Однополчане ГСВСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Однополчане ГСВСК » Читальный зал » В.А. Бубнов и М.В . Гаврилов "Тайны Лурдес 1964-2001"

В.А. Бубнов и М.В . Гаврилов "Тайны Лурдес 1964-2001"

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Добрый день Михаил! Спасибо еще раз за отменную работу. Главное, что сохранили все в памяти и изложили на бумаге. Кому надо тот оценит. Это не роман или лирика. Это наше мировосприятие того, кто был на Кубе и прошел наш путь. Это главное. А остальное...... Сколько людей и столько же мнений.
Это мое личное мнение, может кто то думает и по другому.
С уважением, Леонид

0

32

Вчера прочитал 100 стр 2 тома   "Тайны Лурдес 1964-2001".  От чтения получаю удовольствия.... Молодцы , очень хорошо написана книга!

0

33

Валерий Бубнов получил вчера письмо от Алексея Артемовича Ряпенко, участника Карибского кризиса, принимавшего самое непосредственное участие в уничтожении U-2 (подробности здесь - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/int02-2.shtml).
Это письмо – фактически отзыв на книгу «Тайны «Лурдес», поэтому мы решили разместить его на форуме без всяческих купюр.
====
Здравствуйте, уважаемый Валерий Алексеевич!
Только сегодня смог добраться до компьютера. Спешу описать первые впечатления о Вашей замечательной Книге.
Держу в руках результат многолетнего труда сверхудачного тандема авторов Валерия Алексеевича Бубнова и Михаила Валерьевича Гаврилова, Книгу "ТАЙНЫ "ЛУРДЕС" 1964-2001". Книги-фолианты прекрасно оформлены. Я - один из воинов-интернационалистов, участников операции "Анадырь", во время Карибского кризиса 1962 года протянувших руку помощи Революционной Кубе в критический период ее становления. Выполнив интернациональный долг, обучив воинов-кубинцев и передав им нашу современную технику ЗРВ, эффективность которой была доказана уничтожением американского самолета-шпиона U-2, мы расстались с полюбившейся нам Кубой и ее свободолюбивым народом. Все эти годы меня не покидала мысль: "А что после нас?"
Эта книга повествует об этом. Моя дальнейшая служба была далека от изложенного в Книге. Тем не менее, читаю с огромным интересом. Книга, прежде всего, раскрывает Величие нашей Родины-СССР, способной перебросить 43-х тысячную военную группировку в подбрюшье США и после разрешения Карибского кризиса создать на Кубе мощный современный разведывательный центр, тайны и возможности которого и раскрывают Авторы. Впечатляет огромный массив "перелопаченного" материала, основанного на исторических фактах и реальных событиях. Книга познавательная. Читается легко. По ней можно изучать историю создания радиоразведки в России и СССР, особенности работы Центра разведки на Кубе, что должно вызвать интерес в Военно-учебных заведениях России по этим специальностям. Офицеры и "срочники", служившие в Республике Куба в 1964-2001 гг., найдут для себя много интересного и неизведанного, вспомнят незабываемые годы службы, сослуживцев и свою молодость.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ И МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ ЗА ВАШ ТРУД!!!
Жду с нетерпением Книгу "Белые пятна Карибского кризиса" c ответом на вопрос "А что было при нас в 1962-64-х годах?" в ВАШЕМ изложении. Судя по Книге "Тайны "Лурдес", Вы достойно ответите на него. С уважением, офицер наведения 4-го ЗРДн 507-го ЗРП 27-й Дивизии ПВО на Кубе в 1962-64 гг. Алексей Ряпенко.
====

0

34

Всем привет!

Тут на днях я набрал в поисковике "Тайны Лурдес 1964-2001" и обнаружил, что появилось много предложений скачать текст книги.
Причем в разных форматах и на разных сайта.
Я попытался это сделать на одном из сайтов. Мне предложили ввести в какое-то поле номер своего телефона. Искушение скачать "Тайны" было столь велико, что я даже напечатал туда номер своего мобильного телефона. Но ничего после этого не произошло и никаких сообщений мне на телефон не приходило.
Разумеется, и текст скачать я не смог.
На другом сайте, когда я перешел по ссылке скачать, мой антивирус AVAST заблокировал содержание следующей страницы, так как там прятался вирус.

В общем, я сделал следующие выводы.
1. Текста нашей книги в интернете нет. Но есть масса мошенников, которые всеми правдами-неправдами завлекают пользователей на свои сайты. В том числе и с помощью такого примитивного трюка, как возможность скачать нужную книгу.
2. Я вам не советую зря тратить время и искать текст в Сети. Вместо него вы можете словить на свой комп вирус.

0

35

Прочитал обе книги "Тайны Лурдес 1964-2001" !!!
Хочу сказать авторам огромное спасибо за ваш труд и низкий вам поклон !!!
Книга получилась замечательная и читается легко и с интересом !
Думаю , что при моей жизни про ГСВСК ни кто лучше  ни кто не напишет !

0

36

Привет, Виталик!
Ну, во-первых, СПАСИБО!
Есть уже несколько человек, о которых я лично знаю, что они прочли книгу. Это здорово!
Ты не поверишь, но я на этих длинных выходных тоже занимался тем, что читал "Тайны Лурдес".
Сначала я думал, что это вообще непосильная задача, но затем - сверив примерную скорость моего чтения (у меня получалось что-то около 20 страниц за час, но я читал вдумчиво и кое на чем останавливался), я понял, что за 50 часов вполне можно прочесть всю книгу, учитывая, что там примерно 1000 страниц в обоих томах.
И ты действительно прав, что первые 150-200 страниц второго тома читаются очень легко!
Хотя я вот, допустим, вдумчиво прочел последнюю (перед Воспоминаниями) главу о закрытии Центра и, в общем, нашел, что там всё изложено грамотно и взвешенно.
До этого мне казалось, что там слишком много различных точек зрения и цитат, я еще по этому поводу спорил с В.А. Бубновым, но теперь должен признать, что там нет ничего лишнего. Просто надо читать более внимательно...
Я, может, и выскажусь потом более развернуто, но, в любом случае, приятно, что двухтомник не просто стал одной из книг на твоей книжной полке, которой можно похвастаться перед гостями :-), но и пищей для ума!
Кстати, там ведь есть и твои воспоминания!

0

37

Меня больше всего  поразило то , что вам с Бубновым В.А. удалось разрозненные воспоминания кубашей собрать в единый гармоничный  монолит ! ... и всё это читается с интересом  !

0

38

Виталию Корпенко

Ну, мы старались...

0

39

Первая академическая рецензия на двухтомник, автор - Сивков Сергей Михайлович.

PDF-файл можно скачать и посмотреть здесь.

Сивков Сергей Михайлович,
кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных и математических дисциплин
Южного института менеджмента, г. Краснодар. Тел. (918) 438 09 88, e-mail: сhessm@rambler.ru

ТАЙНЫ СОВЕТСКОГО ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КУБА

Современная российская военно-историческая литература пополнилась новым изданием – в Санкт-Петербургском издательстве «Галея Принт» вышел уникальный двухтомник «Тайны «Лурдес». 1964-2001», написанный воинами-интернационалистами из состава бывшей Группы советских военных специалистов на Кубе Валерием Алексеевичем Бубновым и Михаилом Валерьевичем Гавриловым. Книга является результатом многолетнего труда не только авторов, но и многочисленных участников и ветеранов ГСВСК. Валерий Бубнов посетил Кубу дважды (в 1981-1982 и в 1986-1987 годах) в качестве руководителя группы специалистов, а Михаил Гаврилов проходил там срочную службу с 1987 по 1989 год.
      В последние годы было издано немало исследований, посвященных проблеме «карибского кризиса», а вот последующее советское военное присутствие на Кубе практически не находило своего отражения в произведениях подобного жанра. Этой лакуне и посвящена рецензируемая работа.
      В качестве основной задачи исследования авторы поставили задачу объективного освещения истории пребывания в республике Куба Группы советских военных специалистов в период с 1964 и вплоть до закрытия базы и это им удалось.
      Во введении авторами обоснованы хронологические рамки исследования, посвященного «после­карибскому» периоду. В дальнейшем ими планируется издание новой книги «Белые пятна Карибского кризиса», посвященной более раннему (1961-1963) периоду советского военного присутствия в Республике Куба.
      Авторам удалось достаточно подробно разобраться в возникновении термина «Лурдес», ничего общего не имеющим с географическим местом расположения, каковым стало местечко Торренс. Они считают, что данный термин появился из недр ЦРУ США. Авторами отмечено, что впервые в американской прессе упоминание слова «Лурдес» с привязкой к советскому разведывательному радиоэлектронному центру на Кубе появилось в статье Дэвиды Биндера «Загадка советской бригады в долгосрочном наращивании» в газете The Miami News от 13 сентября 1979 года, а затем растиражированной с различными дополнениями, еще в нескольких американских газетах, в том числе и в «Нью-Йорк Таймс».
      Первый том книги раскрывает деятельность центра по ведению радиоэлектронной разведки против вероятного на тот момент противника. Авторам удалось сделать достаточно широкий экскурс на другие подобные структурные подразделения, базировавшиеся во Вьетнаме, Бирме, Северной Корее, Анголе, Йемене, Сомали, Эфиопии, Сирии, бывших республиках СССР, на территории РСФСР и РФ.
      В свете поставленных авторами задач особый акцент сделан на центре радиоэлектронной разведки ГРУ, объединенном узле связи Генерального штаба Министерства обороны СССР, узле связи ВМФ. Удалось воссоздать историю их создания и структуру.
      Авторскому коллективу удалось проследить генезис «малого кризиса» 1979 года, активную внешнеполитическую деятельность высшего политического и военного руководства СССР, не позволившему вылиться в конфликт масштаба «Карибского кризиса».
      Во второй том издания вошли материалы, раскрывающие жизнь и деятельность 7-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцировавшейся в республике и являвшейся, по мнению авторов, центральным звеном Группы советских военных специалистов на Кубе. Авторам удалось восстановить биографические данные большинства командиров бригады. К сожалению, не приводятся данные о командире бригады В.А. Дегтярь. Рассматриваются памятные для интернационалистов места под Гаваной, подробно описывается мемориал Эль-Чико.
      Отдельные разделы второго тома (части пять и шесть) представленного издания посвящены политике США в отношении «Лурдеса» и выводу советских (российских) войск с ее территории. В этом томе объективно раскрываются причины закрытия 12 Учебного Центра.
      Авторам удалось собрать значительные материалы мемуарного характера, размещенные в части семь, в том числе воспоминания Н. Грачева, К. Гришкина, Ю. Артюшкина, Ю. Шулика, В. Захарова и многих других. В них раскрываются судьбы и деятельность советских, а позднее российских военнослужащих, чья деятельность соприкасалась с «кубинской проблемой» в ходе политических столкновений вокруг советского (российского) военного присутствия на Кубе. К сожаление, некоторые хронологические периоды в воспоминаниях не охвачены, в том числе 1970- до осени 1971, вторая половина до осени 1981-1983, лето 1985-1985 и с лета 1992 до 1993 года. Хотелось бы надеяться, что в новом переработанном издании, авторам удастся закрыть эти хронологические пробелы.
      Особо следует отметить, что книга насыщена свидетельствами, почерпнутыми из воспоминаний участников событий, широко использованы материалы российской и зарубежной прессы, отражены зигзаги политики президентов США в отношении СССР, Кубы и современной России.
      В работу вошли многочисленные редкие архивные фотографии, в большинстве своем из личных семейных архивов участников этих событий и их потомков.
      Осознание уроков прошлого, о которых идет речь в книге, реалистическая оценка успехов и неудач в ходе урегулирования «кубинской проблемы» в свете событий в Сирии, приобретают сегодня весьма актуальное значение. Фундаментальный труд вносит немало нового в обобщении исторического опыта противостояния СССР и США в «холодной войне» в Латинской Америке и намечает новые направления дальнейших исследований в это области исторической науки.
      Книга В.А Бубнова и М.В. Гаврилова представляет большой интерес для специалистов в военной истории и имеет большую практическую ценность.

http://cubanos.ru/_data/2016/01/1.jpg
http://cubanos.ru/_data/2016/01/2.jpg

0

40

Мне лично очень интересно было прочитать так сказать взгляд со стороны.

0

41

Ну, вот еще два мнения:

Евгений Морозов:
Старший сын (кстати, он родился на Кубе) подарил мне на Новый год эту книгу. На вид весьма солидное и весомое (в прямом и переносном смысле) издание. Своеобразный способ подачи материала. Честно говоря, ещё не прочитал всё, только начинаю знакомиться. Но уже нашёл три своих фотографии, что очень лестно. Так что впереди у меня приятное чтение и воспоминания. Чего и другим желаю... Ну и, конечно, с Новым годом, друзья и коллеги!

Н Н:
Салютос, компаньерос! Согласен с обеими оценками: общий (теоретический) аспект и личный (как для Евгений Морозова, меня  и др.). Еще раз спасибо авторам и издателям. Это очень важно и ценно, - особенно для тех, кто работал на Кубе, не поднимая головы (не снимая наушников), особо не увидели КУбы, не  фотографировался и не ездил на на "фуршеты" с самодеятельностью в режиме "работа-дом, дом -работа" или "смена - казарма, казарма - смена".  В общем, большинство рядовых работников (солдаты, прапорщики, офицеры), кто, собственно, и внес основной вклад в работу, "работая от зари до зари". Кстати, очень хорошо запомнил две вещи по работе на Центре: солнце ровно в темечко в 12 часов (на обед) и утренняя звезда (наверное, Венера) где-то незадолго перед восходом (часов в 5 утра - плюс - минус полчаса, как раз после составления рапорта и ежесуточной  р/сводки начсмены-2 - оперативному дежурному - первая утренняя сигарета на и чашка кофе на крылечке). Теперь у них есть возможность иметь такое памятное издание и вспомнить "а где это мы были".  Мучиас грациас, компаньерос.

Отредактировано Михаил Гаврилов (2016-01-12 09:23:01)

0

42

Сегодня узнал, что в ОЗОНе снова подняли цену на "Тайны "Лурдес" 1964-2001".
Теперь уже один том стоит 3713 рублей!
(То есть, оба тома почти 7500!)
Я не знаю, зачем и по каким причинам этот интернет-магазин так заряжает цены, от нас с Валерием Бубновым это никак не зависит.
Вы по-прежнему можете купить двухтомник в издательстве в Питере за 2000 рублей (цена за оба тома), либо заказать по почте.
Все подробности на эту тему - здесь - В.А. Бубнов и М.В . Гаврилов     "Тайны Лурдес 1964-2001"#

0

43

А на " дружественном " форуме, тебе будут кости мыть, а не ОЗОНу

0

44

Привет, Александр!
Имеешь в виду - http://www.gsvsk.ru/forum/index.php? ?
Я туда не захожу и писал уже об этом, с вашего разрешения дам ссылку - http://cubanos.ru/forum/viewtopic.php?p=52884#p52884 - дабы не повторяться.

Что же касается интернет-магазинов, то у меня, к сожалению, нет информации о том, какое количество двухтомников продано через них.
Но в любом случае, это количество ничтожно.
То есть, наша книга заявлена в более чем 50 интернет-магазинах (Россия, Украина, США, Германия и т.д.). Цена колеблется от 1700 до 3700 рублей за один том, ну и в долларах есть цена, и в евро. Но реально книгу покупают либо через заявку по почте, либо непосредственно в издательстве.
Причем, большинство интернет-магазинов вообще ничем не рискует. Они купят книгу в издательстве лишь в том случае, если ее им предварительно оплатит ее покупатель. Поэтому и срок доставки двухтомника велик.
В том же "ОЗОНе" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/33843201/ - написано "Под заказ. Поступит на склад через 14 дней после оформления заказа".
То есть, они получат деньги, потом купят книгу в издательстве "Галея Принт" (за 2000 рублей) и отправят покупателю (за 7426 рублей).
Вот такая арифметика.
Зачем они так взвинчивают цены, я не знаю.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

45

Михаил Гаврилов написал(а):

Зачем они так взвинчивают цены, я не знаю..

Наверно деньги нужны http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

46

В современном мире это называется "Бизнес" а во времена СССР спекуляцией  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

47

Михаил . Если какая-то книга изданная однажды , неважно в каком издательстве и в какой стране,  начинает пользоваться спросом , то и цена соответственно начинает расти . Это книго-издательский бизнес . Вот тебе из жизни : кубинский эмигрант издал книгу в США ( про фалеристику Кубы )  , никто даже не подозревал , что будет такой спрос во всем мире . Через год
после издания книги в США , лично я ее купил через Интернет в Англии , потому-что больше нигде не было и самое интересное - она отпечатана в Японии . И они и не скрывают - на второй странице издательство в США пишет , что все права зарегистрированы , перепечатка запрещена , а на последней японцы пишут - printed in Japan , и адрес с иероглифами . А на наших интернет сайтах про эту книгу " Да она у нас есть , пришлите деньги и мы Вам ее пришлем , только через два месяца " . Я считаю , что это не совсем хорошо , по одной простой причине ( к Вам это не относится ) . Человек затратил много лет на написание книги , пришел в издательство , они подписали с ним договор , по которому он будет получать какой-то процент от всех изданных этим издательством этой книги . А потом кто-то из этого же издательства продает гранки книги китайцу Хун-сун-туда, который печатает по этим гранкам десять тысяч экземпляров этой книги , и продает
через разные книжные сайты . А человеку , который и должен получать с каждой проданной книги какой-то процент , говорят - вот мы издали и продали 500 книг , получите 5000 долларов ,
и отвалите от нас , мы больше ничего не издавали , а по поводу книг которые теперь по всему миру продаются , так вы с ними и судитесь .
Я к чему : через десять лет эти два тома будут продаваться по цене 20000 рублей , и там так же будет написано , что они в этом издательстве выпущены , хотя на самом деле они в Китае тиражируются .

0

48

Привет, Игорь!
Спасибо за интересную историю!
Однако я не думаю, что она напрямую к "Тайнам Лурдес" относится.
Во-первых, мы вполне доверяем издателям и не боимся, что наши гранки продадут "налево", а во-вторых, ажиотажного спроса на наш двухтомник нет. "Китайцы" могут и разориться.
Во-вторых, вот что я имел в виду под глаголом "завышают" по отношению к интернет-магазину "ОЗОН".
Я считаю, что ОЗОН предоставляет весьма солидный сервис. Они и книге нашей дали определенное представление (функция "полистать") и книги они всегда отправляют в твердой упаковке, с доставкой у них всё в порядке (полно пунктов выдачи, в Питере масса, да и по всему миру).
Поэтому вполне естественно, что они продают книги дороже.
Но не настолько же, в три с половиной раза!
Задирая цену, на мой взгляд, они только отпугивают покупателей.
Я знаком с людьми, которые узнали о нашей книге первый раз, просматривая сайт  "ОЗОНа" (просто смотрели похожую литературу по тематике, там есть такая функция), а в итоге они заказали двухтомник в издательстве Галея Принт, потому что ужаснулись цене, набрали название книги в поисковике и вышли на Галея Принт.
Так что, косвенным образом "ОЗОН" помог распространению двухтомнику, но не себе.

Да и повторюсь на всякий случай: книга продается по себестоимости, 2000 рублей за 2 тома. Мало того, что она большая и с иллюстрациями. Тираж 500 экземпляров, в принципе, небольшой, а в него вошла вся стоимость макета и труд корректора. При тираже 1000 экземпляров себестоимость была бы ниже, а при тираже в 200 экземпляров - выше.
Вот такая математика.

Кстати, книга "Тайны Лурдес" сегодня стала еще и музейным экспонатом!
http://io.ua/33619102n.jpg
(Смотрим в левый нижний угол.)
Подробности здесь -  http://veterancuba.1bb.ru/viewtopic.php … 181#p31181

0

49

Я тут позавчера решил устроить фотосессию для двухтомника "Тайны Лурдес".
Виталий Корпенко мне как-то сказал, что было бы неплохо снять двухтомник на фоне книжек обычного формата, иначе непонятны его истинные размеры.
Вот я и снял.
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb01.jpg
Продолжение еще последует...

0

50

Неплохой размерчик  http://priroda.inc.ru/prazdnik/smiley/56.gif

0

51

Вот еще несколько снимков для более полной картины...
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb02.jpg
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb04.jpg http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb05.jpg http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb08.jpg

0

52

Всем привет!
Вчера я ездил в Российскую национальную библиотеку (в простонародье "Публичка") и передал в дар 2 экземпляра двухтомника "Тайны "Лурдес" 1964-2001".
Вот подтверждающий документ:
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb1.jpg
Спонсором мероприятия выступило "Содружество ветеранов ГСВСК России и Эстонии".

Так что, с сегодняшнего дня любой петербуржец, если у него возникнет желание, сможет ознакомиться с книгой "Тайны "Лурдес", посетив Публичную библиотеку.
В библиотеке существует электронный каталог - http://primo.nlr.ru/primo_library/libwe … search.do, но в него двухтомник еще не занесен.
Как мне объяснили, каталог пополняется весьма медленно, ибо много новых поступлений. Примерно через неделю будет известен номер шифра, соответствующий двухтомнику, и тогда, по этому шифру, любой читатель сможет заказать книгу в Публичке.
Как только узнаю шифр, сразу напишу.
В любом случае, двухтомник уже в Публичке, с чем всех и ...
http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif

Вот так визуально выглядел дар, потянул килограмм на семь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb03.jpg http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb06.jpg http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb07.jpg http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb10.jpg

0

53

Спасибо большое Михаил за хорошую новость!
Как правило книги живут дольше людей , а ещё они переиздаются.... Нас не .будет , а память о нас останется!

0

54

Виталий Корпенко прислал мне вот такую ссылку:
http://puresalons.net/23896-tajny-lurde … ubnov.html
Предлагается скачать нашу книгу в разных форматах.
Я об этом писал уже вот в этом сообщении - В.А. Бубнов и М.В . Гаврилов     "Тайны Лурдес 1964-2001"#

Повторю: настоятельно советую вам не "вестись" на такие предложения, ибо все они носят мошеннический характер.
То есть, вот по данной ссылке точно не стоит идти, так как вы заразитесь вирусом - если у вас на компе не стоит хорошей антивирусной программы.
Зачем люди размещают такие ссылки?
Я думаю, просто для того чтобы увеличить посещаемость своих сайтов.
Разумеется, авторы ничего с этим не могут поделать.
Возможно, можно написать в какую-нибудь антипиратскую службу, но, на мой взгляд, это только потеря времени.

Так что, не советую вам идти по ссылкам "скачать Тайны Лурдес" - пользы не будет никакой, а вот вред - весьма вероятен.

0

55

На всякий случай, уточняю - ранее об этом я писал в сообщении 34 этой темы

0

56

Только что звонил в библиотеку, хотел узнать номер шифра нашей книги "Тайны Лурдес".
Ответили, что книга у них лежит, как раз перед глазами (что такой большой труд выделяется на общем фоне), но шифр двухтомнику присвоят только или в пятницу, или в понедельник.
В пятницу еще раз им позвоню! :-)

0

57

Гаврилов Михаил написал(а):

Всем привет!
Вчера я ездил в Российскую национальную библиотеку (в простонародье "Публичка") и передал в дар 2 экземпляра двухтомника "Тайны "Лурдес" 1964-2001".
Вот подтверждающий документ:
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/thumbs/thumbs_pb1.jpg
Спонсором мероприятия выступило "Содружество ветеранов ГСВСК России и Эстонии".

Так что, с сегодняшнего дня любой петербуржец, если у него возникнет желание, сможет ознакомиться с книгой "Тайны "Лурдес", посетив Публичную библиотеку.
В библиотеке существует электронный каталог, но в него двухтомник пока еще не занесен.
Как мне объяснили, каталог обновлняется весьма медленно, ибо много новых поступлений. Примерно через неделю будет известен номер шифра, соответствующий двухтомнику, и тогда, по этому шифру, любой читатель сможет заказать книгу в Публичке.
Как только узнаю шифр, сразу напишу.
В любом случае, двухтомник уже в Публичке, с чем всех и ...
http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif

Всем привет!
Как выяснилось, я несколько идеалистически представлял работу нашей Публичной библиотеки в Питере.
Всё оказалось не так просто, как хотелось бы...

Итак, объясняю.
Сегодня я позвонил в отдел даров и узнал шифр книги "Тайны "Лурдес".
Вот он, 2016-8/683 (кстати, цифра 8 означает формат, а формат нашей книги о-го-го-какой, а именно А4).
Но!
Не спешите бегом в библиотеку (двухтомник будет находиться по адресу - 196070, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 165, корп. 2, там выставляются книги, изданные в 2015 году)...
Всё не так-то просто.
Книга получила шифр, но затем ее еще должны занести в каталог, на что уходит около месяца.
Но самое сложное заключается даже не в этом.
Просто сейчас в новом корпусе в читальных залах катастрофически не хватает места, чтобы расставить новые книги за 2015 и 2016 год.
Поэтому работники Публичной библиотеки ждут, пока откроется еще один новый зал в новом корпусе.
Таким образом, при самом благоприятном развитии событий, "Тайны Лурдес" можно будет заказать в библиотеке не раньше, чем через три месяца.

Хорошо, что в Публичной библиотеке у меня работает знакомая.
Она и объяснила мне эту запутанную ситуацию, взяла номер шифра книги и сказала, что как только двухтомник станет доступен для чтения, она меня известит.
А я соответственно вас.
Так что пока книга "Тайны "Лурдес" 1964-2001" сдана в Публичную библиотеку на хранение.
Ждем.... :du_ma_et:

0

58

Воспоминания Владимира Крюкова, 1983-1985, ПДРЦ, Эль-Габриель http://cubanos.ru/tl/v1
Как и обещал, начинаю размещать материалы из книги «Тайны «Лурдес» 1964-2001».
Сделал для этих целей отдельную рубрику - http://cubanos.ru/category/tl
Первый материал — большой рассказ Владимира Крюкова — о службе на Кубе и всех ярких моментах, которые вместились в полтора года на острове Свободы.
Воспоминания составлены из сообщений Владимира на форуме Кубанос в 2007-2009 годах, а также часть информации он сообщил мне в личной переписке.
По сравнению с публикацией в двухтомнике (том 2, стр. 326) лишь одно изменение — другое название (просьба Владимира).
На сайте - значительно больше кликабельных фотографий.
Короче говоря, перед вами - маленькая повесть о службе на Кубе.
Далее я планирую разместить в данной рубрике воспоминания Дениса Распорского, Николая Штукина и Владимира Гокина, нигде ранее в интернете не публиковавшиеся.
Так что, данный материал — только первая ласточка!
Хоть я об этом уже и писал, хочу более подробно остановиться на данном моменте.

Я уже не раз говорил о том, что, по крайней мере, все материалы книги "Тайны Лурдес", которые написал именно я, или которыми занимался, в основном, именно я - обязательно будут размещены на сайте.
В пятницу был сделан первый шаг в этом направлении.
Это, в первую очередь, касается воспоминаний (часть 7) и глава 8.4. "Роты младших специалистов".
Первым делом я буду размещать воспоминания, а затем - историю нашей 1 роты и 2 роты.
Процесс этот будет длительным.
К сожалению, все эти публикации требуют очень большого количества оформительской работы.
Но постепенно все воспоминания будут размещены, а затем и история осназа постепенно увидит свет на нашем сайте.
Все эти материалы будут находится здесь - http://cubanos.ru/category/tl
Данный раздел будет пополняться и пополняться.

0

59

Прояснилась информация с двумя двухтомниками "Тайны Лурдес", отданными в РНБ (Российская Национальная библиотека, в простонародье, питерская Публичка).
Книга в каталоге уже есть.
Чтобы ее увидеть, надо набрать ее шифр - 2016-8/683 - в электронном каталоге РНБ
http://primo.nlr.ru/
Можете это сделать самостоятельно и убедиться в правоте моих слов.

Но, как я уже писал ранее, книги 2015 и 2016 годов пока не выдаются читателям. Такова печальная история с расстановкой фондов сейчас в РНБ. И ситуация изменится нескоро.
То есть, пока под описанием книги в электронном каталоге не появится зеленая кнопка и функция ЗАКАЗАТЬ, это означает, что книга недоступна.
Но, на самом деле, ее можно прочесть "вживую", в Питере уже сейчас!
Для этого нужно приехать к Главному зданию, адрес - 191069, Россия, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18, вход со стороны Екатериниского сада) (ибо там пока пока складированы эти книги) и:
1) сначала пройти в Информационный зал, там подойти к сотруднику Электронных каталогов, они поставят штамп, что невозможно сделать электронный заказ,
2) тогда уже пройти в Ленинский зал и настойчиво попросить выдать книгу в Зал основного русского фонда.
В общем, это все не так страшно, как кажется.
Это, к сожалению, вынужденная мера, пока книга не встанет на свое место в фонде на Московском пр..

За столь подробную информацию спасибо сотруднице библиотеки Оксане Правдиной, сообщившей мне эту информацию.
В общем,
если вы живете в Санкт-Петербурге и желаете прочесть книгу "Тайны "Лурдес" 1964-2001", теперь у вас есть такая возможность!

0

60

Кто в ссылке?

http://primo.nlr.ru/primo_library/libwe … S011000965

Отредактировано Михаил Гаврилов (2016-03-25 21:41:48)

0

Вы здесь » Однополчане ГСВСК » Читальный зал » В.А. Бубнов и М.В . Гаврилов "Тайны Лурдес 1964-2001"