Союз друзей Кубы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз друзей Кубы » Читальный зал » Продолжение... Куба далеко.Куба рядом. Cuba está cerca.


Продолжение... Куба далеко.Куба рядом. Cuba está cerca.

Сообщений 1051 страница 1088 из 1088

1051

Свежие фото ,  сделанные вчера в Гаване в районе Мирамар  Миосотис Рыбаковой.

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t95145.jpg             https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t736125.jpg               https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t514615.jpg

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t185633.jpg             https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t611232.jpg               https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t305901.jpg

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t197353.jpg              https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t249229.jpg                https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t912731.jpg 

0

1052

Вчера в 45 избирательном округе Гаваны  в сквере на 13 улице напротив касы Миосотис  Рыбаковой состоялось выступление самодеятельных детских коллективов

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t803836.jpg                https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t143143.jpg              https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t869035.jpg

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t250876.jpg              https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t368509.jpg               https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t926038.jpg

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t433204.jpg                 https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t440935.jpg                  https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t738742.jpg

    https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t453989.jpg                https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t884555.jpg     

0

1053

Куба направила в ООН новый список разыскиваемых за пособничество терроризму

                                                                                                                 Большинство этих лиц находится в США, отметила заместитель министра иностранных дел республики Хосефина Видаль Феррейро
     

                                        ГАВАНА, 10 июля. /ТАСС/.                     
            Куба направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу актуализированный список лиц и организаций, которых власти карибской республики разыскивают в связи с обвинениями в пособничестве актам терроризма. Об этом сообщила на пресс-конференции в Гаване заместитель министра иностранных дел Хосефина Видаль Феррейро, передает корреспондент ТАСС.

           Она обратила внимание, что большинство этих лиц находится в США, и отметила отсутствие сотрудничества Соединенных Штатов в этом вопросе. "Куба направляет генеральному секретарю ООН письмо, актуализируя национальный список лиц и организаций, в отношении которых в соответствии с резолюцией 1373 СБ ООН, международным правом и национальной правовой системой проводится уголовное расследование и которые разыскиваются кубинскими властями в связи с участием в содействии, планировании, организации, финансировании, поддержке или совершении действий, рассматриваемых как акты терроризма, осуществляемых на территории страны или в других странах", - сказала дипломат. Она пояснила, что речь идет об актуализации документа, обнародованного в декабре 2023 года.

           "Сотрудничество в этом вопросе для Кубы особенно важно, принимая во внимание США, поскольку большинство лиц, чьи имена фигурируют в обновленном списке, получают убежище и защиту на территории этой страны", - отметила замглавы МИД. Она сообщила, что кубинские правоохранительные органы регулярно предоставляют информацию, включая имена и местонахождение, о лицах, которые в последние годы были причастны к содействию, финансированию и организации насильственных и терактов на острове. "Поведение американских коллег и политическая воля Госдепартамента США содействовать и координировать сотрудничество с нашими органами безопасности равны нулю", - подчеркнула она. "Безнаказанность, с которой террористические группы действуют против Кубы на территории США на протяжении более шести десятилетий, во многом является следствием бездействия, соучастия и невыполнения обязательств правительством США", - заявила дипломат.

        "Парадоксальным и циничным является то, что правительство США в одностороннем порядке и без какого-либо мандата международных организаций включило Кубу в список государств - спонсоров терроризма, - подчеркнула Видаль Феррейро. - Любой беспристрастный наблюдатель может сделать вывод, какое правительство на самом деле поощряет, поддерживает и терпит терроризм, а какая страна противостоит ему и борется с ним, будучи жертвой этого бедствия уже более шести десятилетий".

                                                                                                                                                            https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/24476655

0

1054

США ввели визовые санкции против должностных лиц Кубы


                    В их числе президент республики Мигель Диас-Канель, министр Революционных вооруженных сил Альваро Лопес Мьера и министр внутренних дел Ласаро Альберто Альварес Касас

                  ВАШИНГТОН, 12 июля. /ТАСС/. Вашингтонская администрация ввела визовые санкции в отношении некоторых должностных лиц Кубы, включая президента республики Мигеля Диас-Канеля и двух министров. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Марко Рубио.

               По его словам, США "вносят в санкционный список ключевых руководителей режима <...> за причастность к грубым нарушениям прав человека". Как уточнил Рубио, в числе этих должностных лиц Диас-Канель, министр Революционных вооруженных сил Кубы Альваро Лопес Мьера и министр внутренних дел Ласаро Альберто Альварес Касас. Упомянутые рестрикции будут действовать в отношении членов их семей, а также некоторых сотрудников судебных органов и пенитенциарной системы республики. Их имена и должности не приводятся. По версии американской стороны, они причастны к "неправомерному задержанию и пыткам участников протестов в июле 2021 года".

                                           В заявлении подчеркивается, что США также вводят санкции в отношении 11 объектов собственности на Кубе, которые, по данным Вашингтона, связаны с ее властями. В их числе отель Torre K в Гаване. Полный список объектов не приводится.

          Как подчеркнул Рубио, вашингтонская администрация выполняет распоряжение президента Дональда Трампа об ужесточении политики США в отношении Кубы. Пресс-служба Белого дома 30 июня опубликовала соответствующий меморандум американского лидера, направленный членам президентского кабинета. Документ, в частности, предписывает "положить конец применению экономической практики, в непропорциональной мере идущей на пользу правительству Кубы", а также вооруженным силам и службам безопасности этого государства. Меморандум подтверждает запрет совершения американскими гражданами туристических поездок на Кубу. Распоряжения Трампа предусматривают "поддержку экономического эмбарго Кубы" и противодействие мерам по его отмене "в ООН и на других международных форумах".

                                                                                                                                                          https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/24498075

0

1055

На пляж на поезде!

           
                                      В эту субботу, 5 июля, возвращается знаменитый поезд на пляж. Эту опцию мы разработали совместно с правительством Гаваны, чтобы облегчить жителям доступ к одному из самых посещаемых летом районов: восточным пляжам.

                               
                                                https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t295477.jpg

                     В эту субботу, 5 июля, возвращается знаменитый пляжный поезд — опция, которую мы разработали совместно с правительством Гаваны, чтобы облегчить доступ общественности к одному из самых посещаемых мест летом: Восточным пляжам.

        Поезд будет отправляться с грузовой станции, расположенной в Эгидо и Арсенале, и будет состоять из локомотива и трёх вагонов, каждый вместимостью 48 пассажиров. Он будет курсировать со вторника по воскресенье, а технический осмотр и техническое обслуживание будут проводиться в понедельник.

Отправление с грузового вокзала — 9:00, прибытие в Плайяс-дель-Эсте — 10:32. Обратный рейс — 18:05, прибытие — 19:40.
Во время пути поезд сделает следующие остановки:
    Центральный вокзал, Грузовой парк,     Ареналь,
    Газовая станция,     Гуанабакоа     , Камбуте,     Налон,     Еврейское кладбище, Куадра-     Берроа,     Ветка, Пересадка     в Бакуранао,     Тарара,     Лас-Плайяс     , Плайяс-дель-Эсте, Пересадка     в Гуанабо. Стоимость билета составляет 35 кубинских песо на человека, как за поездку на пляжи, так и за обратный рейс в город. Экономичный вариант, который позволит многим гаванским семьям насладиться летом.

                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                 https://www.granma.cu/cuba/2025-07-05/a … ya-en-tren

0

1056

Lester Perez Herbello (lester lez) кубинский певец из Гаваны


                                                                          

0

1057

Куба отмечает День национального восстания

           

                                                                                           Дмитрий Кулемякин (Гавана)

                           Праздничные мероприятия, посвященные Дню национального восстания, проходят 26 июля по территории всей Кубы.

                    В этом году основные торжества по случаю 72-й годовщины штурма казарм Монкада проходят в городе Сьего-де-Авила, являющемся административным центром одноименной провинции, расположенной в центральной части острова. Мероприятие возглавили президент страны Мигель Диас-Канель и легендарный герой Кубинской революции Рауль Кастро.

               "Сегодня республика противостоит серьезным вызовам", - заявил премьер-министр Мануэль Марреро во время выступления на центральной площади Сьего-де-Авила, где собрались больше 10 тысяч человек. Он отметил, что Гавана будет решать имеющиеся проблемы рационально, исходя из возможностей национальной экономике. При этом премьер-министр выразил уверенность, что кубинский народ преодолеет все трудности, поскольку борьба с ними является "частью нашей идентичности".

День национального восстания является одним из основных праздников Кубы. В этот день революционеры, которых возглавил Фидель Кастро, предприняли попытку взять штурмом казармы Монкада, расположенные в городе Сантьяго-де-Куба. И хотя эта попытка не увенчалась успехом, она стала первым шагом на пути к победе революции.

             Ежегодно праздничные мероприятия проходят во всех городах страны. Улицы Гаваны уже несколько недель стоят украшенные национальными флагами, а также знаменами организации "Движение 26 июля". Вечером в городе на нескольких площадках пройдут концерты.

                                                                                                                                                                                                               https://rg.ru/2025/07/26/kuba-otmechaet … aniia.html

0

1058

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t370686.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0606/df/9f556da25be8b2498029cc0e581082df.gif

0

1059

Если кто-то из кубашей захочет  побывать в Гаване,  у моих друзей ( говорят по русски ) можно снять небольшую квартиру  не дорого .  Вам так же могут организовать экскурсии , помочь купить  ром ,сигары , сьездить к Мемориалу советским солдатам  и решить многие проблемы...

                                                                                                   
                                                                                     Квартирка не большая в Гаване район Мирамар  , первый этаж  .  Близко от побережья ,  бизнес центра и гостиниц Комодоро и Мелия Гавана

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t495297.jpg             https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t710122.jpg                 https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t990831.jpg

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t145979.jpg             https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t899631.jpg              https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t268897.jpg

0

1060

Посольство России на Кубе соболезнует в связи со смертью вице-премьера


              https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t652281.webp



                   МЕХИКО, 17 сен - РИА Новости. Посольство России на Кубе в Telegram-канале выразило глубокие соболезнования в связи со смертью заместителя премьер-министра республики Рикардо Кабрисаса Руиса, напомнив о его вкладе в развитие отношений Москвы и Гаваны.
"С глубоким прискорбием восприняли весть о кончине выдающегося государственного деятеля Кубы - заместителя премьер-министра Республики Рикардо Кабрисаса. Вся его жизнь была посвящена служению народу и развитию родной страны. Его уход - невосполнимая потеря для Кубы", - говорится в сообщении дипмиссии.
Президент республики Мигель Диас-Канель Бермудес ранее сообщил, что Кабрисас Руис скончался на 89-м году. Глава государства назвал его "образцовым человеком, посвятившим всю жизнь Революции".

          Российские дипломаты напомнили, что Кабрисас на протяжении более чем трёх десятилетий являлся сопредседателем межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
"На этом высоком посту он внес неоценимый вклад в развитие отношений между нашими странами, свидетельство чему - врученный ему в 2008 году орден Дружбы", - сказано в сообщении посольства.

                                                                                                                     

                                                                                                                                                                    https://ria.ru/20250917/posolstvo-2042365086.html

0

1061

Министерство туризма Кубы

·
Друзья! 👯♀️ Давайте вместе отправимся на Кубу! 🏖️ Вас ждут незабываемые впечатления, яркие эмоции и потрясающие пляжи! Пишите в комментариях, кто с нами! 👇 👨👩Забронируйте свой отдых через #IberostarCuba или #MeliaCuba! ➡️ https://shorter.me/Iberostar-Cuba https://shorter.me/MeliaCuba-Hotels
#Куба #ПутешествияНаКубу #Друзья #ОтдыхНаКубе #РайскийПляж


                                                                                                                                                                                                   ПРИЕЗЖАЕТЕ НА КУБУ🇨🇺 ОТДЫХАТЬ.

                                      А море.  А море.  А море.... ЛЕПОТА 🌈
                         Лучшие пляжи и отели мира.
                  Море в 100 метрах  от отеля.
             Огромнейшие бассейны.
       Все включено в стоимость, в тч ром, пиво, коктейлы и другие алкогольные напитки.
Вкуснательная кухня.
         Питание и напитки круглосуточно.
                 Экскурсии.  Старийные города.  Природа.  Острова.  Коралловые рифы.  Пещеры.
                               Музыка.  Уроки танцев.  Вечеринки.  Ночные клубы.
                                              Сигары.
                                                      Полная атмосфера радости.
                                                              Абсолютная свобода и безопасность.
                                                                          А главное - общение с дружелюбными кубинцами.  На Кубе Вы получите огромнейший заряд подожитедьной энергии, здоровья, счастья, добра, гуманности.

                                                                                                                                                                                                    КУБА ВАС ЖДЕТ 💙❤️


        https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t209413.jpg                   https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t572394.jpg

https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t409644.jpg             https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t249004.jpg

0

1062

Cubadebate: на востоке Кубы ливни привели к наводнениям и разрушениям зданий

                    ГАВАНА, 30 сентября. /ТАСС/. Проливные дожди на востоке Кубы, причиной которых стал сформировавшийся в Атлантическом океане тропический шторм "Имельда", вызвали наводнения и разрушения зданий в провинциях Гуантанамо и Сантьяго-де-Куба.

Как сообщает местный портал Cubadebate, во втором по значимости городе карибской республики Сантьяго-де-Куба в результате сильных дождей были разрушены несколько зданий. Погибших нет, однако городу нанесен значительный материальный ущерб, передает портал. Службы гражданской обороны и представительство Международного комитета Красного Креста в этом районе проводят операции по расчистке города и окрестных населенных пунктов от упавших деревьев и обломков зданий.

Ранее кубинская газета Granma сообщила, что из-за сильных дождей в провинции Гуантанамо были эвакуированы более 18 тыс. человек.

Как сообщает Метеорологическая служба Кубы, сильные осадки вызваны прохождением мимо побережья острова тропического шторма "Имельда", который ранее сформировался в Атлантическом океане. В этот период года Куба часто страдает от ураганов и тропических штормов, наиболее уязвимыми являются восточные районы острова. Осенью 2024 года провинция Гуантанамо сильно пострадала от прохождения мимо территории Кубы ураганов "Оскар" и "Рафаэль". Всему острову был нанесен большой материальный ущерб, местные власти сообщали о гибели людей на востоке.

                                                                                                                                                                              https://tass.ru/proisshestviya/25201641

0

1063

В Госдуму внесли на ратификацию соглашение о военном сотрудничестве с Кубой


                   
                                                                    Правительство России внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о военном сотрудничестве с правительством Кубы. Документ опубликован в электронной базе палаты.

                                        Соглашение было подписано в Гаване 13 марта, а в Москве — 19-го.

          В материалах к законопроекту сказано, что ратификация соглашения будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества России и Кубы в военной сфере, обеспечит правовую основу, необходимую для определения направлений и форм двустороннего военного сотрудничества, защиту интересов россиян, выполняющих задачи в рамках реализации соглашения, от юрисдикции островного государства. 

       оглашение содержит правила, не предусмотренные российским законодательством, в частности УК, УПК и КоАП РФ, и оговаривает вопросы, затрагивающие обороноспособность РФ, уточнили в кабмине. Оно временно применяется с 30 марта 2025 года и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении его сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

                                                                                                                                             Текст подписанного сторонами документа в проекте закона не приводится. 

                                                                                                                  Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/v-gosdumu-v … kuboy.html

0

1064

Первый космонавт Латинской Америки на Международном форуме в Москве


                      Легендарный летчик-космонавт, Герой Республики Куба и Советского Союза Арнальдо Тамайо Мендес прибыл в Москву. Он принял участие в Международном форуме сотрудничества, посвященном 100-летию российской системы народной дипломатии.

Вместе с коллегами из других стран он выступил на сессии “Созидательное партнерство в космическом пространстве”. Команда собралась серьезная: Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров, Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Лавейкин, первый космонавт Вьетнама, Герой Советского Союза Фам Туан, космонавт-исследователь, первый космонавт Монгольской Народной Республики Жүгдэрдэмидийн Гуррагчаа. Это была уникальная встреча людей, которые видели нашу планету без границ - прямо из иллюминатора орбитальной станции.

                                                                                                      В рамках мероприятия Арнальдо Тамайо удостоен юбилейной памятной медали “90 лет со дня рождения Г.С. Титова”.

Международный форум собрал более 2000 участников из 60 стран мира. Среди них - представители общественных организаций, деятели культуры, науки и эксперты по международному сотрудничеству.

         Визит кубинского героя не ограничился форумом. Двумя днями ранее он вместе с послом Кубы  Энрике Орта Гонсалесом и членами РОДК возложил цветы к памятнику Фиделю Кастро в Москве.

                    На рабочей встрече в Доме Латинской Америки с участием космонавта Сергея Крикалева Арнальдо Тамайо принял участие в обсуждении перспектив российско-кубинского сотрудничества и планов совместных юбилейных мероприятий.

По итогам встречи Алексеем Лавровым были вручены памятные медали 60-летия РОДК послу Кубы и Арнальдо Тамайо.

23 октября космонавт встретился с ветеранами легендарной операции “Анадырь” и Карибского кризиса. Встреча прошла в МГЛУ, и по ее итогам было решено продолжить сотрудничество для сохранения исторической памяти.

                                                                                     https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t612650.jpg

0

1065

Интервью с Арнальдо Тамайо Мендесом

Европа для Кубы



                                                                                                 

0

1066

Произведения 40 поэтов Кубы и РФ могут войти в первый двуязычный сборник стихов

                      Выход подобной книги будет первым со времен взаимодействия Кубы и Советского Союза

                      МУРМАНСК, 31 октября. /ТАСС/. Антологию произведений поэтов из России и Кубы, составленную из стихов на русском и испанском языках, могут представить работы не менее 40 авторов. Издание сборника, которое обсуждалось в ходе поездки делегации российских писателей на Кубу, станет первым подобным опытом в современной истории России, сообщил ТАСС делегат, председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

"В ходе визита делегации от Союза писателей России с проектом "Книжная полка русской литературы" на Кубу российские литераторы обсудили с кубинскими коллегами издание антологии современной поэзии с оригиналами и переводами стихотворений на двух языках - русском и кубинском испанском. Как планируется, в нее войдут произведения не менее 20 поэтов от каждой страны", - рассказал Виноградов.

Он добавил, что выход подобной книги будет первым со времен взаимодействия Кубы и Советского Союза. "Если в советское время взаимные переводы литературы осуществлялись регулярно и издавались большими тиражами, то после распада СССР эти проекты стали редкими. Новое издание позволит читателям России и Кубы познакомиться с современной поэзией авторов наших стран", - отметил Виноградов.

Делегация Союза писателей России в составе Ильи Виноградова из Мурманска, Александра Пономарева и Олега Шухарта из Липецка, а также Натальи Шухно из Москвы посетила Кубу в рамках проекта "Книжная полка русской литературы". Российские литераторы провели встречу с президентом Союза писателей и художников Кубы (UNEAC) Мартой Бонет де ла Круз и ее коллегами, где обсудили культурное взаимодействие, наметили совместные планы по творчеству и выпуску книг, передали более 150 изданий на русском языке

             "Это книги современных российских писателей, известные толстые журналы и детские издания. Также кубинцам представили огромный спектр мероприятий Союза писателей России - форумы, фестивали, образовательные программы, показали документальный проект "ЖЗЛ", созданный из легендарной книжной серии уже в видеоформате, где авторами сценариев выступили в том числе члены Союза писателей России. Фильмы о Льве Толстом, Сергее Есенине и советском герое, летчике Александре Покрышкине произвели очень сильное впечатление", - добавил Виноградов.

Проект "Книжная полка русской литературы" стартовал в 2022 году, он призван познакомить страны - партнеры РФ с современной российской литературой и обеспечить изучающих русский язык иностранцев книгами и журналами с произведениями современных авторов. Проект уже зарекомендовал себя в Индии. На Кубе он прошел впервые при поддержке МИД РФ, посольства РФ в Республике Куба, представительства Россотрудничества в Гаване.


                                                                                                                                                                                                                                      https://tass.ru/opinions/25516707

0

1067

В Гаване установят монумент в честь кубинцев - защитников блокадного Ленинграда

                       В парке "Кинта де лос Молинос" в Гаване появится мемориал, посвященный кубинцам, сражающимся в рядах Красной Армии в Великую Отечественную войну, и русским добровольцам, участвовавшим в 1896 году в Освободительной войне на Кубе. Об этом проинформировали в Смольном.
,

          В рядах защитников блокадного Ленинграда находилось два брата - Альдо и Хорхе Виво. Альдо, который был младшим, погиб на Невском пятачке.

Что касается русских добровольцев, которые в конце XIX века примкнули к кубинским борцам за свободу, то история также сохранила для нас их имена. Петр Стрельцов, Николай Мелентьев и Евстафий Константинович специально приехали на Кубу, чтобы помочь. Все трое были молоды. Познакомились они во время учебы в Сиротском институте в Гатчине. После получения образования они работали в Петербурге.

                                         Все трое показали себя героями в сражениях с испанцами. Попали в плен. Благодаря помощи дипломатов вернулись на Родину.

                                                                                                                                                                                                                          https://rg.ru/2025/11/23/reg-szfo/v-gav … grada.html

Все трое показали себя героями в сражениях с испанцами. Попали в плен. Благодаря помощи дипломатов вернулись на Родину.

0

1068

Беглов возложил цветы к памятнику советским воинам-интернационалистам на Кубе

                                     Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на Мемориале советским воинам-интернационалистам, который расположен в столице Кубы. Об этом сообщает корреспондент "РГ" с места событий.

                  Глава Петербурга отметил идеальное состояние, в котором находится памятник. По его мнению, это свидетельствует об уважительном отношении кубинцев к объектам исторического наследия.

       На церемонии также присутствовали губернатор Гаваны Янет Эрнандес и посол России на Кубе Виктор Коронелли. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, а также МВД и Минобороны Кубы.


                                                                                                                                                                                                        https://rg.ru/2025/11/23/reg-szfo/beglo … -kube.html

0

1069

Вице-спикеру ГД Мельникову вручили высшую госнаграду Кубы


                                                                                     Заместитель председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников получил высшую из государственных наград Республики Куба - орден "Солидарность".
                                Награду вручил заместитель руководителя ЦК Компартии Кубы и депутат кубинской Национальной Ассамблеи Роберто Томас Моралес Охеда. Сообщение об этом было опубликовано пресс-службой ГД.

           Данная награда была присуждена за значительный вклад Ивана Мельникова в развитие межпарламентских связей между Россией и Кубой. Как отмечается, благодаря активной работе парламентария, являющегося сопредседателем комиссии по сотрудничеству ГД РФ и Национальной Ассамблеи Кубы, сотрудничество двух государств стало эффективнее.

         Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты обеих стран едины в стремлении укреплять взаимодействие Москвы и Гаваны, несмотря на внешние препятствия и экономические ограничения. Он выразил уверенность, что совместные усилия позволят обеим сторонам успешно преодолевать любые испытания. "Исторический опыт показывает, что наши страны упорно и последовательно, настойчиво достигают целей развития. Значит, победа будет за нами", - заявил политик.

            Сам награжденный, Иван Мельников, высоко оценил значимость награды и поблагодарил руководство Кубы, лично президента Мигеля Диаса-Канеля, членов Коммунистической партии и депутатов за признание своего труда. Особые благодарности были выражены спикеру Госдумы Вячеславу Володину и лидеру фракции КПРФ Геннадию Зюганову за поддержку и содействие развитию сотрудничества между двумя государствами.
                                                                                                                                                 
В свою очередь, Зюганов назвал Кубу символом стойкости и справедливости, отметив ее влияние на мировое сообщество как острова свободолюбивых героев. Он также особо выделил роль Володина в формировании позитивного опыта объединения усилий политических сил разных взглядов ради общего дела.

                                                                                                                                                                                https://rg.ru/2025/11/26/vice-spikeru-g … -kuby.html

0

1070

Минздрав Кубы подтвердил смерть 33 человек из-за заражения вирусами от комаров

                                                                                               По данным ведомства, наиболее широко в стране циркулируют лихорадки денге и чикунгунья

           ГАВАНА, 2 декабря. /ТАСС/. Министерство здравоохранения Кубы сообщило о смерти 33 человек вследствие заражения арбовирусами, которые передаются через укусы комаров.

Как написала официальная газета Granma со ссылкой на Минздрав Кубы, в стране сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, наиболее широко там циркулируют вирусные лихорадки денге и чикунгунья. По словам заместителя министра здравоохранения республики Карильды Пеньи Гарсии, которые также приводит Granma, 12 человек умерли после заражения денге (семеро из них младше 18 лет) и 21 человек - в результате заражения чикунгуньей (14 из них - дети).

Несмотря на то, что в целом по стране наблюдается снижение уровня заболеваемости, в некоторых районах, напротив, наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, отметила Пенья Гарсия. По ее словам, на минувшей неделе на Кубе было зарегистрировано 5 717 новых случаев лихорадки чикунгунья. Общее число случаев по состоянию на воскресенье составляет 38 938, из них 1 260 подтверждены ПЦР-тестом. Никакого специфического лечения в период болезни, которая сопровождается высокой температурой, воспалением и болью в суставах, а также может приводить к осложнениям, не существует. Денге циркулирует во всех провинциях страны, отметила замглавы Минздрава.

В середине ноября президент Кубы Мигель Диас-Канель сообщил, что медицинские власти республики работают над разрешением сложной эпидемиологической ситуации в стране, применяя практики, аналогичные тем, которые использовались во времена пандемии COVID-19. Он отметил, что кубинские ученые и эксперты из разных областей знаний анализируют ситуацию, чтобы предлагать срочные решения.

В середине октября СМИ Кубы со ссылкой на Минздрав сообщили о сложной эпидемиологической ситуации в стране в связи со значительным ростом числа случаев заражения лихорадками денге, чикунгунья и другими инфекциями, разносимыми комарами. Местные власти заверили, что национальная система здравоохранения располагает достаточным опытом и возможностями для противостояния такой эпидемиологической ситуации. Эксперты сообщили, что пик заражения этими инфекциями обычно приходится на Кубе с ее влажным тропическим климатом на май - июнь и сентябрь - октябрь, то есть на периоды сезона дождей, когда активность комаров-переносчиков возрастает.

                                                                                                                                                                                 https://tass.ru/obschestvo/25786089

0

1071

Энергетики Кубы назвали ситуацию со светом в стране очень сложной

                                                               
                                                                                        В республике отключились теплоэлектростанции из-за аварий в результате пиковых нагрузок сообщил замдиректора Национальной электроэнергетической компании Кубы Омар Рамирес Мендоса
           

           ГАВАНА, 9 декабря. /ТАСС/. Национальная электроэнергетическая компания Кубы (UNE) охарактеризовала ситуацию с энергообеспечением в стране как "очень сложную" из-за дефицита топлива и отключения нескольких теплоэлектростанций по причине аварий в результате пиковых нагрузок.

По словам заместителя директора UNE Омара Рамиреса Мендосы, которые приводит местный портал Cubadebate, в минувшие выходные после пиковой нагрузки отключился энергоблок электростанции "10 октября". Кроме того, "из-за проблем с компрессором" были отключены ряд энергоблоков станции "Бока-де-Харуко", а рано утром 7 декабря энергоблок электростанции "Карлос Мануэль-де-Сеспедес" был остановлен из-за утечки в котле", говорится в сообщении. Для "планового технического обслуживания" в выходные была остановлена работа энергоблока станции "Фелтон", который "после возвращения в эксплуатацию отключился из-за утечки в конденсаторе". Рамирес Мендоса также информировал об отключениях энергоблоков ряда других крупных электростанций страны.

                                                                              Согласно сообщениям, опубликованным 8 декабря в Telegram-канале гаванского отделения UNE, практически во всей столице уже несколько часов подряд нет света.

                                          Очередной энергетический коллапс произошел на Кубе 3 декабря, когда западные провинции острова и столица республики остались без электричества в результате сбоя в работе энергосистемы.

               Ситуация в сфере энергетики на Кубе продолжает оставаться сложной. В марте и сентябре национальная энергетическая система острова полностью выходила из строя из-за аварий на крупнейшей в стране теплоэлектростанции Antonio Guiteras. Предыдущий крупный сбой в электроэнергетике Кубы случился в октябре 2024 года. Тогда некоторые ТЭС выходили из строя несколько раз подряд, что стало причиной последующего отключения всей национальной системы электроснабжения страны.

В феврале президент Кубы Мигель Диас-Канель открыл первый в стране парк солнечной энергетики. Кубинские власти неоднократно подчеркивали важность развития альтернативных источников энергии в стране, испытывающей серьезные трудности в сфере электроэнергетики в связи с сильной изношенностью электростанций, а также из-за проблем с доставкой топлива, главной причиной которых на острове считают многолетнее торгово-экономическое эмбарго со стороны

                                                                                                                                                                                                                                         https://tass.ru/proisshestviya/25851195

0

1072

Куба объявила национальный траур по 32 убитым в Венесуэле военным

                                                                 МЕХИКО, 5 янв - РИА Новости. Президент Кубы Мигель Диас-Канель объявил в стране двухдневный национальный траур по 32 кубинцам, погибшим во время атаки США на Венесуэлу., следует из опубликованного президентского указа.
                    "Объявить два дня национального траура с 6.00 5 января до 0.00 6 января 2026 года", - говорится в декрете, который опубликовала газета Granma.           
        Согласно документу, на время траура государственный флаг Кубы будет приспущен на зданиях органов власти и военных учреждений, приостанавливаются все праздничные и развлекательные мероприятия.
     В указе отмечается, что 32 кубинца погибли в ходе боевых действий во время "преступного нападения, совершенного правительством Соединенных Штатов против братской Боливарианской Республики Венесуэла" в ночь на 3 января. Сказано также, что погибшие выполняли задачи по линии Революционных вооруженных сил и МВД Кубы по запросу венесуэльской стороны.
Президент Кубы подчеркнул в документе, что кубинские военнослужащие с достоинством исполнили свой долг и погибли в прямых боестолкновениях либо в результате бомбардировок военных объектов.

           Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес ранее сообщил, что при похищении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес военные США убили значительную часть их команды безопасности, а также случайных людей, не уточнив числа погибших.
США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу в том числе для Штатов.

                                       Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес.
         МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.

                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                            https://ria.ru/20260105/kuba-2066428027.html




https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t403151.jpg

0

1073

Куба призвала страны отреагировать на "варварские действия" США в Венесуэле

                                                                           Куба в ООН призвала страны отреагировать на варварские действия США в Венесуэле

                   МЕХИКО, 5 янв - РИА Новости. Международное сообщество должно немедленно отреагировать на варварские и преступные действия США против Венесуэлы, представляющие угрозу международному миру и безопасности, заявил представитель Кубы Эрнесто Соберон, выступая в Совбезе ООН.
"Вооружённые силы США с особой жестокостью и вероломством атаковали Венесуэлу и в неприемлемом, варварском акте захватили её законного президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес... Куба призывает международное сообщество к срочной реакции на это преступное нападение", - сказал Соберон.
     
       Дипломат напомнил, что Куба с сентября неоднократно предупреждала о "гегемонистских и агрессивных" планах США в отношении Венесуэлы и всего региона, указывая на их непредсказуемые последствия для политической, социальной и экономической стабильности Латинской Америки и Карибского бассейна. Гавана 23 декабря также информировала Совбез о "быстрой эскалации" действий Вашингтона, направленных на насильственное свержение законного и конституционного правительства Венесуэлы.

              "Мы обращаемся ко всем правительствам, парламентам, общественным движениям и народам мира с призывом осудить военную агрессию США против Венесуэлы и противостоять этому акту, который ставит под угрозу международный мир и безопасность и пытается навязать новую доктрину господства американского империализма в Латинской Америке, Карибском бассейне и за их пределами", - добавил представитель Кубы.
Высказывания президента США Дональда Трампа о намерении "управлять Венесуэлой" на Кубе также сочли неприемлемыми.
"Недавние заявления о якобы существующих империалистических планах направить Венесуэлу к некой безопасной, адекватной и благоразумной переходной фазе абсолютно неприемлемы. В логике доминирования США это означает навязывание марионеточного правительства, обслуживающего их хищнические цели - прежде всего, беспрепятственный доступ и разграбление природных ресурсов, которые по праву принадлежат венесуэльскому народу", - подчеркнул Соберон.

             США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу в том числе для Штатов.
Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес.

           МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.

                                                                                                                                                                     https://ria.ru/20260105/kuba-2066526281.html

0

1074

Президент Кубы: Гавана готова до последней капли крови защищать независимость


                                                              Мигель Диас-Канель подчеркнул, что США не имеют права упрекать республику в чем-либо, поскольку именно американские власти "превращают в бизнес все, включая человеческие жизни"

                            ГАВАНА, 11 января. /ТАСС/. Куба уже 66 лет подвергается нападкам США и готова до последней капли крови защищать свою независимость. Об этом заявил президент республики Мигель Диас-Канель, реагируя на заявления американского лидера Дональда Трампа.

            "Куба - свободная, независимая и суверенная страна. Никто нам не диктует, что делать. Куба не нападает, это на нее нападают США уже 66 лет, Куба не угрожает, она готовится и готова защищаться до последней капли крови", - написал Диас-Канель в X.

      Он указал, что США не имеют морального права упрекать Кубу в чем-либо, поскольку это именно американские власти "превращают в бизнес все, включая человеческие жизни". "Те, кто сейчас истерично обрушиваются с нападками на нашу страну, больны яростью из-за суверенного решения нашего народа выбрать свою политическую модель. Тем, кто обвиняет революцию в серьезных экономических лишениях, которые мы переживаем, должно быть стыдно, потому что они знают и признают, что это результат драконовских мер удушающего давления, которые США принимают против нас уже шесть десятилетий и теперь угрожают ужесточить", - добавил президент.

         11 января президент США Дональд Трамп заявил, что Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы. Он обвинил Гавану в оказании Каракасу "услуг безопасности". Трамп сообщил, что поставки венесуэльской нефти на Кубу будут прекращены.

                                                                                                                                                                                                                    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/26121941

0

1075

Информация от Революционного правительства о посмертном чествовании кубинских комбатантов, погибших при исполнении служебного долга в Боливарианской Республике Венесуэла.

                         В этот четверг, 15 января 2026 года, на родину прибудут останки 32 боевиков, героически павших во время преступного нападения, совершенного правительством Соединенных Штатов против братской Боливарианской Республики Венесуэла.

     На военной церемонии в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване им будет отдана первая посмертная дань уважения. После этого их останки будут перевезены по проспекту Ранчо Бойерос в штаб-квартиру Министерства революционных вооруженных сил. Во время этой процессии группа людей, собравшихся по обеим сторонам проспекта, отдаст дань уважения павшим.

                   Начиная с 10:00 утра 15 января, публика получит доступ в штаб-квартиру Министерства революционных вооруженных сил, где будут выставлены останки наших бойцов.

            В пятницу, 16 января, в 7:30 утра жители Гаваны соберутся у здания Антиимпериалистической трибуны имени Хосе Марти, чтобы провести мероприятие, которое даст старт Маршу борющегося народа и подтвердит их приверженность Родине.

                   В пятницу в 9:00 утра во всех столицах провинций пройдут траурные церемонии. В 16:00 состоится захоронение в пантеонах тех, кто погиб, защищая свои города. Во всех муниципалитетах страны пройдут посмертные церемонии прощания.

                               Честь и слава нашим героям!

                                     Гавана, 12 января 2026 года

                                                                              «Год столетия со дня смерти главнокомандующего Фиделя Кастро Руса»

                                                                                                                                                                                                                                               https://misiones.cubaminrex.cu/es/artic … cubanos-13

0

1076

На Кубу доставят тела 32 бойцов, погибших при нападении США на Венесуэлу


                                        МЕХИКО, 15 янв - РИА Новости. Траурные мероприятия и церемония прощания с кубинскими военнослужащими, погибшими в ходе операции США в Венесуэле, пройдут на Кубе в четверг, сообщило правительство республики.
          "Пятнадцатого января 2026 года на родину будут доставлены тела 32 бойцов, героически павших во время преступного нападения, совершенного правительством Соединенных Штатов против братской Боливарианской Республики Венесуэла", - сообщили в правительстве страны.

    В день прибытия в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване состоится военная церемония с первыми посмертными почестями. После этого кортеж с телами погибших проследует к зданию министерства Революционных вооруженных сил Кубы, где с 10.00 по местному времени будет открыт доступ для населения.

                                                На 16 января запланированы общенациональные мероприятия памяти, включая церемонии во всех провинциальных центрах страны и захоронения в пантеонах павших защитников в местах происхождения военнослужащих.
         Кубинские власти сообщили, что погибшие входили в состав контингентов, находившихся в Венесуэле в рамках двусторонних соглашений, и подчеркнули, что траурные мероприятия станут выражением солидарности с Венесуэлой и данью памяти погибшим.

           США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу в том числе для Соединенных Штатов. Верховный суд Венесуэлы возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес.
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес сообщил после этого, что в результате атаки США на Венесуэлу погибли сто человек. В правительстве Кубы заявили, что жертвами стали 32 кубинца, павших в бою или в результате бомбардировок.

              МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.

                                                                                                                  https://ria.ru/20260115/kuba-2067941763.html

                ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Кубинский посол вручил верительные грамоты президенту России.

                    https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t800073.jpg

   Москва, 15 января. На церемонии, состоявшейся в Кремлевском дворце, посол Энрике Орта Гонсалес вручил президенту Российской Федерации Владимиру Путину верительные грамоты, подтверждающие его полномочия Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Куба в славянской стране.

В ходе официальной церемонии президент России выразил желание и дальше укреплять двусторонние отношения России с остальным миром и особо отметил Кубу. «Хотел бы подчеркнуть, что Россия и Республика Куба поддерживают по-настоящему прочные и дружественные отношения. Мы всегда оказывали и продолжаем оказывать помощь нашим кубинским друзьям», — заявил президент России.

На церемонии присутствовали 36 новых послов с пяти континентов, в том числе главы дипломатических миссий из нашего региона, таких как Бразилия и Колумбия, и другие . (Посольство Кубы в России)

0

1077

Рабочий визит Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева в Республику Куба






           

0

1078

Трамп объявил в США чрезвычайное положение из-за ситуации с Кубой

                                                                    Президент Дональд Трамп объявил в США чрезвычайное положение из-за ситуации с Кубой. Об этом говорится в указе, опубликованном в четверг Белым домом.

                  В тексте сказано, что ситуация с Кубой представляет собой "необычную и чрезвычайную угрозу" национальной безопасности и внешней политике США.

          "Настоящим объявляю национальное чрезвычайное положение в связи с этой угрозой", - приводит выдержку из документа РИА Новости.

Ранее Трамп заявлял, что Куба больше не будет получать топливо и финансовую помощь из Венесуэлы. А еще предупреждал о том, что кубинская администрация в скором времени может пасть.

               В пятницу, 23 января, американские СМИ сообщили, что Белый дом рассматривает вариант установления полной морской блокады Кубы. Такой шаг, по их задумке, должен лишить страну поставок энергоносителей и привести к смене действующей коммунистической администрации.

     Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова между тем заявила, что в случае морской блокады Кубы США нарушат международное право. "Здравый смысл все же должен возобладать и в Вашингтоне", - подчеркнула дипломат.

                                                                                                                             https://rg.ru/2026/01/30/tramp-obiavil-chto-vvodit-v-ssha-chrezvychajnoe-polozhenie-iz-za-situacii-s-kuboj.html?utm_referrer=https://plainnews.ru/

0

1079

Холодный фронт накрыл столицу Кубы

                                                            Холодный фронт накрыл северное побережье Кубы, в том числе и Гавану. Об этом передает корреспондент "РГ" с места событий.
    В ночь на воскресенье температура в Гаване опустилась до 15 градусов. Однако с учетом высокой влажности и сильного ветра температура ощущается на уровне 8 градусов. Из-за сильных волн перекрыта главная столичная набережная Малекон, в отдельных районах наблюдаются подтопления.

                                     


                           Подобная температура является нетипичной для Кубы. Местные жители утепляются, надевая перчатки и шапки.

             Температура ниже климатической нормы держится на Кубе уже на протяжении нескольких дней. Однако у непогоды есть и плюсы. Благодаря холодному фронту немного снизилась нагрузка на национальную энергетическую систему, поскольку население не использует кондиционеры.
         

                                                                                                          https://rg.ru/2026/02/01/holodnyj-front-nakryl-stolicu-kuby.html?utm_referrer=https://plainnews.ru/

0

1080

Правительство Кубы актуализировало план перехода к военному положению

            МЕХИКО, 5 фев - РИА Новости. Правительство Кубы актуализировало план перехода страны к военному положению на случай возможной внешней агрессии, заявил президент республики Мигель Диас-Канель.
"В эту субботу состоялось заседание Совета национальной обороны для анализа и утверждения планов и мер перехода к военному положению как части подготовки страны в рамках стратегической концепции народной войны", - сказал Диас-Канель на пресс-конференции, которую транслирует в соцсетях его администрация.
                По его словам, правительство Кубы актуализировало все планы по отражению агрессии, относящиеся к рабочим органам Совета национальной обороны - они были обновлены и уточнены с учетом "опыта, извлечённого из последних международных конфликтов".

                                                          Глава государства отдельно отметил, что публикация информации о заседании Совета национальной обороны не означает переход Кубы к военному положению.
                                       "Мы готовимся на случай, если в какой-то момент потребуется перейти к состоянию войны", - пояснил он.

                                                                                                                                                                                                                                           https://ria.ru/20260205/kuba-2072554006.html

0

1081

На Кубе произошло землетрясение магнитудой 5,5

                                                            МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Кубы, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).
                                               Землетрясение произошло в 12.00 по времени UTC (15.00 мск) в 85 километрах к востоку от города Гуантанамо с населением 272 тысячи человек. Очаг залегал на глубине 15 километров.
                                                                        Информация о возможных жертвах и разрушениях пока не поступала.


                                                                                                                                                                                                   https://ria.ru/20260208/kuba-2073019212.html

0

1082

МВД Кубы: задержанные с катера признались в террористических намерениях

                           ТАСС
                                                                                                                                             По данным ведомства, все они являются кубинцами, проживающими в США

                     ГАВАНА, 26 февраля. /ТАСС/. Задержанные с катера с американским номером, который в среду вошел в кубинские территориальные воды, признались в намерениях проникнуть на Кубу с террористическими намерениями. Об этом сообщило МВД карибской республики.

"Установлено, что на нейтрализованном скоростном катере с регистрационным номером Флориды FL7726SH находилось 10 вооруженных человек, которые, согласно предварительным показаниям задержанных, намеревались проникнуть [на территорию] в террористических целях", - говорится в сообщении МВД в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

                                                Все задержанные с катера являются кубинцами, проживающими в США, один из погибших - также кубинец, заявили в МВД республики

"Все участники [инцидента с катером] - кубинцы, проживающие в Соединенных Штатах. Большинство из них - с историей преступной и насильственной деятельности", - говорится в сообщении МВД. Там также отмечается, что ведется работа по идентификации остальных трех погибших.

Кроме того, у задержанных были изъяты винтовки, пистолеты, взрывные устройства, оптические прицелы и камуфляжи, проинформировали в кубинском МВД.

"Были изъяты штурмовые винтовки, пистолеты, самодельные взрывные устройства (коктейли Молотова), бронежилеты, оптические прицелы и камуфляжная форма", - указали в ведомстве.

                                                                                                                                                                          https://dzen.ru/a/aZ-gZouKNzrA_bWa?utm_ … um=desktop

0

1083

Кубинские саксофонисты добрались до Сочи, чтобы поделиться музыкой счастья

              Пять лучших саксофонистов Кубы - Cuban Sax Quintet - вместе с перкуссионистом Мэнди Осуна прилетели в Сочи, чтобы выступить на Зимнем фестивале Юрия Башмета. Подарить нам свою "музыку счастья". С лидером и создателем зажигательной группы Германом Веласко мы познакомились в Зимнем театре, который показался ему "монументальным как крепость"… Как музыканты добирались сюда из блокадной Кубы? Как им тут у нас и как сейчас живется острову Свободы - об этом музыкант и рассказал "РГ".
         Герман, вы впервые в Сочи - наш курортный город похож на вашу родную Гавану?

Герман Веласко: Да, в Сочи я первый раз, город очень понравился, особенно в солнечную погоду. Это точно Россия? (смеется) Сочи не похож на те российские города, которые я раньше видел, а на Кубу похож из-за моря и солнца…

… И пальм?

Долго вы к нам летели - это же сейчас совсем непросто?

Герман Веласко: Конечно, раньше был прямой рейс Гавана - Москва, все было просто и удобно. А сейчас пришлось лететь через мексиканский Канкун, турецкий Стамбул и ваш Санкт-Петербург. В последний попали из-за того, что опоздали на свой московский рейс. Полмира пролетели, пока добрались.

Вы же бывали в России - и на фестивале Юрия Башмета тоже выступаете не в первый раз?

Герман Веласко: Да, в прошлом году мы были с квинтетом, но без ударных. Выступали в московской Консерватории имени Чайковского, в Ярославле… В Консерватории был концерт нашей жизни! В программе была камерная музыка, а мы не из камерной музыки, хотя и очень много экспериментируем. В зале все в шикарных костюмах, а мы в футболках - "Господи, куда мы попали!" - на фотографиях видно это странное сочетание. Мы подумали, что после такого нас больше не позовут. Но случилось противоположное - все получилось классно, все просто сияли и были очень довольны. Мы не ожидали такой теплой встречи…

                                                                https://upforme.ru/uploads/0011/90/c9/13/t801543.webp


   А впервые в Россию я попал давно, у нас был большой тур - еще при Брежневе. Из тех времен больше всего запомнилось, что нам наливали пиво в такие большие советские кружки, похожие на кувшины. Наполняли до краев, и я не понимал, как можно пить пиво такими порциями… В Москве хотели прогуляться, но ушли недалеко - при минус 24 - запомнилось, как шли по льду… Тогда мы жили в гостинице "Россия", которой уже нет. Еще мы были в Туле, пили вкусный чай из самовара... Я был очень молодой тогда.

Вы известный на Кубе музыкант. А как пришли в музыку?

Герман Веласко: У нас семейная традиция, династия. Мама - музыкант, папа - музыкант, и дядя, и двоюродные братья. Один из них, скрипач, учился в России, сейчас работает в Швеции… Мне нравился бейсбол, но все-таки я уцепился за музыку. Пять лет учился играть на скрипке, потом решил, что не хочу быть скрипачом и перешел на кларнет. Карьера началась именно с кларнета. Потом переключился на саксофон. Так что можно сказать, серьезно музыкой я занимаюсь с шести лет. Сейчас мне шестьдесят восемь - значит, больше шестидесяти лет в музыке.


                                                                                                   Все подробности и фото на :               https://rg.ru/2026/02/27/vse-skuchaiut-po-fideliu.html?utm_referrer=https://plainnews.ru/

0

1084

МВД Кубы установило организатора диверсии с катером из США

                                                                                          МВД Кубы: диверсию с американским катером организовала Маритца Луго Фернанде

                                                 МЕХИКО, 28 фев — РИА Новости.          Кубинские силовики установили, что за организацией диверсии с американским катером стоит глава антиправительственного "Движения 30 ноября" Маритца Луго Фернанде.

           "Это кубинка, проживающая в Соединенных Штатах. Подготовка к диверсии велась на территории ее усадьбы", — заявил второй замглавы отдела по расследованию преступлений против госбезопасности МВД Кубы полковник Виктор Альварес Валье в эфире телеканала Caribe.

                                  По его словам, часть участников нападения также состоят в "Движении 30 ноября". При этом двое из них фигурируют в нацсписках разыскиваемых лиц и террористов, обновленном 10 июля прошлого года.

                   "В 2024 году, после создания террористической группы Nido del Cuervo, она (Маритца Луго Фернанде. — Прим ред.) искала внешнее финансирование, чтобы побудить ее членов организовать вооруженное нападение на Кубу", — рассказал Лопес.

          Диверсанты хотели спровоцировать беспорядки, побудить местных жителей присоединиться к ним и атаковать воинские подразделения. На острове находился сообщник нападавших, который должен был их встретить, добавил он.
    В среду вечером судно под американским флагом вторглось в территориальные воды Кубы в районе канала Эль-Пино и открыло стрельбу. Местные пограничники ответным огнем ликвидировали четырех человек и ранили шестерых.



                                                                                                                                                                                    https://ria.ru/20260228/kater-2077337493.html

0

1085

В США назвали Кубу следующей целью после Ирана

                                                                                                               Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм считает, что следующей целью США после Ирана станет Куба.

                                                                                                    «Куба следующая. Они падут. Их дни сочтены», — заявил политик в эфире телеканала Fox News.
                                                                          Ранее, 28 февраля, США и Израиль начали военную операцию против Ирана. ВС этих стран ударили по многим городам исламской республики, включая Тегеран. В результате погиб лидер страны аятолла Али Хаменеи.

                                                    В Москве заявили, что авантюра США и Израиля приближает Ближний Восток к катастрофе. В МИД РФ назвали целью США и Израиля разрушение конституционного строя и уничтожение руководства исламской республики.




                                                                                                                                                                      Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/v-ssha-nazv … irana.html

0

1086

Большая часть Кубы осталась без электричества на фоне нефтяной блокады США


                    Кубинская государственная электрическая компания Unión Eléctrica сообщила о масштабном отключении электроэнергии на большей части острова Свободы, включая Гавану. Об этом 5 марта информирует агентство Reuters со ссылкой на заявление компании и местные СМИ.

           Отключение электроэнергии произошло из‑за обесточивания одной из главных термоэлектростанций страны — Güiteras, расположенной в 100 км к востоку от Гаваны.

       Уточняется, что ремонт электростанции может занять от трех до четырех дней. «Основная цель состоит в том, чтобы снизить потребление воды путем устранения неисправности в пароперегревателе котла и других существующих утечек», — приводит агентство слова технического директора электростанции Романа Переса со ссылкой на местные СМИ.

       
                 В последнее время Куба неоднократно сталкивалась с перебоями в электроснабжении на фоне нефтяной блокады со стороны США.

      Напомним, 29 января Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить пошлины на товары из стран, поставляющих нефть на Кубу. Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья резко осудил эти меры, назвав их угрозой «тотальной блокады топлива», нарушением принципов международной торговли и созданием невыносимых условий для кубинцев.

Позднее, 25 февраля, вооруженные люди на катере под флагом США вторглись в территориальные воды Кубы и открыли огонь по членам пограничной службы. В результате четверо нападавших были убиты, а шестеро получили ранения. У задержанных изъяли штурмовые винтовки, пистолеты, самодельные взрывные устройства, бронежилеты, телескопические прицелы и камуфляжную форму. В ходе допроса выяснилось, что их целью было совершение террористических актов. Все задержанные оказались кубинскими гражданами, проживающими в США.




                                                                                                          Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/in-world/bolshaya-ch … -ssha.html

0

1087

На востоке Кубы произошло землетрясение магнитудой 5,3

                                                            По данным сейсмологов, эпицентр находился в 30 км к юго-востоку от населенного пункта Имиас в провинции Гуантанамо

                                     ГАВАНА, 6 марта. /ТАСС/. Землетрясение магнитудой 5,3 произошло на востоке Кубы, оно ощущалось в провинциях Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо. Сообщил портал Cubadebate.

         По его информации, сеть станций Национальной сейсмологической службы Кубы зафиксировала землетрясение, которое ощущалось в 04:56 по местному времени (12:56 мск). По данным сейсмологов, очаг залегал на глубине 30 км, эпицентр находился в 30 км к юго-востоку от населенного пункта Имиас в провинции Гуантанамо.

                                                                                                                                                                    https://tass.ru/proisshestviya/26679967

0

1088

WP: США изучают вариант предъявления обвинений руководству Кубы

                                ВАШИНГТОН, 6 марта. /ТАСС/. Министерство юстиции США сформировало межведомственную рабочую группу, которая рассматривает возможность предъявления обвинений должностным лицам правительства Кубы. Об этом сообщила газета The Washington Post.

          По ее данным, в состав группы войдут в том числе сотрудники Министерства финансов США. Это может свидетельствовать об изучении американской администрацией вариантов ужесточения санкций в отношении Кубы, отмечается в статье. В ней уточняется, что потенциальное выдвижение обвинений может коснуться таких сфер, как "иммиграция, экономика и другие". Иные детали в публикации не приводятся.

Президент США Дональд Трамп заявил 5 марта, что Вашингтон намерен заняться выработкой дальнейшего курса действий в отношении Кубы после завершения военной операции против Ирана. Ранее он неоднократно утверждал, что правительство и экономика Кубы близки к падению после прекращения поставок в островное государство нефти из Венесуэлы под давлением со стороны США. 27 февраля глава Белого дома заявил, что Соединенные Штаты могут "по-дружески установить контроль над Кубой".

В США 29 января был подписан указ, согласно которому Вашингтон может ввести пошлины на товары из государств, поставляющих нефть на Кубу. В соответствии с этим документом в США формально вводится режим чрезвычайного положения из-за якобы имеющейся угрозы со стороны Кубы. Глава МИД республики Бруно Родригес Паррилья заявил о решительном осуждении этих мер, которые грозят островному государству "тотальной блокадой поставок топлива", "являются нарушением всех принципов международной торговли" и создают "экстремальные условия" для жизни кубинского народа.

                                                     В Вашингтоне заявили, что взаимодействуют с руководством в Гаване ввиду энергетической блокады со стороны США, и выразили мнение, что стороны близки к договоренности.
             

                                                                                                                          https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/26683025

0


Вы здесь » Союз друзей Кубы » Читальный зал » Продолжение... Куба далеко.Куба рядом. Cuba está cerca.