух сроков подряд нахождения в Совете, Куба участвовала в его работе в течение 2013 г. в статусе государства-наблюдателя.

Куба и Россия стремятся увеличить двустороннюю торговлю

Куба и Россия провели в эти выходные заседание Делового комитета по улучшению двусторонних отношений между двумя странами, в рамках XXXI Международной  ярмарки  Гаваны (FIHAV 2013).

Встреча, на которой присутствовали 52 представителей российских компаний, принимающих участие в ярмарке, рассмотрела выполнение  Плана действий 2013 года и утвердила программу действий на  2014 год.

Президент Комитета с кубинской стороны Рафаэль Лахе  сообщил журналистам, что были выполнены задачи,  связанные с увеличением отношений  сотрудничества в области энергетики, туризма и таможни.

Что касается прогнозов на следующий год, отметил увеличение кубинского экспорта в Россию  продуктов  сельскохозяйственного  сектора  и рост числа туристов из этой страны.

Цель заседания Делового комитета заключалась в рассмотрении  всех  элементов,  согласованные в двух последних заседаниях Межправительственной комиссии между двумя странами, включая недавнее заседание 25 октября в Москве, в рамках  увеличения двусторонней торговли, сказал Рафаэль Лахе.

В настоящее время Россия входит в число 10 первых стран, торгующих  с Кубой, согласно сообщению.

Заседание проходило под председательством также министра внешней торговли и иностранных инвестиций и председателя  организационного комитета FIHAV 2013  Родриго Мальмьерка и президента комитета от России Эдуардо Вайно и посла  этой страны на Кубе Михаила Камынина.

Крупнейшая  ярмарка Кубы  FIHAV 2013 продолжается в Гаване  до субботы, в ней принимают участие экспоненты  из 65 стран мира.

Участие Кубы в X Международной научной конференции “Высшее образование для XXI века” в Москве.

Куба участвовала в X Международной научной конференции “Высшее образование для XXI века”, проведённой в Московском гуманитарном университете. Мероприятие прошло 14 ноября в помещении этого важного университетского центра, на нём выступил Советник, заместитель руководителя миссии Алехандро Симанкас, который прочёл лекцию о развитии высшего образования на Кубе. Симанкас подчеркнул всеобщий, бесплатный и демократический характер университетского образования в нашей стране, позволивший иметь один из самых высоких в мире процент имеющих высшее образование граждан. Он объяснил, что одним из приоритетных направлений работы кубинского правительства является развитие и постоянное улучшение системы высшего образования, руководствуясь принципом Хосе Марти «быть образованными, чтобы быть свободными». Симанкас пригласил присутствовавших принять участие в мероприятии «Университет 2014», которое состоится в феврале следующего года в Гаване.

Конференцию открыл ректор Московского гуманитарного университета Игорь Ильинский, на ней присутствовали депутаты, преподаватели, студенты, а также представители дипломатического корпуса.

Посольство Республики Куба в Российской Федерации

Культура гаванских сигар завоёвывает регионы России. Компания "Top Cigars Corporation", официальный дистрибьютор "Habanos S.A." в России, провела меропри
    ятие, на котором более 150 дилеров и любите лей подвердили, что продукт прижился в самых отдалённых регионах России. На второе по значимости после Фестиваля в
    Гаване мероприятие, "Habanos Day" в Москве, приехали участники из Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Северодвинска и даже из Владивостока, расположенного на берегу Тихого океана.   

Тамара Тейксо-Балинас, генеральный директор "Top Cigars", заверила, что их присутствие объясняет, почему в 2013 г. ситуация на российском рынке осталась на уровне 2012 г. Она подчеркнула, что всё это наполняет нас энтузиазмом и что российская делегация на следующем Фестивале гаванских сигар будет
    одной из самых многочисленных - вполне возможно, её численность составит больше  традиционной численности в 40 человек. В завершение встречи прошёл финал Международного конкурса сомелье гаванских сигар, в котором победителем стал Дмитрий Друтса, чьё мастерство в дегустации гаванских сигар и ликёров премиум-класса предоставило ему право представлять Россию на кон
    курсе следующего Фестиваля в Гаване.

Первая встреча русскоязычной общины в Гаване

В прошедшую субботу, 2 ноября, русскоязычная община в Гаване отмечала  День Единения России.

Председатель Координационного совета соотечественников (КСС) Руслан Рейес, поздравив всех с Днём Единства,  рассказал о работе КСС в последние 3 года и о планах на будущий год, направленных на содействие  консолидации российской диаспоры на Кубе.

Во  встрече соотечественников, которая проводилась в гостинице «Оксиденталь Мирамар», принимали участие консул генерального Консульства Российской Федерации А. А. Мальков и представитель Федерального  агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) на Кубе А. В. Егоров.

В диалоге между собравшимися на вечер соотечественниками и вышеназванными должностными лицами обсуждались вопросы обучения русского языка в Гаване, российского  гражданства для детей и внуков постоянно проживающих на Кубе российских соотечественников, о пенсионном обеспечении, о распространении  и поддержании русской культуры и традиций на острове. Очень активно обсуждалась тема обучения в Гаване  потомков российских соотечественников русскому языку.   

С успехом прошла первая презентация  документального  видео  о цели  существования и работе КСС на Кубе,  созданного  усилиями Татьяны Максименковой (член КСС) и Олега Вязьмитинова (корреспондент РИА НОВОСТИ на Кубе до 2012 года). 

Культурная программа встречи сопровождалась выступлением артистов русскоговорящей общины, проживающей в Гаване.

Постановка Московского академического театра им. Вахтангова «Анна Каренина» с триумфом представлена на Кубе

Международный фестиваль театра, проводимый в 15 раз в Гаване,  торжественно открылся вчера на сцене  Национального  театра  Кубы постановкой  Московского академического театра им. Вахтангова «Анна Каренина».

Хореографическая  версия  по мотивам романа Льва Толстого была принята с большим  успехом кубинской публикой и завершилась  продолжительной овацией. 

Зал  театра был заполнен до отказа  творческой интеллигенцией, студентами  институтов и училищ изобразительных искусств, любителями  русской литературы и поклонниками российского театрального искусства.

На кубинской премьере спектакля  присутствовали также  министр культуры Рафаэль  Берналь и  посол Российской Федерации  на Кубе Михаил Камынин.   

Присутствующие горячо аплодировали всем без исключения участникам постановки, и удвоили овации исполнительнице главной роли в спектакле «Анна Каренина», обладающей большим  хореографическим  мастерством, Ольге Лерман. Ее Анна Каренина поразила и восхитила  кубинскую публику. 

Театральный фестиваль Гаваны продолжается  выступлениями театров из 18 стран  Латинской Америки и Европы.

0

Вы здесь » Однополчане ГСВСК » Читальный зал » Куба далеко.Куба рядом.