Союз друзей Кубы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз друзей Кубы » Читальный зал » "Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964" Бубнов В.А., Гаврилов М.В.


"Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964" Бубнов В.А., Гаврилов М.В.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые друзья , однополчане!
Довожу до вашего сведения , что отпечатаны первые экземпляры  новой книги.
Авторы В.А Бубнов и М.В. Гаврилов
Книга называется   "Белые пятна Карибского кризиса".
Пока лишь дам ссылку на издательство "Галея-Принт", раздел "Новинки" - http://galeya-print.ru/news - и добавлю, что приобрести книгу можно теми же самыми способами, что и "Тайны Лурдес".

Все подробности позже.

http://i12.pixs.ru/storage/2/3/8/bptltjpg_2818220_23714238.jpg

Настоящее издание посвящено военно-политическому сотрудничеству СССР и Республики Куба, а также противостоянию СССР и США в 1961–1964 годах, кульминация которого пришлась на 27 октября 1962 года. Этот день вошел в историю как «черная суббота».
О Карибском кризисе написаны сотни книг, но данное издание — наиболее объемное. Авто-ры сосредоточили свое внимание не на общеизвестных фактах, а обратились к малоизученным материалам и событиям, имеющим до сих пор неоднозначную трактовку. Феномен подобного рода называют «белыми пятнами» истории. В хронологии Карибского кризиса таких «пятен» пре-достаточно. Авторы стремятся приоткрыть завесу тайны над многими из них.
Основу материала составили воспоминания воинов-интернационалистов — непосредствен-ных участников операции «Анадырь» и описываемых событий, а также многочисленные открытые источники: статьи, публикации, книги, мнения политиков и военных экспертов, высказывания представителей высшего эшелона власти, рассекреченные документы СССР и США.
Проанализированы все важные события, произошедшие 27 октября 1962 года. Приведены многочисленные воспоминания очевидцев полета самолета-разведчика U-2, пилотируемого Р. Ан-дерсоном. Совершенно по-новому рассмотрен полет самолета U-2 под управлением Ч. Молтсби над Чукоткой.
Кроме того, авторам удалось разыскать одного из главных героев Карибского кризиса — Алексея Артемовича Ряпенко. Именно он был офицером наведения в легендарном расчете зенит-но-ракетного комплекса С-75, уничтожившим самолет-разведчик U-2 в небе над Кубой.
Подробная хронология событий. Неизвестные факты из зарубежных источников. Детальные воспоминания участников Карибского кризиса.
Книга будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся советской и мировой историей.

0

2

Благодарности

В работе над данной книгой в той или иной форме принимало участие значительное количество участников военно-стратегической операции «Анадырь», воинов-интернационалистов Группы советских войск на Кубе (ГСВК). Это по существу коллективный труд большого числа ветеранов, выполнивших специальное задание Советского правительства по защите молодой Республики Куба и хранящих память о тех далеких исторических днях.
Мы благодарим всех, чьи воспоминания и материалы вошли в эту книгу; всех, кто оказывал нам помощь и давал ценные советы.
Мы выражаем особую признательность Виктору Александровичу Забегалину, автору ряда книг по Карибскому кризису, чьи воспоминания и собранный исторический материал легли в основу данной книги. Благодарим за подробное и содержательное интервью, данное в 2012 году, за постоянную поддержку и чуткое отношение ко всем ветеранам Карибского кризиса.
Одним из главных героев нашей книги стал Алексей Артемович Ряпенко, который блестяще выполнил приказ на уничтожение американского самолета-разведчика U-2 в пик Карибского кризиса — 27 октября 1962 года. Благодарим Алексея Артемовича за его полноценные воспоминания о тех трагических днях, о представленной точной картине уничтожения самолета U-2, когда мир стоял на краю ядерной бездны, за постоянный контакт и помощь на протяжении нескольких лет, а также за информацию о 27-й дивизии ПВО ГСВК.
Огромную работу по восстановлению исторической справедливости и сохранению памяти ветеранов проводит ветеран операции «Анадырь», воин-интернационалист Анатолий Анатольевич Дмитриев. Его скрупулезные и доскональные исследования, постоянный поиск очевидцев событий, официальные обращения в государственные органы и инстанции позволили заполнить достоверной информацией многие «белые пятна» Карибского кризиса. Мы благодарны Анатолию Анатольевичу за его подробные воспоминания о службе в 12-й дивизии ПВО ГСВК. Постоянные контакты с ним и обмен информацией позволили существенно уточнить многие ранее неизвестные события и факты, в подробностях восстановить состав и места дислокаций зенитно-ракетных полков и дивизионов 12-й и 27-й дивизий ПВО.
Особая признательность Валерию Григорьевичу Бутову, ветерану Ракетных войск стратегического назначения, участнику операции «Анадырь», воину-интернационалисту. Валерий Григорьевич, автор многих книг, в своих воспоминаниях о Карибском кризисе подробно рассказал о службе в одном из дивизионов ракетного полка. С его помощью удалось уточнить ряд деталей по составу ракетных полков и общему количеству ракет в 51-й ракетной дивизии.
Хочется сказать спасибо и Виктору Ивановичу Авдееву, участнику Карибского кризиса, автору оптимистичных и детальных воспоминаний о службе на Кубе.
Мы признательны «анадырцу» Юрию Алексеевичу Лысенкову, который ведет большую общественную работу с ветеранами, за помощь в поиске авторов — участников Карибского кризиса и за его собственные воспоминания. Благодаря Юрию Алексеевичу мы познакомились с Александром Семеновичем Воропаевым, чьи полномасштабные художественные воспоминания вошли в часть III.
Особо отметим и воспоминания ветеранов Карибского кризиса Ш.А. Чигоева, А.Д. Мальцева, А.Г. Федотова и А.И. Лоскутова.
Спасибо Юрию Артюшкину и Олегу Плешанову за помощь в работе над воспоминаниями В.И. Мазаненко и В.И. Дежинова.
Авторы благодарны советским военачальникам Д.Т. Язову, В.И. Есину, Н.С. Леонову за огромный труд по обобщению истории операции «Анадырь» и прекрасные воспоминания об этой операции.
Необходимо отметить государственных деятелей и политиков, от которых во многом зависел вопрос по разрешению Карибского кризиса и чьи воспоминания представляют особую историческую ценность. Это А.И. Микоян, А.А. Громыко, А.Ф. Добрынин, А.А. Алексеев, Г.М. Корниенко и многие другие.
Спасибо участникам операции «Анадырь», воинам-интернационалистам В.Н. Агафонову, В.В. Ананскому, В.А. Анастасиеву, Н.П. Андриенко, Н.Д. Антонцу, А.М. Бурлову, Д.В. Боброву, С.А. Бородихину, В.А. Вдовину, В.В. Волкову, Л.С. Гарбузу, Н.Л. Гречанику, И.М. Герченову, А.И. Гацунаеву, Н.Н. Гончарову, А.В. Гусынину, А.Ф. Дубивко, Е.Н. Евдокимову, Н.А. Елагину, В.А. Жаворонкову, Р.А. Закирову, К. Зарубину, М.Д. Исаеву, Р.А. Кетову, П.А. Коптяеву, И.М. Корбачу, П.Т. Королеву, А.П. Кондратюку, В.Л. Крамаренко, Л.Н. Кулишову, Ю.П. Кузнецову, В.А. Кузьмину, Ю. Лавыреву, Г.Д. Ладысеву, Ю.Г. Ландарю, М.А. Лопатину, В.Я. Любичу, В.А. Макаренко, В.П. Михайлюку, А.В. Морозову, Н.И. Натненкову, А.М. Некрасову, Н.Л. Обидину, О.В. Огурцовскому, В.П. Орлову, В.П. Полковникову, Е.И. Пронскому, В.Г. Радочину, В.Н. Рудановскому, Н.Ф. Серовому, Н.А. Танцюре, Ш.К. Таразову, Ю.В. Тихомирову, М.И. Толоковому, Г.А. Толщину, И. Торчинскому, Е.Н. Шеховцу, Н.А. Шумкову, Г.Р. Чудику, А.Н. Чуйко, В.К. Хакимову, Г. Флешлеру, чьи воспоминания вошли в различные разделы книги.
Благодарим за воспоминания военнослужащих ВМФ С.И. Белокрылова, В.Г. Жилина, В.Г. Лебедько, М.Н. Манакова, В.В. Наумова, Н.А. Филатова, А.Т. Штырова; военнослужащих РВСН Г.Ф. Дубровина, В.В. Мендалина.
Выражаем признательность за воспоминания сотрудникам Министерства морского флота В.М. Миськову, А.Ф. Пинежанинову, И.А. Рагиной, академику РАН Б.Е. Чертоку.
В нашей работе мы опирались на фундаментальные труды по Карибскому кризису А.А. Фурсенко, Т. Нафтали «Адская игра» (1999), С.А. Микояна «Анатомия Карибского кризиса» (2006), С.Н. Хрущева «Никита Хрущев. Рождение сверхдержавы» (2010); американских историков М. Доббса «За минуту до полуночи. Кеннеди, Хрущев и Кастро на грани ядерной войны» (2008), П. Хухтхаузена «Кубинский кризис. Хроника подводной войны» (2007). Материалы из данных изданий широко использованы в книге.
Нам также помогли подробные исследования американских экспертов С. Грейбела, Д. Бруджиони, У. Рида, которые открыли принципиальные факты, подтверждающие присутствие на Кубе стратегического оружия и нахождение советских подводных лодок в карантинной зоне Атлантического океана.
В книгу вошло много редких архивных фотографий. Отдельное спасибо Виктору Александровичу Забегалину и Алексею Артемовичу Ряпенко за уникальные и качественные фотодокументы.
К сожалению, участников Карибского кризиса с каждым годом становится все меньше. Авторы выражают глубокую признательность родственникам «анадырцев» за бесценные фотоархивы их отцов: Александра Федоровича Багаева (снимки передали дочь Марина Савишкина и сын Валерий Багаев), Николая Егоровича Брыгалина (снимки отсканировала дочь Ирина Куликова) и Степана Михайловича Сафронова (снимки отсканировал сын Александр Сафронов).
Выражаем признательность известным российским и зарубежным политикам, экспертам, военачальникам за детальные и точные высказывания, которые в форме цитат вошли в разные разделы книги.
Благодарим всех, кто прямо или косвенно поддерживал нас при написании книги.
            В.А. Бубнов
           М.В. Гаврилов

0

3

Книга выглядит примерно вот так.

1.
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/bp1.jpg

2.
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/bp2.jpg

3.
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/bp3.jpg

4.
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/bp4.jpg

5.
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/bp5.jpg

Вес книги 1кг 700гр.

0

4

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫХОДОМ КНИГИ !!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

Отредактировано Игорь (2016-10-21 00:27:27)

0

5

Поздравляю Бубнова В.А. и Гаврилова М.В.  с выходом книги  "Белые пятна Карибского кризиса".

Желаю вам здоровья , всех благ и творческих успехов

0

6

Спасибо за поздравления!
Обязательно передам их Валерию Бубнову и хочу подчеркнуть, что он является основным автором, а я лишь ему помогал по мере сил и возможностей.

0

7

Всем привет!
Сейчас мы с Валерием Алексеевичем Бубновым оповещаем всех заинтересованных лиц о выходе в свет нашей книги.
В связи с этим я решил и в этой теме разместить видео своего выступления в Москве.

Прямой адрес для скачивания видео такой - http://cubanos.ru/video/bp.mp4

На самом деле, мне хотелось выступить более информативно.
Я двже написал заранее черновик.
Приведу его ниже, дабы вы лучше смогли понять, что именно написана книга "Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964".

Черновик выступления на открытии фотовыставки в Москве
===
Спасибо организаторам за прекрасную выставку, за приглашение и за возможность короткого выступления. Меня радует, что среди представленных фотографий есть и те, которые я собственными руками отсканировал из фотоальбома Александра Федоровича Багаева, участника Карибского кризиса. Эти снимки раньше могли видеть только члены его семьи, а сейчас – они доступны для просмотра сотням посетителей выставки и тысячам пользователей интернета.
Меньше недели назад вышла книга, в которой я являюсь соавтором, а главный автор - Бубнов Валерий Алексеевич приехать не смог, но мысленно он с нами.
Книга называется "Белые пятна Карибского кризиса". Первоначально понятие "белые пятна" применяли к географическим картам, обозначая на них белыми пятнами неизвестные области.
Со временем это выражение стало означать неизведанное или неисследованное.
В хронологии Карибского кризиса таких "пятен" предостаточно. Им и посвящена наша книга.
В то же время вы не найдете здесь громких сенсаций или скандальных разоблачений. Мы применяли взвешенный, исследовательский подход, учитывали все факты и точки зрения, и никогда не считали наше мнение истиной в последней инстанции.
На обложке книги изображены две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса С-75. И это не случайно. Нам удалось (посчастливилось) разыскать и познакомиться с одним из главных героев Карибского кризиса, Алексеем Артемовичем Ряпенко. Именно он был офицером наведения в том легендарном расчете ЗРК С-75, который сбил американский самолет-разведчик U-2 в небе над Банесом. Именно он нажал кнопку "Пуск", после чего ракеты (сначала одна, а потом вторая) полетели точно в цель.
Подробные воспоминания Алексея Артемовича о его службе на Кубе и часть его фотоархива впервые представлены в этой книге.
Американский самолет был уничтожен 27 октября 1962 года в 10 часов 18 минут и 50 секунд по Гаванскому времени, то есть, около шести часов вечера по Москве. С того момента прошло почти ровно 54 года без двух часов. Позднее тот день был назван "Черной субботой".
Именно "Черной субботе" посвящена центральная часть книги. Собраны показания всех (то, что удалось найти) очевидцев, как с советской, так и с американской стороны. Удалось максимально точно вычислить траекторию полета самолета, который пилотировал Рудольф Андерсон. Этот подробный и масштабный материал об уничтожении U-2 и всех, связанных с этим, событий, я считаю, можно назвать новым словом в исследовании Карибского кризиса.
Последняя глава основной части книги посвящена вопросу о статусе "Участник боевых действий" по отношению к ветеранам Карибского кризиса. Мы не могли обойти стороной эту болезненную для многих тему, и посвятили ей целую главу.
Невозможно быстро пересказать содержание книги объемом в 60 авторских листов, что в полтора раза превышает роман Льва Толстого "Война и мир". Скажу лишь, что здесь рассмотрены – с той или иной степенью тщательности - все вопросы кубинской эпопеи, начиная с 1961-го и заканчивая 1964-м годом.
В конце книги размещены воспоминания. Они составляют более четверти объема книги. Это полномасштабные рассказы рядовых Карибского кризиса, опубликованные в хронологическом порядке. При публикации этих материалов мы не выступали в роли цензоров, не старались сгладить острые углы, сделать воспоминания более героическими или менее эмоциональными. Все воспоминания были согласованы с авторами, и без их ведома не было внесено или вычеркнуто ни одного слова.
Книга писалась, с перерывами, около десяти лет и поэтому получилась очень тяжелой. Она весит 1 килограмм и 700 грамм. Книга издана в Санкт-Петербурге и, чтобы привезти сюда столько экземпляров, мне понадобилась помощь моих товарищей, за что я им очень признателен. Хотелось бы от имени авторов и "Содружества ветеранов Группы советских военных специалистов на Кубе" вручить книгу "Белые пятна Карибского кризиса" некоторым уважаемым людям.
===

0

8

Статья главного редактора журнала "Международная жизнь" - https://interaffairs.ru/news/show/16327

Цитата:
"От имени Группы советских военных специалистов на Кубе (ГСВСК), работавшей  на «Острове свободы» с 1964 по 1991 год, выступил военный историк Михаил Гаврилов. Он представил вниманию участников тех далеких событий, а также представителей СМИ, новую книгу «Белые пятна Карибского кризиса», написанную совместно с бывшим руководителем Группы Валерием Бубновым.  М.Гаврилов подчеркнул, что в хронологии тех давних событий до сих пор много малоисследованных страниц. Центральное внимание в книге  отведено событиям 27 апреля 1962 года, получившим у американских историков наименование «черной субботы». Авторам книги удалось познакомиться с одним из участников тех давних событий – Алексеем Артемовичем Ряпенко. Именно он  был офицером наведения того зенитно-ракетного комплекса, который поразил самолет-разведчик США U-2 в небе над Кубой. В труде В.Бубнова и М.Гаврилова  впервые опубликованы подробные воспоминания А.Ряпенко и его фотоархив".

0

9

Вот уже Михаила Гаврилова записали в историки. [взломанный сайт]  Хотя в этом есть большая доля правды !..... через  лет 30 мы вымрем как мамонты , а книги написанные  останутся как память и памятник нам.

0

10

Ну, конечно, я никакой не историк.
Тем более, военный.
Военный историк - Бубнов Валерий Алексеевич.
Я лишь обработчик воспоминаний и человек, умеющий быстро печатать на компьютере. :-)

В этом сообщении более приятно другое. Я ведь выступал от имени "Содружества ветеранов ГСВСК", а из статьи вытекает, что от имени всей Группы советских военных специалистов на Кубе!
А ведь их было...
ну, не знаю точно...

Наверное, тысяч пятьдесят, если не больше...
Я бы никогда не решился выступать от всей ГСВСК.

0

11

В понедельник, 28 ноября я поеду в издательство за книгами.
Буду там примерно с 14:40 до 15:00.
Если кто-то желает, чтобы я подписал ему книгу - будь то "Белые пятна" или "Тайны Лурдес", подъезжайте к этому времени.

0

12

Информация от Муравской Юлии Олеговны (издательство "Галея-Принт"):
"Книги можно теперь приобрести только в офисе (СПб, пр. Сизова, д. 30 корп. 4, время работы офиса с 9-30 до 15-00), домой я больше ничего не беру.
Деньги теперь можно посылать только через почту России, на карточку Сбербанка уже нельзя."

0

13

Всем привет!
Вчера был в издательстве "Галея Принт", покупал очередные книги, и заодно беседовал с Еленой Сергеевной, генеральным директором.
Речь, в частности, зашла об интернет-магазине "ОЗОН": почему там такие высокие цены на наши книги по сравнению с ценами издательства.
И тут, как по заказу.
"Белые пятна" появились в "ОЗОНЕ" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/138827379/
Пока еще "товар на фотосессии", так что обложку и фрагменты из книги вы увидите через пару дней.
"Порадовала" и цена - 3586 рублей при "стартовой" от издательства - 1200 рублей. Сразу в три раза дороже, она ведь еще будет расти...
Почему же так происходит? Зачем продавать в три раза дороже?
Мне объяснила механизм Елене Сергеевна.
Во всем виноват не столько "злобный" ОЗОН, сумасшедшим образом взвинчивающий цены, сколько некий посредник (по большому счету, перекупщик), который и сдал "Белые пятна" в "ОЗОН".
То есть, этот человек пришел в издательство, купил (под видом обыкновенного покупателя) нашу книгу за 1200 рублей, а потом выставил ее в "ОЗОНе", назначив уже свою немалую цену (плюс наценка самого "ОЗОНа"). Полагаю, наценка "ОЗОНа" составляет не более 800 рублей, а остальные - 1600 уже идут в карман перекупщику-посреднику. Ну, он, конечно, тратит свое время, чтобы прийти в издательство, купить книгу, выставить ее в "ОЗОНе". Но нам-авторам, он подкладывает "кота в мешке", мешает нормальной реализации книги.
То есть, если кто-то из читателей покупает "БП" в "ОЗОНе", то он платит 1200 рублей издательству + примерно 800 рублей интернет-магазину плюс примерно 1600 рублей посреднику.
Издательство "Галея-Принт" было бы радо напрямую выставлять свой товар в "ОЗОНе", но те ставят условие - им нужно сразу не менее ста наименований книг. А "Галея-Принт" - маленькое издательство, там ста наименований нет.
Вот такой книжный бизнес.
Кстати, интернет-магазин "Морское наследие", с которым напрямую работает "Галея-Принт", продает нашу книгу по 1800 рублей, что в два раза дешевле цены в "ОЗОНе".
Так что, лучше всего заказывать книгу через издательство, тогда она вам обойдется примерно в 1950 рублей (учитывая стоимость доставки и процент за перевод денег через Почту России), или покупать в Питере.
В любом случае, книги есть в продаже - и "Белые пятна", и "Тайны "Лурдес", поэтому вы еще имеете возможность их приобрести. :a_g_a:
А часть книги "Тайны Лурдес" уже и прочесть вообще бесплатно - http://cubanos.ru/category/tl

0

14

Белые пятна Карибского кризиса. Презентация в Сертолово.

17 декабря 2016 года состоялась встреча членов "Боевого братства" города Сертолово и "кубинцев" из "Содружества ветеранов ГСВСК".
Подробности по мероприятию - Отчёт о встрече  в Сертолово 17 декабря 2016

В рамках встречи состоялась и презентация книги "Белые пятна Карибского кризиса".
http://cubanos.ru/texts/txt030

Добавлю, что выступление носило несколько упрощенный характер, ибо готовилось для слушателей, далеких от Карибского кризиса.
Главной целью было заинтересовать собравшихся и вызвать интерес к этому сложному историческому явлению.

===
За фотографии хочу сказать спасибо Виталию Корпенко и Ирине Савощик.
К сожалению, снимков от Петра Курганского я не дождался.
Но жду до сих пор...

0

15

Снимки от Петра я получил, спасибо большое!
Думаю, размещу их уже в следующем году.

А сейчас...

====================
На днях вышла рецензия Сергея Михайловича Сивкова на книгу "Белые пятна Карибского кризиса" (БПКК).
Прочесть ее в PDF-формате можно здесь - http://cubanos.ru/_data/2016/12/sv1.pdf

Я приведу здесь текст этой рецензии.
=======
УДК 94
ББК 63. 3 (7)
С 34
НА ГРАНИ ЯДЕРНОГО КОЛЛАПСА
(К 55-ЛЕТИЮ КАРИБСКОГО РАКЕТНОГО КРИЗИСА)
(Рецензирована)
Сивков Сергей Михайлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Южного института менеджмента, г. Краснодар. Тел.: (918) 438 09 88, e-mail: chessm@rambler.ru
Аннотация. В статье дается рецензия на книгу петербургских исследователей В.А. Бубнова и М.В. Гаврилова «Белые пятна Карибского кризиса.1961-1964».
Ключевые слова: карибский ракетный кризис, стратегические ракеты, военная разведка.
ON THE BRINK OF NUCLEAR COLLAPSE (THE 55TH ANNIVERSARY OF THE CUBAN MISSILE CRISIS)
Sivkov Sergey Mikhaylovich, candidate of historical sciences, associate professor of humanitarian and mathematical disciplines of the Southern institute of management, Krasnodar. Ph.: (918) 438 09 88, e-mail: chessm@rambler.ru
Summary. Relevance of this review is caused by the fact that in October, 2017 it is performed 55 years of the Caribbean crisis which delivered mankind on a survival side which was solved only thanks to diplomatic efforts of the
USSR and the USA. The reviewed book “White Spots Caribbean krizisa.1961-1964” is devoted to this problem.
Keywords: сaribbean rocket Crisis, strategic rockets, military intelligence.

В октябре 2017 года исполняется 55 лет Карибского кризиса, получившего в зарубежной литературе название Карибский ракетный кризис. В этот период мир стоял на грани ядерной войны. Только взвешенная политика руководителей СССР и США Н.С. Хрущева и Дж. Кеннеди позволила избежать трагических для все планеты последствий.
Большинство из участников этого кризиса из верхних эшелонов власти уже давно нет в живых. 26 ноября 2016 года не стало и Фиделя Кастро Рус [10, 12], руководителя Республики Куба в период рассматриваемых событий. Ушла в прошлое целая эпоха противостояния США, СССР и Кубы. А сделаны ли выводы из этого противостояния? Скорее всего нет.
На сегодняшний день значительное количество отечественных и зарубежных публикаций посвящено освещаемой теме.
В 2015 году в № 4 нашего журнала «Научный вестник Южного института менеджмента» в разделе «Книжная полка» [3] вышла рецензия на книгу петербургских исследователей Валерия Алексееича Бубнова и Михаила Валерьевича Гаврилова «Тайны «Лурдес». 1964-2001» [5, 6]. Жанр военно-исторической литературы этих авторов пополнился еще одной работой «Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964», вышедшей в издательстве «Галея Принт» [6]. Это издание хронологически предшествует изданному ранее двухтомнику [2, 3].
Идея написания новой книги родилась первоначально после встречи В.А. Бубнова с автором нескольких работ по истории Карибского кризиса Виктором Александровичем Забегалиным [7, 8], давшим в 2012 году обширное и содержательное интервью.
Многие, собранные им материалы легли в основу рецензируемого издания. Материалы беседы нашли место в рассматриваемой нами работе. [4. C.14-24] Некоторые его высказывания не бесспорны, например информация о ведении советской фоторазведки самолетами ИЛ-18 над территорией США, хотя вероятность проведения такой деятельности достаточно высока, но современная источниковая база не позволяет говорить об этом с высокой степенью достоверности.
В качестве главной задачи авторы поставили восстановление исторической справедливости и сохранение истории нашей страны, в частности, ее ярких советско-кубинских страниц 1961-1964 годов. Авторы сосредоточили свое внимание не на общеизвестных фактах, а обратились к малоизученным материалам и событиям, имеющих неоднозначную трактовку спустя более чем полувека.
Авторам новой публикации удалось раскрыть малоизвестные страницы деятельности РВСН, ВВС, Сухопутных войск, ВМФ СССР в этот сложный период.
В основу повествования легли воспоминания воинов-интернационалистов, непосредственных участников операции «Анадырь» [1, 11], открытые источники: статьи, монографии, книги, мнения известных политиков и военных экспертов, высказывания представителей высшего эшелона власти, рассекреченные документы СССР и США.
Были широко использованы воспоминания советских военачальников Д.Т. Язова [21, 12], В.И. Есина [7], Н.С. Леонова, государственных деятелей и политиков Н.С. Хрущева [16], А.И. Микояна, А.А. Громыко [5], А.Ф. Добрынина [6], А.А. Алексеева, Г.М. Корниенко, академика А.А. Фурсенко [14, 15] и многих других, американских историков М. Доббса, П. Хухтхаузена, военных экспертов С. Грейбела, Д. Бруджиони, У. Рида, Детей высших советских руководителей С.Н. Хрущева [17] и С.А. Микояна [13].
По мнению авторского коллектива в переброске советских войск на Кубу участвовали 85 судов Министерства морского флота СССР, которые совершили 183 рейса. Общая численность передислоцированной Группы войск составила 50874 человека личного состава и до 3000 человек гражданского персонала. В середине сентября в порты Касильда и Мариэль были доставлены 22 ракеты Р-12, а в начале октября 4 ракеты Р-14, но боевые позиции под них не были доставлены из-за американской морской блокады. [4. C. 440]
В состав Группы советских войск входили Ракетные войска стратегического назначения в составе 5 ракетных полков, 2 дивизии Войск противо-воздушной обороны в составе 6 зенитно-ракетных полков, истребительный авиационный полк, 4 отдельных мотосрелковых полка, 2 полка фронтовых крылатых ракет, отдельная авиационная эскадрилья, отдельный вертолетный полк, эскадрилья бомбардировщиков, бригада ракетных катеров, отдельный береговой ракетный полк, минно-торпедный авиационный полк, отдельный полк связи, узел связи ВМФ, отдельный радиорелейный батальон, отдельный инженерно-строительный батальон, отдельный инженерно-саперный батальон, бригада дизельных подводных лодок. [4. C. 439-440]
22 октября, впервые в истории РВСН, по боевому сигналу были вскрыты боевые пакеты Генштаба ВС СССР и приняты к исполнению в них боевые распоряжения. [4. C. 440]
Одним из достоинств новой работы являются впервые опубликованные воспоминания Алексея Артемовича Ряпенко, офицера наведения расчета зенитно-ракетного комплекса С-75, сбившего в небе Республики Куба американский самолет-разведчик U-2.
Авторы подробно описали и проанализировали события 27 октября 1962 года, вошедшие в историю как «черная суббота».
Структурно работа представлена в виде трех частей. Первая посвящена истории советско-кубинских отношений, вторая – белым пятнам Карибского кризиса, третья – воспоминаниям 13 участников рассматриваемых событий. На наш взгляд, уникальные материалы размещены авторами работы в о второй части глава 9 «Черная суббота».
Значительный интерес для читателей представляет приложение, в котором представлена выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями СССР военнослужащих и служащих советской армии и Военно-морского флота, в том числе:
– орденом Ленина – 18 человек;
– орденом Красного Знамени – 38 человек;
– орденом Красной Звезды – 591 человек;
– орденом Знак Почета – 1 человек;
– медалью За Отвагу – 138 человек;
– медалью За Боевые заслуги – 205 человек;
– медалью За трудовую доблесть – 6 человек;
– медалью За трудовое отличие – 4 человека.
Таким образом, число награжденных граждан СССР по итогам Карибского ракетного кризиса составило 1001 человек.
Огромное количество фотографий значительно обогащает издание визуальной информацией.
По ряду событий данного периода у авторов сложилось собственное представление. Они, например, считают (на основании многочисленных воспоминаний очевидцев), что решение об уничтожении U-2 принимали не А.А. Гречко и Гарбуз, а генерал-майор артиллерии Воронков Георгий Алексеевич, полет U-2 с Р. Андерсоном на борту являлся провокацией со стороны США, полет Молтсби над Аляской не был случайностью, а Джон Кеннеди знал о советских ракетах задолго до объявления морской блокады. Американское руководство уже в сентябре 1962 года было осведомлено о доставке на Кубу стратегических ракет, но только после фоторазведки строящихся боевых позиций обнародовало эти данные. [4. C. 441]
Несомненным достоинством книги является то, что там много переводных материалов из американской прессы (в частности, про перехват наших подводных лодок у берегов США).
Основываясь на мнениии директора Архива национальной безопасности университета Джорджа Вашингтона в США Томаса Блэнтона: «Фидель Кастро. Победил он. Через год Кеннеди был убит, а Америка начала войну во Вьетнаме. Мы ничему не научились и не усвоили урок. В следующие два года Хрущев был снят с поста, а Советский Союз начал строить ракеты. Огромные деньги были потрачены на ядерное вооружение, а для чего? Они никогда не могли быть использованы» [4. C.306]
Авторами книги предложены достаточно интересные выводы по итогам Карибского кризиса.
Так ими отмечается, что «именно уничтожение самолета-разведчика U-2 c пилотом Р. Андерсеном в восточной части Кубы стало кульминационным моментом Карибского кризиса, после которого президент США Дж. Кеннеди осознал, что в предстоящей войне не будет победителей, и решил пойти на уступки. Тогда это мало кто понял из его окружения. Не понял этого и Н.С. Хрущев со своими соратниками». [4. C. 342] Президент США Джон Кеннеди заключил: «Не следует закрывать глаза на то, что если вторжение состоится, то, прежде чем ценой кровавых боев мы доберемся до стартовых установок, ракеты будут нацелены против нас. Более того, мы должны быть готовы к тому, что, как только начнутся военные действия, ракеты будут
пущены в ход». [4. C. 441]
В качестве важного вывода авторы определили, что «Карибский кризис остается определяющим событием ядерного века и наиболее опасным моментом в новейшей истории. Уроки, извлеченные из этого кризиса, должны формировать мышление политических лидеров относительно рисков ядерной войны, кризисных противостояний и внешней политики.
Сегодня политическая ситуация в мире больше напоминает ту, что сложилась в преддверии Карибского кризиса. Усиливаются противоречия между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, нарастает конфронтация и напряженность.
Можно сказать, что никаких выводов из опаснейшего противостояния полувековой давности человечество не сделало, А значит, Карибский кризис – в той или иной форме – сможет повториться.
России следует принять все меры по обеспечению своей безопасности в этой сложной политической обстановке». [4. C. 442].
В качестве замечаний следует отметить наименование представленной работы в плане хронологических рамок 1961-1964, так как кризис длился значительно меньше. Следовало обосновать их расширение этапами эскалации Кубинского кризиса и последующим периодом. В целом же это замечание не умолят достоинств книги, которая несомненно займет достойное место среди работ, посвященных кубинскому ракетному кризису и представляет значительный интерес для всех интересующихся всеобщей историей периода «холодной» войны.

ИСТОЧНИКИ:
1. Абрамов Г.П. Куба глазами очевидцев: сборник воспоминаний. - Смоленск: ООО «Универсум», 2013.
2. Бубнов В.А., Гаврилов М.В. Тайны Лурдес. 1964–2001. Т.1. 1964-2001. – СПб: ООО «Галея Принт», 2015. - 460 с.
3. Бубнов В.А., Гаврилов М.В. Тайны Лурдес. 1964-2001. Т.2.. – СПб: ООО «Галея Принт», 2015. – 512 с.
4. Бубнов В.А., Гаврилов М.В. Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964. – СПб: ООО «Галея Принт», 2016.– 483 с.
5. Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. - М.: Издательство политической литературы. 1990. - 512 с.
6. Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. - М.: Автор, 1996. - 688 с.
7. Есин В.И. Стратегическая операция «Анадырь». Как это было. - М.: МООВВИК, 2007. - 454 с.
8. Забегалин В.А. Карибская драма: Секретная операция «Анадырь». - Новосибирск: СО «ДЛ» ,1995. - 154 с.
9. Забегалин В.А. Триумф стратегической операции «Анадырь». - Одесса: ВМВ, 2005. - 639 с.
10. Кастро Ф. Моя жизнь. Биография на два голоса. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2009. - 784 с.
11. Корбач И.М. Солдаты в клетчатых рубашках: записки участника военно-стратегической операции «Анадырь» на Кубе. - Киев: Полиграф Консалтинг, 2006. - 168 с.
12. Макарычев М.А. Фидель Кастро. - М.: Молодая гвардия, 2008. - 631 с.
13. Микоян С.А. Анатомия Карибского кризиса. - М.: ACADEMIA, 2006. - 1074 с.
14. Фурсенко А.А., Нафтали Т. Адская игра. Секретная история Карибского кризиса. - М.: Гея итэрум, 1999. - 556 с.
15. Фурсенко А.А., Нафтали Т. Безумный риск. Секретная история Кубинского ракетного кризиса 1962 г. - М.: РОССПЭН, 2006. - 544 с.
16. Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. - М.: ИИК «Московские новости», 1999. Т.2, Ч. IV. - 703 с.
17. Хрущев С.Н. Никита Хрущев. Рождение сверхдержавы. - М.: Время, 2010. - 672 с.
18. Сивков С.М. Тайны советского военного присутствия в Республике Куба // Научный вестник Южного института менеджмента. - 2015. - №4. - С.86-87.
19. Язов Д.Т. Карибский кризис. Сорок лет спустя. - М.: ИД «Мегапир», 2006. - 456 с.
20. Язов Д.Т. Карибский кризис. 50 лет спустя. - М.:Центрополиграф, 2015. - 447 с.
====

Большое спасибо Сергею Михайловичу Сивкову за эту рецензию от меня и Валерия Алексеевича Бубнова!
============

0

16

Информация от Валерия Бубнова:

"Американцы перед Новым годом рассекретили огромное количество документов, в том числе и по Карибскому кризису.
Есть любопытный документ о роли SAC (Стратегического авиа-командования ВВС США) в Карибском кризисе.
http://nsarchive.gwu.edu/nsa/cuba_mis_c … istory.pdf
Там приводятся некоторые данные по самолету-разведчику U-2 и полету Р. Андерсона 27 октября 1962 года.
Уверяют, что за полетом они не наблюдали, так как основные радары были заняты "более важной задачей....".
В документе есть и другие, крайне интересные данные".

0

17

Сегодня отнес 2 экземпляра "БПКК" в Публичку (РНБ - Российскую национальную библиотеку).
http://cubanos.ru/_data/gallery/foto072/bp_rnb1.jpg

Спасибо Содружеству ветеранов ГСВСК за спонсорскую помощь!

0

18

Публикация в журнале "Родина" - https://rg.ru/2017/10/16/rodina-aleksej-riapenko.html
Материал об Алексее Артемовиче Ряпенко и о книге "Белые пятна Карибского кризиса".

Также вынужден сообщить, что издательство "Галея Принт" больше не распространяет наши книги.
До Нового года ситуация будет "зависшая", сейчас, если очень надо, проще всего купить книгу в издательстве "Морское наследие" за 1800 рублей, это самая низкая цена в интернете.
http://www.heritage-navalis.ru/item.php?id=944
Но надеюсь, что в дальнейшем мы вопрос с распространением наших книг решим, ибо их осталось еще предостаточно!

0

19

Только я написал про издательство "Морское наследие", как выяснилось, что это издательство буквально сегодня все имеющиеся у них "Белые пятна" продала, поэтому в данный момент "снимает" нашу книгу с продаж.
Ситуация изменится только в конце ноября или начале декабря.
Пока же предлагаю просто подождать...
Или искать "Белые пятна Карибского кризиса" в других интернет-магазинах.

0

20

Анатолий Иванович Лоскутов, вот ссылка на его воспоминания:
"Администрация нашего района (Алексеевский муниципальный район, республика Татарстан, прим. – М.Г.) создала музей Боевой славы воинов-интернационалистов Афганистана и Северного Кавказа. Со временем он расширялся, по моему предложению создан отдел воинов-интернационалистов Кубы. На снимке фотография моя и моих товарищей. Вначале музей был на общественных началах, его спонсировали администрация и другие лица, а в прошлом, 2016 году он стал филиалом районного музея "Родного края". В музее очень много экспонатов, в том числе и кубинцев. Руководит музеем, и он на снимке, мой приятель, воин-афганец и бывший майор полиции - Гордеев Николай Михайлович. Снимок сделан во время вручения музею книги "Белые пятна Карибского кризиса", в музее присутствовал весь актив. Кстати, патриотическая тема на кубинскую тематику в этом музее предусмотрена, буквально недели 2 назад вручил книгу с вашим автографом средней школе, где преподает моя дочь, и учится моя внучка".

http://cubanos.ru/_data/2017/10/ls01s.jpg

0

21

С 1 декабря 2017 года объявляется новый прием заявок на приобретение книг по цене издательства (себестоимости):
1. В.А. Бубнов, М.В. Гаврилов «Тайны „Лурдес“», том 1, 2 (СПб: Галея-Принт, 2015).  Цена: 2000 рублей.
2. В.А. Бубнов, М.В. Гаврилов «Белые пятна Карибского кризиса» (СПб: Галея-Принт, 2016). Цена 1200 рублей.
Книги отправляются «Почтой России» (c дополнительной оплатой за пересылку) или прямым получением в Санкт-Петербурге по договоренности.
Заявки направлять на почтовый адрес: lourdes-cuba@yandex.ru с указанием названия книги, количества экземпляров, полного почтового адреса, полной фамилии, имени и отчества получателя, номера телефона для связи (желательно мобильного телефона).

0


Вы здесь » Союз друзей Кубы » Читальный зал » "Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964" Бубнов В.А., Гаврилов М.В.