Однополчане ГСВСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Однополчане ГСВСК » Карибский кризис » Участники Карибского кризиса

Участники Карибского кризиса

Сообщений 151 страница 159 из 159

151

Итак, из наших проголосовал еще Игорь Григорьев!
Остались Иванов Александр старший и Сергей Антоненков. Надеюсь на ваши голоса!

0

152

для информации
http://f23.ifotki.info/org/63c00d3401ccd8c4ecb3aefc35f36eed558f8d292257247.jpg

0

153

Продолжая тему секретности, которая была затронута в последней радиопередаче...

Случайно наткнулся на любопытное интервью А.И. Грибкова 15-ти летней давности.
https://www.pravda.ru/world/northameric … 78-cuba-0/

Цитата:
"- На прошедшей недавно конференции вы для себя что-нибудь новое открыли?

- Когда я получил приглашение прибыть в Гавану, то обратился в Генштаб Вооруженный сил РФ с просьбой разрешить мне познакомиться с некоторыми документами, чтобы освежить в памяти отдельные эпизоды, связанные с пребыванием наших войск на Кубе. Мне ответили, что документы, которыми я интересуюсь, по-прежнему составляют государственную тайну и разглашать их запрещено. Каково же было мое удивление, когда я ознакомился с этими документами в Гаване, получив их в дар, как и другие товарищи нашей делегации, от американской делегации. В объемистом фолианте было все то, что, как уверяли меня в Генштабе, составляло строжайшую тайну.

- И как же, по вашему мнению, американцы раздобыли эти документы, которые оберегают как зеницу ока даже от вас, активного участника тех событий?

- Никакого секрета в этом, оказывается, нет. На первой странице фолианта с подобранными материалами — ЦК КПСС, правительства и Министерства обороны СССР, Комитета госбезопасности и т.д. — значится в траурной рамке генерал-полковник Волкогонов, предоставивший эти документы США. Как известно, в свое время он был "верным марксистом-ленинцем", видным партполитработником, а потом стал предан идеям Горбачева и Ельцина. Волкогонов был в фаворе, входил в различные организации. Возглавлял он и комиссию по рассекречиванию различных материалов. Скорее всего, тогда и снял копии совершенно секретных документов особой важности и "с чистым сердцем" передал их представителям США".

=====
Думаю, что эти документы, которые 15 лет назад получил Анатолий Иванович Грибков, до сих пор находятся в архиве Министерства обороны Российской Федерации "на секретном хранении".

0

154

Вот комментарии к Петиции, чтобы они сохранились для истории.
К сожалению, длинные комментарии не входят в отчет и обрезаются.
Но, я думаю, что в целом этот отчет даст представление о том, что наши требования нашли отклик у многих людей.

================
Вот комментарии к Петиции, чтобы они сохранились для истории.
К сожалению, длинные комментарии не входят в отчет и обрезаются.
Но, я думаю, что в целом этот отчет даст представление о том, что наши требования нашли отклик у многих людей.

================
Имя Город Штат Почтовый индекс Страна Дата Комментарий
Александр Федотов: Санкт-Петербург    Россия 08.10.2017 16 сентября  на митинге  в Сертолово ( Ленинградская область) ,  посвящённому  55-летию  Карибского кризиса  мною  было  зачитано  обращение :  Обращение о признании ветеранов Карибского кризиса участниками боевых действий. Это  моя подпись.
Александр Горенский
: Пермь    Россия 08.10.2017 Подписываюсь  потому, что считаю правильным считать участников  Карибского кризиса участниками боевых действий. Ведь они выполняли задание, поставленное им командованием, несли боевые дежурства, несли караулы (это тоже считается боевой службой), участвовали в совместных с Кубинскими РВС боевых операциях. И главное, они выполнили поставленную задачу: предотвратили уничтожение Кубы и отодвинули американские базы от границ нашей Родины. Участники Карибского кризиса настоящие герои и должны быть приравнены к участникам боевых действий.
Старцев Вячеслав :    Россия 08.10.2017 Ветераны ГСВК - это заслужили
Валерий Бубнов: Санкт-Петербург    Россия 08.10.2017 Карибский кризис – это пик холодной войны, пик противостояния двух ядерных сверхдержав – СССР и США. Только разум руководителей СССР, США и Кубы смог отодвинуть неминуемую гибель всего человечества в ядерной катастрофе. Советские солдаты и офицеры в составе Группы советских войск на Кубе блестяще выполнили поставленную Правительством СССР задачу по сохранению мира в ходе военно-стратегической операции «Анадырь».4 июля 1962 года министром обороны Р.Я. Малиновским был утвержден «План подготовки и проведения мероприятия „Анадырь“», которым определялись...
Виталий Корпенко: Saint Petersburg    190005 Россия 08.10.2017 Операция "Анадырь"  не имеет аналогов!  Участники заслужили это право !  ... иначе о каком патриотизме  может быть разговор !
Василий Коваленок: Surgut    Россия 08.10.2017 Требую!!!
Александр Горенский: Пермь    Россия 08.10.2017 Ветераны Карибского кризиса заслужили право счтаться участниками боевыхдействий
Шомахов Артур:        Россия 08.10.2017 Я ветеран той компании
Анатолий Дмитриев: Бишкек    Киргизия 09.10.2017 Я был на Карибском фронте (ВСО "Анадырь", Куба, 1962-64гг) и видел действия Вооруженных сил США, СССР, Кубы. Среди моих товарищей: Букреев В.П. - контужен при минном подрыве автомашины на дороге Кубы, Бутов В.Г. - попадал под пулеметный обстрел кубинских контрреволюционеров, Ряпенко А.А. офицер наведения С-75, сбивший над Кубой американский U-2 с пилотом Андерсоном. Есть много фактов боевых действий и потерь Группы советских войск на Кубе:<a href="http://8oapvo.net/форум/участие-в-военных-конфликтах/86-всо-анадырь-,-1962г,-куба-12-я-дивизия-пво-гсвк?start=342#601" rel="nofollow">http://8oapvo.net/форум/уча
Вячеслав Меркулов: Домодедово    Россия 09.10.2017 Я подписываюсь!
Александр Чобонян: Moscow    Россия 09.10.2017 Я подписываюсь потому, что уважаю людей которые заставили уважать мою Родину.
Александр Чобонян: Moscow    Россия 09.10.2017 Нужно уважать людей которые заставили уважать мою Родину.
Михаил Гаврилов: Санкт-Петербург    Россия 09.10.2017 Вот текст этого Обращения: Почти 55 лет назад разразился Карибский кризис, когда человечество вплотную подошло к краю ядерной бездны. В те тяжелые дни и месяцы советские солдаты и офицеры, участники военно-стратегической операции "Анадырь" проявили мужество и хладнокровие, честно выполнили свой интернациональный долг. Однако официального признания эти люди так и не получили. В советское время операция "Анадырь" в виду ее секретности публично умалчивалась, а в 90-х годах - недооценивалась. В новом, 21-ом веке было предпринято несколько попыток изменить ситуацию...
Михаил Шугаев: Gorodok    249235 Россия 10.10.2017 События 55-летней давности, а вспоминается, как вчера. Сложнее всего полная неизвестность. Переживания родных, особенно молоденьких жен, как во время 2-й мировой войны. А мы! Разве эти трюмы, окопы, стартовые позиции, караулы, тревоги, нервное перенапряжение не соответствуют боевым действиям?
Владимир Бердников: Нижний Новгород    Россия 10.10.2017 Я служил на Кубе ОСНАЗ ГРУ весна 1973-осень1974гг.Давно надо признать.
Екатерина Горяинова: Москва    Россия 10.10.2017 Горжусь тем, что в этой боевой операции участвовал мой отец, Горяинов Владимир Софронович.  Этот эпизод истории незаслуженно забыт.
Liudmila Maltseva:        Россия 10.10.2017 Важно понимать и быть благодарным людям, спасшим мир!
Максим Гордейчик: Москва    Россия 10.10.2017 ...это история нашей страны и любимой Кубы. Всем Ветеранам здоровья и долгих лет жизни!!!
Maria Polyaninova:        Россия 10.10.2017 Карибский кризис - это, конечно в чистом виде политика, а я почти всегда избегаю разговоров о ней. Черный ящик он и есть чёрный ящик - кто знает, что там на самом деле творилось. Но, как бы то ни было, кризис миновал, третья мировая не началась, а люди, бывшие тогда на передовой, в самом центре истории, так и остались непризнанными. Как по мне - чудовищная несправедливость. Там на Кубе был мой дедушка, и для меня он - живая легенда. Хочется, чтобы после 50 лет секретности эти истории наконец были рассказаны, а люди получили заслуженный почёт.
анастасия алексеева: Оренбург    Россия 10.10.2017 Потому что мой дедушка принимал участие в карибском кризисе
Анастасия Кулешова: Москва    Россия 10.10.2017 Я подписываю, потому что так честно
олег Яковлев        Россия 10.10.2017 Служил на о.Куба и выполнял, на ряду со всеми свой интернациональный долг.
Михаил Гаврилов: Санкт-Петербург    Россия 10.10.2017 Спасибо большое, Мария, и за ваш голос, и за комментарий!
Михаил Гаврилов: Санкт-Петербург    Россия 10.10.2017 Спасибо большое, Екатерина, что поддержали нашу Петицию! Мы как раз и хотим добиться, чтобы восторжествовала историческая справедливость по отношению к ветеранам Карибского кризиса!
Александр Прусов: Владимир    Россия 10.10.2017 Считаю, что  данное требование правильное и настало время исправить  не справедливость в отношении всех кто служил в ГСВСК и ранее в ГСВК !!!
Анатолий Осипенко: Невель Псковской обл...    Россия 10.10.2017 Уважаемые друзья, я лично горжусь, что служил так далеко от нашей Родины и ни на одну минуту не сомневаюсь в правильном решении этого сложного вопроса...Всем братья - КУБАШИ здоровья и удачи...
Анатолий Осипенко: Невель Псковской обл...    Россия 10.10.2017 Карибский кризис - это конечно история которая многие годы умалчивается, но кто там был, то забыть этого невозможно...
георгий петров: Moscow    101194 Россия 11.10.2017 На эту тему можно долго говорить. Но я хочу рассказать вам о том, что я познакомился с впечатлениями одного современного российского писателя от поездки в Японию, не нуждающимися в комментариях и относящимися к тому, о чём наша Петиция. Он написал, что один старый японский переводчик сразил его сообщением, что получает три пенсии. Одну – по старости – от государства. Другую – от фирмы, в которой служил много лет. А третью – от императора – за то, что пошёл на войну умирать за него. И не важно, что война закончилась, прежде чем он доехал до передовой, и попал не на фронт, а в лагерь для военнопленных. Император всё равно
Татьяна Креузова: Зеленоград    Россия 11.10.2017 Спасибо нашим защитникам!
Liya Sokolova: Pskov    180024 Россия 11.10.2017 У моей подруги отец был там...
Наталия Ануфриева: Москва    Россия 12.10.2017 Мой родной дядя там был.
Надежда Дежинова: Krasnodar    350000 Россия 12.10.2017 55 лет назад, наши советские солдаты и офицеры СССР, стали участниками большой боевой операции на Кубе. Отлично справились с поставленными целями, предотвратили войну и доказали всему миру, что мы способны защитить не только свою Родину, но и если того потребуется оказать помощь ближнему. Наши солдаты по приказу нашего Правительства СССР стали участниками боевых действий и в душе каждый из них остался и остаётся участником военно-стратегической операции "Анадырь". Я думаю, что участники данной операции не задумываясь не о возрасте, не о чем либо другом и
Александр Плаксин: Александров    Россия 12.10.2017 голосую за анадырцев , участникам Карибского кризиса - наша память и уважение .( служба на Кубе - 1978-1979 )
Востряков Дмитрий: Chelyabinsk    454000 Россия 12.10.2017 Подписываюсь и считаю что историческая справедливость должна быть восстановлена!
Анастасия Клименко:        Россия 12.10.2017 Считаю справедливо признать ветеранов Карибского кризиса участниками боевых действий. Ветеранов осталось мало в живых. И нужно это сделать сейчас пока они живы.
Александр Федотов: Санкт-Петербург    Россия 13.10.2017 Друзья!  Спасибо всем, кто  принял  близко к сердцу  чаяния  ветеранов Карибского кризиса.  Независимо  от исхода голосования вы уже помогли  нам долго  живущим людям и тем, кто ушёл в иной мир.  Здоровья  вам  и мира.
Константин Чернов: Екатеринбург    Россия 13.10.2017 Служил в в.ч. 34085 (Ахтырка). На Кубе в позиционном районе Санта-Крус -- Сан-Кристобаль. Выходили на поиски неисправностей телефонных линий в темное время суток. Перед выходом комбат зачитывал перед строем приказ, который начинался словами : "Приступить к выполнению боевого задания.....", даже велся журнал этих выходов. Выходили всегда с оружием.
Иван осовской:        Россия 13.10.2017 Считаю Анадырцев настоящими героями.
И Я:    Россия 13.10.2017 Это напоминание о том что не всегда наша страна была такой слабой и жалкой
Ирина Т: Москва    Россия 13.10.2017 Ветеранов, рисковавших жизнью по указу правительства, государство обязано уважать и предоставить положенные льготы.
Светлана Мамакина: Мончегорск    Россия 14.10.2017 Мончегорцы и мурманчане тоже были участниками этих легендарных событий 1962 года
Юрий Гирин: Москва Республика Алтай 125057 Россия 14.10.2017 Полностью согласен!
АНДРЕЙ Гусев: Луга    Россия 15.10.2017 Страна должна быть благодарна своим защитникам и заботится о ветеранах!!!
Виктор Лоза:        Россия 15.10.2017 Я выполнял интернациональный долг,на Острове Свободы, 76-78г. Знаю что такое, выполнить долг перед Родиной. Поэтому я подписываюсь.Ребят с Карибского кризиса, осталось совсем немного , и они выполнили, свой интернациональный долг ,но Родина поче муто их не признала.Обидно, конечно, но бог судья.и воздаст каждому  решающемув этом  простом деле.На сегодняшний день в живых осталось не более одной-двух тысяч участников Карибского кризиса. Эти люди совершили подвиг! Надо признать это, пока они еще живы!
Виктор Лоза:        Россия 15.10.2017 На сегодняшний день в живых осталось очень мало, участников Карибского кризиса. Эти люди совершили подвиг! Надо признать это, пока они еще живы! Грош цена, той власти, которая не признаёт, солдат, выполнивших, свой долг, перед Родиной!
Олег Гнатовский: Краснодар    Россия 15.10.2017 Я подписываюсь потому,что тоже проходил воинскую службу на острове Свободы!
Роман Микаелов: Пятигорск    Россия 15.10.2017 Я подписываюсь под этой петицией потому что считаю справедливым это требование и прошу восстановить справедливость по отношению к людям, рисковавшим жизнью по приказу и во имя безопасности нашей страны
алексей толстокоров: город  Зерноград Ростовско    Россия 16.10.2017 Я, подписываюсь,потому,что  являюсь  участником  операции  "АНАДЫРЬ"
Петрик Владимир: Улан-Удэ    Россия 16.10.2017 Полностью поддерживаю!
Tatiana Pigariova: Moscow    119234 Россия 16.10.2017 Очень верно написанный текст! Конечно - это необходимо!
Александр Драч: Феодосия    Россия 16.10.2017 мы выполняли свой долг и были готовы ко всему
алексей толстокоров: город  Зерноград Ростовско    Россия 16.10.2017 Я "АНАДЫРЕЦ"  проходил службу на  КУБЕ в  бательоне  связи  1962-1964
Святослав Ничипорец:        Россия 16.10.2017 подписываюсь
Анатолий Придворев: Валуйки    Россия 17.10.2017 Эта признательность нас  " анадыровцев"  участниками боевых действий нашим правительством ,  важна для современной молодежи , что  послужило бы для них примером  и стимулом в  выполнении  воинского  долга   , зная о том ,что они не будут забыты своим государством
Леонид Зарубин: Nyandoma    164200 Россия 18.10.2017 Справедливость восторжествует!
Александр Колесов: Велики Новгород    Россия 18.10.2017
Граждане, товарищи, друзья!!!
Подпишите, (вы же всем писали)
Их предать забвению, нельзя.
Ведь они когда то мир спасали.
Их ведь тоже мамы берегли,
Им ведь тоже девушки писали.
А их взяли, "погрузили" в корабли
И на "тот" конец Земли послали.
Целый месяц, в трюмной духоте,
Тридцать дней, без воздуха и света.
Их везли в кромешной темноте
На другую сторону планеты.
Много интернационалистов,
Мы в своём сознанье сберегли.
Множество других специалистов,
А вот этих, как то обошли…
Виктор Авдеев:        Россия 20.10.2017 С удовольствием присоединяюсь к данной петиции. Уже пора признать ветеранов, ибо они заслуживают этого признания.
Александр Синельников: Moscow    101194 Россия 20.10.2017 Это будет справедливо.
Татьяна Курятникова: Санкт-Петербург    Россия 21.10.2017 Только что услышала по радио передачу, в которой принимали участие участники Карибского кризиса. Ни минуты не раздумывая, подписываю их петицию. До каких пор мы будем молчаливым стадом в своей собственной стране, а наши "пастухи" будут хранить молчание?
Ирина Скрылева: Санкт -Петербург    Россия 21.10.2017 Я подписываю эту петицию, чтобы восстановить историческую несправедливость по отношению к российским участникам участникам карибского кризиса
Игорь Ефремов: Saint Petersburg    190008 Россия 23.10.2017 Наши солдаты и офицеры шли в полную неизвестность. Никто не знал, что ждет впереди. Один из наиболее вероятных вариантов развития событий: &quot; стоять насмерть&quot;.
Феликс Андреянов: Самара    Россия 23.10.2017 Лучшие боевые действия те,когда их нет, а враг напуган!И не решается на большее! Напуган 27октября 1962г.и с тех пор только огрызается и рычит,но не кусает! Жаль,что Родина забыла нас!А мы стали на 55лет старше и говорим молодежи ,что Родина своих героев не забывает!
Сергей Королев: Pskov    180000 Россия 24.10.2017 Я служил на Кубе в 79-80 годах т.е. через 16 лет после высадки наших войск. Даже в наше время, когда всё было налажено и устроено, служба на Кубе была не самой лёгкой. Что говорить о тех, кто прибыл в неизвестность, кто в тяжелейших климатических условиях строил шахты для ракет и нёс боевое дежурство, кто задыхался в трюмах сухогрузов. Тогда они не думали о пафосе и признании. Тогда они были на переднем рубеже защиты Нашей Родины, да и всего Мира. Своей самоотверженностью  они смогли остановить ядерное безумие. Именно за это должна быть восстановлена историческая
Альберт Рамазанов: Казань    Россия 24.10.2017 Наши соотечественники воевали за родину, защищали её, но предыдущая и текущая власть не отмечает важные заслуги защитников отечества. Поддерживаю петицию
Камиль Молдосанов: Бишкек    Киргизия 25.10.2017 Эти воины заслужили признания их участниками боевых действий!
Камиль Молдосанов: Бишкек    Киргизия 25.10.2017 Эти ребята рисковали своей головой! Считаю, что они заслужили признания их участниками боевых действий!(Пишу &quot;ребята&quot; – просто я их почти ровесник, но тогда был &quot;в тылу&quot;)
Надежда Бирон: Санкт-Петербург    Россия 25.10.2017 Огромная благодарность
Сергей Погорелов: Крымск    Россия 25.10.2017 Слава ветеранам  "Анадырцам" в списках погибших на о.Куба есть мои родственники.
Игорь Жуков: Бийск    Россия 25.10.2017 я подписываюсь , по тому что это так и есть
Сергей Погорелов: Крымск    Россия 25.10.2017 Служил Советскому Союзу на  Острове Свободы!  Там лежит прах  моих родных.  Эти люди  заслуживают  большего внимания, а их пытаются забыть.  Наши ( враги ) своих участников &quot;Карибского кризиса&quot; не забывают.
Игорь Жуков: Бийск    Россия 25.10.2017 считаю что наши Братья сделали так много для нашей Родины , что признать их участниками боевых действий это самое малое что может  сделать Родина
Анастасия Арнаутова:        Россия 25.10.2017 Я подписываюсь, потому что против войны.
Валентина Лекомцева: Санкт - Петербург    Россия 25.10.2017 Надо почести ребятам отдавать при жизни , а не посмертно.
Белоусова Анна: Москва    Россия 26.10.2017 Поддерживаю.
Сергей Погорелов: Крымск    Россия 26.10.2017 Подписываюсь потому, что  эти люди сохранили нам жизнь, которая висела на грани  ядерной катастрофы.  Наши ( партнёры) не успокоились  и по сей день, им нужна слабая Россия.  : «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*.
Пересадько Евгений Степанович: Moscow    101194 Россия 27.10.2017 Миша, спасибо, что вовлёк меня в это мероприятие. А на Валентина Колесникова и Борю Отта у тебя есть выход?С приветом: Пересадько Евгений
Александр Синельников: Moscow    101194 Россия 27.10.2017 Удивляюсь, что о Карибском кризисе не слышали многие из тех, кому, даже, положено знать: советы ветеранских организаций (по месту жительства), состоящие в основном из женщин, сотрудницы военкоматов. Полагаю, что списки ветеранов интернационалистов (кубинцев) должны быть во всех военных комиссариатах, а не только в Подольском архиве (прошло уже 25 лет после снятия грифа секретности на эти материалы). Многие участники ушли из жизни так и не узнав, что им присвоен статус воина-интернационалиста. Кому выгодно замалчивание и принижение их вклада в продление мир…
Кирилл Левин: С - Петербург    Россия 27.10.2017 У этой власти вообще очень короткая память по отношению к героям минувших дней ... денег жалко !
тамара харламова: VILYUCHINSK    Россия 28.10.2017 Конечно же да, люди защищали интересы родины не хуже, чем сейчас в Сирии или раньше в других боевых точках.
Демидова Надежда: Десногорск    Россия 28.10.2017 Подписываюсь! Мой отец был участником Карибского кризиса (к сожалению его больше нет). Считаю,что государство должно восстановить историческую и социальную справедливость по отношению к ветеранам Карибского кризиса!
Юля Науменко:        США 29.10.2017 Здравствуйте, у меня для вас есть предложение по продвижению вашей петиции, цена 1000 живых голосов на вашу петицию = 2000руб.  если интересно пишите : Телефон - Viber - Telegram - WhatsApp: +79661944429
Михаил Гаврилов: Санкт-Петербург Республика Алтай    Россия 29.10.2017 Юля, нас не интересует ваше предложение. Хотел удалить ваш комментарий, но почему-то он не удаляется. Не надо дискредитировать нашу идею и нашу Петицию.
Евгений Белошапкин: Nevinnomyssk    357100 Россия 31.10.2017 Я там похоронил всё своё здоровье...
Юрий Шулика:        Россия 31.10.2017 ...хочу, что бы наши внуки знали, что МЫ там были...
Инна Леонова: Stavropol    Россия 31.10.2017 Мой двоюродный брат там был, я голосую!!!
Александр Адамчук:        Россия 31.10.2017 Служил срочную службу на Кубе, беседовал с участниками операции "Анадырь" и даже с  ныне живой медицинским работником, которая сейчас проживает в городе Волгограде, которая рассказывала об участии в  реальных боевых действиях наших военнослужащих.  Обидно, что на Кубе чтут эту память, а Родина забыла о них.
Надежда Дежинова: Krasnodar    350000 Россия 01.11.2017 Зачем всё измерять деньгами? Участники не за это боролись и не заслуживают таких предложений.
=======
Сбор подписей продолжается...

0

155

В.С. Семеноженков. Записки матроса. 1962-1964

http://cubanos.ru/texts/kk29
На Кубаносе началась публикация материалов из книги
"Операция "Анадырь". Как это было", 2000 года
Будет это происходить раз в неделю.
Первыми я размещу воспоминания, которые не вошли в последующие издания сборника.
Воспоминания Виталия Степановича Семеноженкова
открывают совершенно новую страницу истории,
касающуюся деятельности узла связи ВМФ в Мариэле и Гаване.
Жаль, что опубликованные в 2000-м, они дошли до нас только в 2017-м году.

0

156

500 голосов

Вчера Петиция о признании ветеранов Карибского кризиса участниками боевых действий набрала 500 голосов.
Проголосовали жители стран:
Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Доминиканская Республика, Израиль, Испания, Киргизия, Молдова, Нидерланды, Россия, США, Турция, Украина, Финляндия, Эстония
городов:
Александров; Арзамас; Артёмовск; Белгород; Белогорск; Бийск; Бишкек; Валуйки; Великий Новгород; Владимир; Волгоград; Вологда; Вятские Поляны; Гатчина; город Зерноград Ростовской области; Давыдово; Десногорск; Дзержинский; Домодедово; Екатеринбург; Зеленоград; ИВАНГОРОД; Ижевск; Иркутск; Казань; Kамышин; Каракулино; Киров; Коммунар; Кондопога; Краснодар; Красноярск; Крымск; Курск; Лесозаводск; Липецк; Лобня; Луга; Мончегорск; Москва;Мытищи; Набережные Челны; Нахабино; Невель Псковская обл.; Нижневартовск; Нижний Новгород; Новокузнецк; Новомосковск; Новосибирск; Новочеркасск; Одинцово; Омск; Оренбург; Пенза; Пермь; Петрозаводск; Подольск; Псков; Пушкино; Пятигорск; Ростов-на-Дону; Рыбинск; Салават; Самара; Санкт-Петербург; Саратов; село Ягуново; Серпухов; Советск; Солнечногорск; Сочи; Спасск-Рязанский; Старая Русса; Стерлитамак; Струги Красные.; Ст-ца Каневская Краснодарского края; Томск; Улан-Удэ; Ульяновск; Уссурийск; Феодосия; Фрязино; Хабаровск; Челябинск; Южно-Сахалинск; Яровое, АК; Amsterdam; Astrakhan; Aurora; Baltimore; Blagoveshchensk; Brest; Brooklyn; Budënnovsk; Campello; Chisinau; Clifton; Denver; Gelendzhik; Gorodok; Helsinki; Houston; Hrodna; Kaliningrad; Kaluga; Khanty-mansiysk; Kingisepp; Kostroma; Krasnoznamensk; Mendeleyevo; Minsk; Mogilev; Murmansk; Nevinnomyssk; Nizhnevartovsk; Noyabrsk; Nyandoma; Perevalsk; Podporozhye; Santo Domingo; Severodvinsk; Simferopol; Stavropol; Surgut; Taganrog; Tel Aviv; Tosno; Tuapse; Tula; VILYUCHINSK; Vladivostok; Voronezh; Yerevan.

Мы на этом не остановимся и продолжим сбор подписей. Чем больше людей по всему миру проголосует, тем более весомым будет наше обращение.
Поэтому прошу Вас сообщить о нашей петиции как можно большему количеству людей и призвать их проголосовать за нее.

0

157

Не плохо для начало ! http://i48.fastpic.ru/big/2013/0606/df/9f556da25be8b2498029cc0e581082df.gif

0

158

Еще один материал, не вошедший в последующие издания книги "Операция "Анадырь". Как это было".

Облизин Николай Александрович
Баллистическое и геодезическое обеспечение полков 51-й ракетной дивизии

http://cubanos.ru/texts/kk18

0

159

Информация от Федотова Александра Григорьевича.

Косвенным подтверждением того, что события Карибского кризиса можно приравнять к боевым действиям, является тот факт, что информация о них включена в издание:
Коллектив авторов. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века — М.: Триада-фарм, 2002
Данная книга размещена по адресу - http://militera.lib.ru/h/20c2/index.html  - на сайте "Военная литература".
Раздел, посвященный Карибскому кризису:
Советская военная помощь Кубе в период Карибского кризиса (1962 г.) - http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html
Представлены воспоминания Л.С. Гарбуза, П.Т. Королева и Д.Т. Язова, секретные доклады МО СССР Р.Я. Малиновского в адрес ЦК КПСС с ноября по декабрь 1962 года и Список погибших на Кубе (69 человек).

0

Вы здесь » Однополчане ГСВСК » Карибский кризис » Участники Карибского кризиса