Алексей Артёмович Ряпенко

http://se.uploads.ru/t/VZAYH.jpg

Алексей Артёмович Ряпенко родился в 1940 году в г. Сочи. В 1954 г. после окончания 7-ого класса он поступил в спецшколу №18 ВВС г. Еревана. В юности Алексей Артёмович хотел стать военным. Родители его были рабочими. С 1957 г. учился 3 года  в Тамбовском радиотехническом училище [прил. №4].  После чего в 1960 г. служил в зенитно-ракетных войсках ПВО СССР [прил. №5, прил. №6]. В 1962 г. в составе Энгельского зенитно-ракетного полка был отправлен на Кубу в должности офицера наведения (одного из дивизионов полка). После службы на Кубе Алексей Артёмович учился в Киевской Академии и, окончив её с золотой медалью в 1972 г., проходил службу в военных представительствах Министерства обороны, обеспечивая качественные разработки, производство и эксплуатацию военной техники [прил. №7, прил. №8]. Алексей Артёмович служил в разных точках страны до 1991 г. [прил. №9, прил. №10]. В 1991 г. вышел в отставку в звании полковника. С 1981 года был начальников военных производств Министерства обороны в Армении и в г. Ленинград.
После завершения Карибского кризиса Алексей Артёмович вернулся домой на теплоходе лишь только в 1964 году. В течение 2-х лет после разрешения Кубинского конфликта советские военные обучали кубинцев пользоваться военной техникой. Советские военнослужащие обучали кубинцев работе на боевой технике, оказывали помощь кубинцам в уборке сахарного тростника, а когда осенью 1963 года на Кубу обрушился ураган – спасали население из затопленных районов [прил. №11], кроме выполнения боевой задачи по защите воздушного пространства республики Куба [5].
«В создании мощных Революционных вооружённых сил Кубы огромную роль играла интернациональная помощь Советского Союза. Мы благодарны советским техникам и другим военным специалистам за проведённую ими большую работу, за их опыт и знание, которыми они делятся с нами» - из высказывания начальника политического управления Революционных вооружённых сил Кубы, майора Хосе Кауссе [1; 12].
1 октября 1963 г. через год после разрешения конфликта пришёл указ о награждении. В ноябре 1964 г. Алексей Артёмович был награждён в штабе дивизии в г. Куйбышев (Самара) командующим Приволжского округа орденом Красного Знамени [прил. №6]. Как отмечено в одном из источников: «Свое боевое мастерство воины Уральского объединения ПВО в полной мере показали, когда в кубинском небе был уничтожен американский самолет-разведчик «Локхид U-2», который пилотировал Рудольф Андерсон. Указом Президиума Верховного Совета СССР командир полка полковник Гусейнов М.С. и командир дивизиона подполковник Герченов И.М. были награждены орденами Ленина, офицер наведения ст. лейтенант Ряпенко – орденом Красного Знамени» [5].
Алексей Артёмович Ряпенко внёс свой отдельный вклад в историю разрешения Карибского кризиса, итогами которого явились многочисленные договорённости на дипломатическом уровне между двумя сверхдержавами.

В июле 2012 года в Москве Алексей Ряпенко давал интервью представителям ирландского телевидения, которых больше интересовала эмоциональная сторона происходивших боевых действий. В 2012 году В.А. Бубнов готовит выход книги, посвященной Карибскому кризису, в котором событие 27 октября, когда был сбит американский самолет-разведчик «Локхид U-2», описано как событие, ставшее краеугольным камнем в предотвращении мировой войны.

Взято из курсовой  работы Писецкой  Александры Геннадьевны .   Санкт-Петербург 2012

http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/int02-2.shtml

http://pisetskaya.blogspot.ru/2012/10/5 … _fragment_